Урок русского языка в 5 классе на тему Фонетика. Гласные звуки 
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Фонетика. Гласные звуки».
Цель урока: дать понятие о фонетике,
познакомить учащихся  с гласными звуками и буквами.
Задачи урока.
Обучающие: добиться усвоения учащимися понятия «фонетика»;
обучать умению находить гласные звуки.
Развивающая: развивать умение различать звуки речи и буквы.
Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку,
формировать культуру речи.
Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, мячик, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой: «Фонетика». Подробнее изучим гласные звуки и буквы, а также научимся  различать звуки и буквы. ( Тема, цели, задачи)
Откройте тетради, ребята. Запишите в них число, классная работа и тему урока.
Актуализация опорных знаний.
Послушайте, пожалуйста, отрывки из стихотворений и скажите, какие звуки привлекли ваше внимание, какой звук чаще других повторяется. (Устно)  (Слайды)
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона…
С.Есенин.             (з)
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф.И.Тютчев.       (г, гр, з) Даже слышим звуки грома.
             Жук жужжал в густой осоке.
             Вол лежал на солнцепёке.
               Жук жужжал, жужжал, жужжал.
             Вол лежал, лежал, лежал.
                                          Б.Заходер.       (ж) (Слышно жужжание)
              
             Слушал шорох тишину,
             В тишине лесной глуши 
             Шёпот к шороху спешит,
             Топот по лесу шуршит.
              -  Ты куда?
              -  К тебе лечу.
              -  Дай на ушко пошепчу.
             Шу-шу-шу да ши-ши-ши.
             Тише, шорох, не шурши,
             Тихо, шорох, не дыши!
                                      В Суслов.          (ш) (Шуршание)
              О, весна – без конца и без краю – 
              Без конца и без краю мечта!
                                                  А.А.Блок.        (ударный а)
 
     Молодцы, ребята!  Это особый приём в литературе, который используют поэты и писатели, называемый звукопись. Звукопись придаёт  речи особую изобразительность, наглядность, т.е. помогает более яркой и образной передаче чувств автора и явлений, изображаемых им.
3.-  Синтаксическая пятиминутка. (Письменно)
Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.
Подчеркните грамматическую основу предложения, составьте схему.
      (1 ученик у доски, оценка)
-  На слайде появляются буквы в 2 столбика.
  - Ребята, перед вами буквы, записанные в 2 столбика. Почему они распределены именно так?  (В одном столбике гласные, а в другом согласные.)
   -  Верно. В этой записи спрятаны 3 слова из записанного на доске и в ваших тетрадях предложения.
   Послушайте ещё раз это предложение. Отгадайте эти слова. В каком случае отгадать слова из этого предложения легче – там, где в столбике записаны одни гласные, или там, где одни согласные? Какие звуки – гласные или согласные – дают больше информации о слове?
-  Попытайтесь здесь «расшифровать» имена и фамилии известных вам поэтов. В одном столбике они записаны  только с помощью гласных, а в другом – с помощью согласных. В каком случае легче отгадать слово?    (Слайд)
 -   Согласные звуки отчётливо подсказывают полный звуковой состав слова. Чем больше согласных, тем легче отгадать слово.
            
