Конспект внеучебного занятия. Что такое дружба и как научится дружить?
Форма проведения занятия: игра
Цель мероприятия: актуализировать знания детей о дружбе;
Задачи:
Образовательные:
- способствовать расширению кругозора учащихся;
- совершенствовать знания детей о героях из мультфильмов кто с кем дружит;
- совершенствовать проговаривание слов вслух;
- активизировать двигательную деятельность детей;
- актуализировать знания детей о качествах настоящего друга.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность
- воспитывать усидчивость на занятии
- воспитывать культуру поведения на занятии
Коррекционно-развивающие:
- развивать восприятие речи на слух
-развивать связность речи.
Оборудование: наглядный материал картинки с изображением героев «Кто с кем дружит»; ватман, сердечки с качествами настоящего друга.
Оформление доски
Ход мероприятия
Этапы, время
Деятельность педагога
Формы, методы, средства
Деятельность учащихся
Оргмомент
2 мин.
Основной
21 мин.
Заключи-
тельный
3 мин.
-Здравствуйте ребята! Давайте улыбнёмся друг другу.
- Сделайте такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбного человека.
- Пожмите друг другу руки.
- Послушайте стихотворение.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой...
- Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям.
- Обратите внимание на доску.
- На доске вы ведете высказывание Никколо Макиавелли «Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей»
- Что значит дружба?
- Кого считаем друзьями?
- Ребята, скажите, а у вас есть друзья?
- Поднимите руку, у кого они есть?
- К вашим ответам я могу добавить, что дружба это:
самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, по настоящему порадуется с тобой в светлые минуты жизни.
- Настоящий друг - это человек, которому можно доверить все свои проблемы.
- Настоящий друг становится тебе близким родственником.
- Ребята, а есть ли в вашем классе дети, которые находятся в ссоре?
- Я очень рада, что ваш класс - дружный коллектив.
- Ребята, а вы знаете заклинание о дружбе? Ведь настоящие друзья никогда не должны ссориться.
- Давайте повернемся к соседу по парте, возьмемся за мизинцы и произнесем заклинание, что бы никогда не ссориться. «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться. А кусаться не причем, буду драться кирпичом! А кирпич ломается – дружба начинается!»
- У меня и вас еще много вопросов.
- А каким должен быть друг?
- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?
- Сейчас мы поиграем в игру, в ходе которой из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок "Дружбы”.
- Ход игры: Я буду называть качества, которые принадлежат человеку, если качества принадлежат настоящему другу, то хлопайте.
(Начинаю по очереди проговаривать слова, так чтобы ребятам было понятно)
Честность,
Враньё,
Грубость,
Доброта,
Верность,
Драчливость,
Сострадание,
Злой,
Отзывчивый,
Честность,
Лживый,
Искренний,
Смелый,
Терпимый,
Заботливый,
Щедрый,
Храбрый.
- У нашего цветка нет качеств на лепесточках, сейчас я вам раздам сердечки с качествами настоящего друга и вы приклеить их на ладошки - лепестки.
- Представьте, что это сердечко вы дарите своему лучшему другу.
- Сейчас вы подходите ко мне по одному, и мы будем вместе приклеивать сердечки на лепестки.
- Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок. – Вам нравится?
- Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
- Послушайте внимательно
- Настоящий друг везде
Верен – в счастье и в беде.
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может.
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
- Ребята, давайте мы сейчас с вами немножко отдохнем?
Физминутка:
Чтоб головка не болела
Ей вращаем вправо-влево.
(Вращение головой)
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
( Потягивания - руки вверх, в стороны)
Повороты вправо - влево,
Плавно производим.
( Повороты туловища влево и вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол,
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
- Молодцы, садитесь на свои места.
- Сейчас я вам буду показывать картинку называть героя, а вы будете говорить, с кем дружит этот герой?
- Хорошо?
- С кем дружит
1.Зеленый крокодил Гена и ... (Чебурашка).
2.Доверчивый Буратино и ... (Мальвина).
3.Смешной мишка Вини-Пух и ... (Пятачок).
4. Карлсон и (Малыш)
5. Маша и (Медведь)
- Хорошо, молодцы.
- Ребята посмотрите, Маша дружит с Медведем.
- Скажите мне, пожалуйста, а мы люди можем дружить с животными?
- Животные могут быть друзьями?
- У кого дома есть питомцы?
- Вы за ними ухаживаете?
- Молодцы.
-А у кого какие животные?
-А вы знаете, что животные заботятся о нас так же, как и мы о них.
- Например, собаки приносят нам тапочки, газеты.
- Кошечки ложатся с нами, когда нам грустно, а ночью охраняют наш сон.
- Они любят играть с нами. Но и мы должны оберегать их. Кормить их, купать, любить и играться с ними.
- А теперь, давайте вернемся к нашим вопросам из начала урока.
- Как вы понимаете слово «дружба»?
- Кто такой друг?
- Что значит дружить?
(на доске цветок с качествами настоящего друга)
- Обратите внимание еще раз на доску еще раз, какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Молодцы, ребята!
Вот и подошло к концу наше занятие. - Скажите, ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Я очень рада, что вам было интересно! - И в конце нашего занятия я хотела бы добавить: помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей.
- Давайте скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда:
« Ребята, давайте жить дружно!»
- Спасибо!
Словесный метод: объяснение.
Словесный метод, беседа,
Работа у доски;
Работа с наглядным материалом (карточками с изображением героев; ладошки пальчики-составление цветка)
Словесный метод: объяснение.
Приветствуют учителя
- когда есть друг, когда мы с другом делаем вместе уроки
- тот, кто не бросит в беде
- Да.
(Дети поднимают руки)
-Нет
- Нет/Да
(Повторяют, держась мизинцами заклинания)
- Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться. А кусаться не причем, буду драться кирпичом! А кирпич ломается – дружба начинается!
(Дети хлопают в ладоши, когда считают, что такие качества должны быть у настоящего друга)
Дети хлопают в ладоши на такие слова как:
Честность,
Доброта,
Верность,
Храбрость,
Отзывчивость,
Смелость,
Искренность,
Сострадание,
Терпение,
Заботливый,
Щедрость,
(Дети приклеивают лепестки-ладошки на доску как цветок)
- Да
(Дети плавно вращают головой вправо влево)
(Дети подтягиваются на носочках, руки вверх и в стороны)
(Дети делают повороты туловища влево и вправо)
(Дети потянули плечи, спинку)
(Дети садятся на места)
- Да
- Чебурашка
- Мальвина
- Пятачок
- Малыш
- Медведь
- Да
- Да
- У меня
- Да
- Кошка, собака.
- дружба это уважение, помощь, уважение.
-друг - тот, кто не бросит в беде
- Дружить значит помогать друг другу, не обманывать
- друзьями могут быть животные.
- Честность, Доброта,
Верность, Храбрость,
Терпение, Щедрость.
(Дети говорят о том, что они узнали)
- Ребята, давайте жить дружно!
13PAGE 15
13PAGE 141015
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат для детей,
нуждающихся в длительном лечении"
Конспект внеучебного занятия
Тема: «Что такое дружба и как научится дружить»
Класс 1
Составитель:
Скорнякова А.А
Учитель начальных классов
Кто сам хороший друг,
тот имеет и хороших друзей