Урок, конспект тема Пришла зима
Утверждаю : Жарылкаган.Ж
Заместитель директора по учебно-воспитательной
работе школы-лицея № 249
Дата: 21.01.2016
Класс: 3 "Б"
Предмет: Русский язык
Тема: Пришла зима
Ключевые идеи: Исследовательская беседа и диалог способствует развитию критического мышления, интеллектуальному развитию через вовлечение учеников в совместное действие по постижению смысла и знаний.
Обучающие цели: расширить представления учащихся о зимнем времени года;
познакомить ребят с зимними явлениями;
научить их отличать признаки зимы;
Критерии успеха
Все
Познакомятся с текстом,
могут использовать новую лексику при работе с текстом.
Большинство
Могут использовать лексические и грамматические знания в ходе урока
Некоторые
Смогут анализировать и оценить работу других и свою.
Этап время Деятельность учителя Деятельность ученика Оценивание Ресурсы
І. Орг. момнет 2 мин
2 мин Приветствие
а)Позитив
Ребята сегодняшний урок мы начнем с позитива. А теперь все встали вкруг. Сегодня мы будем говорить друг другу комплименты. Что такое комплименты вы знаете?(отв учеников)
Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова.
(Снежинки)
Ой ребята что это?
Это снежинки да?
Когда бывает снег?
Скажите пожалуйста признаки зимней погоды?
Зимой холодно. Дни становятся короче, а ночи длиннее. А на чем мы зимой катаемся? (на коньках, на лыжах и на санках)
б) деление на группы
Ребята сейчас я вам раздам карточки и загадаю загадки. С их помощью будем делится на группы.
Ни машина, ни лошадка,Деревянная площадка,А под нею две полоски,Из металла или доски.Только по снегу скользят.По асфальту не хотят.С горки вниз стремятся самиУдивительные… (сани)
Две старательных «близняшки»Две подружки- деревяшкиВместе рядышком идутМеня по снегу несут.
(Лыжи)
Мы скользим на них по льду.На каток с тобой пойду.В эти зимние денькиЧто нас радует? - …(коньки) Говорят друг другу комплименты
Отвечают на вопросы
Отгадывают загадки
ІІІ. Вводная часть 5 мин Зима-это замечательное время года!Вокруг все белым-бело,а как красиво сверкают снежинки.Они кружатся в воздухе, бесшумно,ложатся на землю.Зимой намного тише,спокойнее. Можно выйти утром вдохнуть морозный воздух,который имеет приятную пробуждающую силу.Но больше всего,конечно,зиму любят дети. Сколько счастья можно увидеть на их лицах,когда идешь по улице. Зима-это время чудес,время исполнения желаний. Может быть, именно поэтому зимой день короче,длиннее таинственная ночь,которая и создает чудеса. Может быть, поэтому именно зимой всеми любимый праздник, когда все собираются семьями и загадывают желания, и все вместе верят в чудо.
Слушают учителя IV. Основная часть
2 мин
10 мин
2 мин
а) видеоролик (про зиму)
Какое время года здесь?
Какой бывает зимой погода? Каким бывает снег?
б) работа про тексту
Первичное чтение учителя.
Зима
Пришла зима. Зимой холодно. Снег белый , пушистый. Замёрзла река.
Коля надел тёплую рубашку, куртку. Яна надела тёплую кофту, пальто. Дети пошли на каток. Они катались на коньках. Максим и Аскар играли на горке. Они катались на санках
в) словарная работа.
Ребята какие слова были для вас незнакомыми?
Зима-қыс
Зимой-қыста
Снег-қар
Замёрзла (замёрзнуть)-қатып қалды, қатып қалу
Белый снег-ақ қар
Пушистый-мамық, жұмсақ
Пошли(пойти)-кетті, кету
Горка-төбешік
г) вопросно-ответная беседа
Какое время года наступило?
Какая погода зимой?
Какой снег?
Что надели дети?
Как дети играли?
(Ответы учеников)
д) краткий пересказ
А теперь записываем число и тему урока.
Минута чистописания
Шуба, шапка, зима, зимой, варежки.
Чтение текста по цепочке
Отвечают на вопросы
Краткий пересказ по тексту
Запись в тетради V. Закрепление 10
мин
2 мин
5 мин
2 мин
Ребята я вам приготовила несколько задании.
Задание 1 І гр
Запишите слова, вставьте пропущенные буквы.
Ж...раф, ч...шка, р...ка, л...жи, маш...ны, нож..., карандаш..., гл...за, н...ги, уш...
Задание 2
Какие слова можно составить из этих букв?
г н с е (снег)
о р к г а ( горка)
м и з а ( зима)
а р е к ( река)
Задание ІІ гр
Поставь буквы
2 3 1 4
у ч т а
3 1 2 4 5
ш ч а к а
2 3 1 4
и м з а
2 1 4 3 6 5
о к ь н и к
Задание 2
Поставь пропущенные буквы
Н...ступ..ла зима. Асан кат..ется на л...жах. У Айбола к....ньки. Дети рады.
Им в...село.
Задание III грПальто, варежки, платье-одежда
Ботинки, сапоги, коньки-.......
Чайник, тарелка, ложка-.......
Яблоко, апельсин, груша-......
Задание 2
К словам в единственном числе напишите слова во множественном числе.
Шапка-шапкиШуба-
Рука-
Зуб-
Волос-
Шарф-
Игрушка-
Книга-
ФизминуткаВидео
Задание для всей группы
Переведи на казахский язык
Варежки-
Носки-
Платье-
Лыжи-
Санки-
Зима-
Шапка-
Снег-
Лёд-
Шуба-
Упражнение 5 в тетради
Напишите предложения.
Вместо точек вставьте нужные слова.
У Яны санки. Она катается.
У Саши коньки. Он катается.
У Салтанат мыло. Она умывается. У Розы расческа. Она причёсывается.
Видео про зиму
Выполняют задании по группам VI. Рефлексия 1 мин «Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
YII. Домашнее задание 1 мин Упражнение 7 стр 116 выучить наизусть. Что положительного? Что отрицательного? Над чем стоит поработать? Какие навыки я смогла развить?
Что нужно или можно изменить?