 -  Итак, мы вспомнили  гласные и согласные звуки и буквы.
    Именно звуки мы  произносим и слышим, а буквы пишем и видим.
Формирование умений и навыков.
Наша устная речь состоит из потока звуков, образующих слова.
Изучает звуки речи раздел науки о языке – ФОНЕТИКА. Прочитайте  в учебнике, что говорится о «фонетике».(Вслух.) (Затем слайд). Учитель повторяет определение, читая его со слайда.
-  Этот материал о фонетике дома выучить.
-  Итак, фон – это звук. А какие ещё слова вы знаете, чтобы в них встречалась часть слова «фон»?
                             (Телефон
                               магнитофон
                               микрофон.)
-  Что их объединяет? 
                     (Все эти слова называют предметы, которые служат для передачи голоса.)
-  На какие 2 группы делятся звуки речи? (Ответ детей: гласные и согласные)
    (Слайд)
-  Гласные… Почему они так называются?
-  Гласные – из голоса. При их произношении воздух, поступающий из лёгких, свободно, без преград проходит через рот. Поэтому мы не слышим шума, как при образовании согласных звуков. Гласные можно легко тянуть, петь. (Можно протянуть с детьми вместе.)
 -   Основных гласных звуков 6 (слайд). Чтобы отличить их от букв, мы обозначаем их  квадратными скобками. 
                (Звуки произносятся детьми вслух хором, а затем               записываются учащимися  в тетради.)
  (Появляется следующий слайд)
 -  Назовите гласные буквы, которые вы видите в этих словах.
Е,Ё,Ю,Я – это буквы. А звуки такие есть?
(Слайд гласными звуками)      Нет.
     -   Таким образом, гласных букв – 10. (Слайд) ( Можно назвать вслух хором.)
 Буквы пишутся без скобок. Запишем их в тетрадь.
    - А какие же звуки мы слышим на месте букв Е,Ё,Ю,Я ?
(Учитель произносит вслух, или слайд, а дети отвечают.)
Далее дети записывают их в тетради:
       Е  [Э]               Ю [У]  
       Ё  [О]               Я  [А]   
- Что вы можете сказать о гласных? Что вы о них знаете?    
- Гласные бывают ударные и безударные.  (Слайд)
11430047244000Ударные гласные различают слова, например, (записывается на доске) ДОМ – ДЫМ. Замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением. Послушайте весёлое стихотворение Козловского:
       Зевнул наборщик на работе и вместо «и» поставил «о».
       Поймёте вы, когда прочтёте, что получилось у него.
       Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит: 
       Перед ним не КИСТЬ, а  КОСТЬ.
       В ведре не СУРИК, а СУРОК.
       В углу не ВЕНИК, а ВЕНОК. (Дети отвечают хором).
(На слайде появляется: кисть – кость
                                         сурик – сурок
                                         веник – венок ) (Слайд)
 -  Попробуйте заменить гласные в этих словах и образовать новые слова: (по рядам) ПОЛ, ТОК, ВЁЛ.  (Задание на слайде.)  
    (пал, пел, пил; вил, вял; тик, тюк) 
 -   Итог: замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением.
А вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали не в свои слова. (Слайд)
В этой сказкеНет порядка:Что ни слово -То загадка!Вот чтоСказка говорит:Жили-былиКОТиКИТ.КОТ - огромный, просто страшный!КИТ был маленький, домашний.КИТ мяукал.КОТ пыхтел.КИТ купаться не хотел,как огня воды боялся.КОТ всегда над ним смеялся!Время так проводитКИТ:Ночью бродит,Днем храпит.КОТплывет по океану.КИТИз блюдца есть сметану.ЛовитКИТМышей на суше.КОТНа море бьетБаклуши!КИТЦарапался, кусался,Если ж был неравен спор -От врагов своих спасался,Залезая на забор.Добрый КОТНи с кем не дрался,От врагов уплыть старался:Плавниками бьет волнуИ уходитВ глубину...КИТЛюбил залезть повыше.НочьюПесни пел на крыше.Позовешь его:- Кис, кис! -Он охотноСпрыгнет вниз.
Поиграем с фонемами.Задание 1. Из каждого слова выньте по одной фонеме. Сделайте это так, чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Вот так: горсть - гость.
Всласть, краска, склон, полк, тепло, беда, экран
Задание 2. Теперь, наоборот, добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось новое слово. Вот так: роза - гроза. Рубка, дар, стол, клад, лапа, шар, усы, укус
 Задание 3. Замените в словах одну согласную фонему. Вот так: корж - морж.
Ногти, булка, лапка, зубы, киска, песок, галка, орел, норка, клин, тоска, свет, полено, рамочка
5. Итоги урока.
685800508000      Подведём итоги нашего урока. Сегодня мы рассматривали тему «Фонетика. Гласные звуки». 
- Что же такое фонетика?  (Раздел науки о языке.)
- Что изучает фонетика?   (Звуки речи.)
- Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы произносим и  слышим, а буквы видим и пишем.) 
 - Какой звук мы слышим в слове фонетика (э), а какую букву           пишем? (е)
- На какие 2 группы делятся звуки?  (Гласные и согласные.)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Назовите гласные звуки. (а, о, у, э, ы, и)
- Почему они так называются? (Произносятся голосом.)
- Сколько гласных букв? Назовите их. (а, о, у, э, ы, и, е, ё, ю, я)
- Как не допустить ошибки в правописании безударных гласных в корнях слов?
- Интересно вам было сегодня на уроке? Не трудно? Очень хорошо. 
Что нового вы сегодня узнали?
               (Мы узнали о звукописи - особом приёме в литературе: звуками можно передавать разные явления, например, грозу.
                 Узнали, что фонетика – это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.
                Звуки и буквы не одно и то же: звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.
                 Количество гласных звуков и букв не совпадает: гласных звуков – 6, а букв – 10.
                 А звуки, которые мы слышим, и буквы, которые пишем, не всегда совпадают. Отсюда и ошибки. Обязательно надо проверять правописание буквы, а если нельзя проверить, то нужно запомнить.)
 -  Вы все сегодня очень хорошо работали. Оценки за урок: …
  -  Запишите домашнее задание: 
                Урок окончен. До свидания.