Разработка урока по теме : Письмо слов и предложений с изученными буквами 
Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами
Цели урока: - закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами; -развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, внимание, письменную речь; - воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения между учениками 
Тип урока: Урок закрепления знаний 
Используемое оборудование:  макет домика для Колобка , маски, классная касса букв, магнитные слова, карточка со схемой предложения.
Ход урока
1.Организационная часть 
Прозвенел уже звонок. Начинается урок. 
Мы за парты сели ровно  
И к работе всё готово.
2. Основная часть 
1) Объявление темы урока
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы должны им показать,
Как умеем мы писать,
Думать, мыслить и читать,
На вопросы отвечать.    (к гостям)
-Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
-   Ребята, вы любите сказки? Сегодня на уроке нас ждет встреча с героями
любимой детской сказки. Мы непременно должны выполнить их задания и
преодолеть все трудности, чтобы спасти главного героя.
2) Повторение и закрепление  изученного материала 
- Но кто этот герой и как называется сказка, вам предстоит угадать 1 задание Игра «Полубуковка»
Рассматривают рисунок на доске, отгадывают слово.
    ( зашифровано слово К о л о б о к)                
- Кто же придет к нам в гости?
- Давайте запишем его имя, но вначале сделаем разминку для пальчиков
Пальчиковая гимнастика 
Раз, два, три, четыре, пять, 
Вышли пальцы погулять. 
Этот пальчик самый сильный, 
Самый толстый и большой.
Учащиеся выполняют разминку.
Этот пальчик для того,                   Чтоб показывать его.
Ученики проверяют осанку, наклон тетради.
Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине.
      Этот пальчик безымянный, 
Он избалованный самый.
 А  мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
- А теперь запишем имя нашего гостя.
 Записывают слово КОЛОБОК.
- Герои сказки «Колобок» Пришли сегодня на урок.
Появляется Колобок
Каждый задание принес,  
И вам непременно задаст он вопрос.       Встречайте главного героя сказки. 
Колобок: Я - Колобок, сбежал с окошка, 
И деда с бабой огорчил. 
Покатился по дорожке,
Появляется Заяц.
В лапы к Зайцу угодил.
Колобок исполняет песенку.
Заяц съесть меня хотел... 
Учитель: Колобочек наш запел: Я Колобок, Колобок и т. д. песня Колобка 
Заяц: Хорошо поешь, дружок! 
Если выполнишь заданье, 
Я тебя без наказанья 
В путь- дорожку снаряжу, 
И на волю отпущу. 
Учитель: Надо быстро Колобочка спасать 
Помочь от Зайчишки ему убежать. 
(Открывается запись на доске)
Вспоминают правила,
2 задание: вставить пропущенные буквы и записать по два слова из каждого
выполняют задание.
столбика.  
      сы                  лок                      реч
ч... йник          ч...деса                     печ ...а  
        шка                до                         доч         
Учитель: покатился Колобок дальше.        
Вот навстречу серый Волк, 
Появляется Волк.
В Колобках он знает толк. 
Чтобы Волк его не съел, 
Колобочек спеть хотел. 
Только Волк наш засопел: 
Волк: С песней, Колобочек, не спеши, 
Лучше мне задание напиши. 
Если выполнишь умело - 
Дальше ты покатишь смело. 
Учитель: Ой, ребята, выручайте, 
Друга в беде не оставляйте. 
3 задание: выборочное списывание: запишите только имена людей. 
(открывается запись на доске)  
Вспоминают правила
Иван, диван, Оля, Толя, поле, Поля, Муром, Дружок.
правописания, выписывают 
имена.
3) Физкультминутка. 
Колобок наш утомился, 
На пенечке развалился. 
Ну - ка, быстро, не ленись, 
На зарядку становись. 
Раз - подняться, потянуться,
Ученики выполняют
Два - согнуться, разогнуться,
упражнения.
Три - в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре - руки шире,  
Пять - руками помахать, 
Шесть - за парту тихо сесть, 
Семь, восемь - лень отбросим. 
4) Продолжение работы по теме урока 
Учитель: Не попал он Волку в лапы. 
Вдруг на встречу Косолапый.
Появляется Медведь.
Колобочек испугался, 
На пенек скорей забрался. 
Только начал песню петь, 
А Медведь давай реветь: 
Медведь: Ты не пой мне, Колобок, 
Лучше ты реши, дружок, 
Трудную задачу, 
Да напиши в придачу. 
(открывается запись на доске).   
В,   МЕДВЕДИ, БЕРЛОГЕ,   СПЯТ,   ЗИМОЙ 
4 задание: деформированное предложение: составьте предложение и запишите
Ученики формулируют
его.
правила и записывают
Учитель: Мы, Колобок, тебе поможем
предложения.
И предложение всё сложим. 
Колобок: Вот, спасибо, помогли, 
В беде не оставили        
Вы настоящие друзья,  
Надолго вас запомню я. 
Учитель: Вот и Лисонька идет
Появляется Лиса.
И такую речь ведет: 
Лиса: Съем тебя я, Колобок, 
Но прежде дам тебе я срок: 
Отыщи мне без сомнения 
К этой схеме предложение. 
Получай ты мой билет, 
Да готовь скорей ответ.                                   
Учитель: Мы, Лиса, тебя проучим, 
Колобочка не получишь. 
Мы сейчас его спасем, 
К бабе с дедом унесем. 
5 задание: подбор предложения к заданной схеме:
Ученики выбирают
      I___________   ________   ___________    I________.                                
предложение и записывают
                                                     .             
- У Кондрата куртка коротковата.
его.
- Купила бабуся бусы Марусе. 
- Наш Полкан попал е капкан. 
Учитель: Колобочка мы спасли, 
От Лисицы унесли. 
Он к бабке с дедом возвращался, 
И уж больше не терялся.         
3. Подведение итогов урока  
А спасти его  от зла 
Дружба наша помогла. 
                  Время зря мы не теряли,
                  Все задания выполняли. 
                  Как вам это удалось? 
                 Что же сделать вам пришлось? 
Учитель: Вы сегодня молодцы!
                Отвечали как бойцы!
                Всем спасибо за урок!
                   А теперь звенит звонок!
 Урок окончен.
Ученики отвечают    
15