Занятие по математике Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Груп¬па. Объединение множеств. Знак +
Образовательная область: Познание.Раздел: Формирование элементарных математических представлений.Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +
Цель: раскрыть смысл действия сложения; ввести знак «+»; учить составлять и записывать сложение; закреплять знание нумерации чисел первого пятка; развивать пространственное мышление, внимание и память.
Оборудование и материалы: предметные картинки снеговиков, цифры, знак «+» «=» набор геометрических фигур, счетный набор.
Словарная работа: сложение, плюс, прибавить.
Бнлингвальный компонент: косу - плюс.
Ход занятия
1.Организационный момент: -Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости. Давайте посмотрим на них, улыбнемся им и покажем , как мы умеем работать на занятиях по математике , и чему мы уже научились
2. Аутотренинг:А теперь посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу, прижмем свои ладошки к щечкам, пусть улыбка согреет ваши ладошки, теперь прижмите ладошки с улыбкой к сердечку, согрейте их добротой своего сердца и отпустите с ладошек, сдуйте их, пусть летит ваша улыбка к вашим друзьям. Молодцы! Садитесь.
3. Назовите число, месяц, день недели. 25 ноября, среда. А какое сейчас время года? Да поздняя осень и через несколько дней наступит зима, но первые снежинки уже прилетели к нам. Что же они принесли нам. Давайте узнаем.
Воспитатель вызывает 5 детей по очерёдно и дает задание : взять снежинку и назвать цифру, обозначенную на ней (1-5)
4. Снежинки свободно летали и перепутались. Нужно выстроить их в ряд по порядку 12345,
Прямой и обратный счет в пределах 5, индивидуально и хором.
5 Откройте пеналы и выложите числовой ряд от 0 до 5
6. Появляется Буратино. Ребята Буратино пришел поиграть с вами.
« Игра обозначь число цифрой» показ предметных картинок.
Ну а теперь послушаем и посчитаем .(хлопаю дети поднимают цифру.)
7. Появляется Незнайка в руках держит лист со знаком +
Ребята кто к нам пришел? У него есть вопрос что это за знак? (ответы)
+ - Я плюс
И этим горжусь,
Я для сложения гожусь,
Я добрый знак соединения
И в том мое предназначение
(показ знака)
При сложении нам поможет все сложить знак +
Ребята, мы уже с вами познакомились с цифрами, но этого не достаточно, что бы мы могли записать наши решения
Для этого нам и нужны еще знаки которые помогут нам записать наши решения в тетради
8. Давайте научимся его прописывать работа на листочках но сначяло проведем разминку для пальчиков. ( «Говорил еженку еж…» , «Мы делили апельсин»), ( прописали).
Закрыли пеналы и убрали на край парты.
9.А что мы любим делать на прогулке? ответы детей
- Представьте, что снеговиков с ведрами построили ребята из старшей группы. Сколько снеговиков они построили? 3.Какой цифрой обозначим?
Выставляет карточку с цифрой 3.
- А малыши построили еще 2 снеговика с метлой . Сколько вместе снеговиков они построили? – спрашивает воспитатель, делая обобщающий жест руками вокруг снеговиков
Дождавшись ответов детей (всего 5), сообщает, что мы спрашивали, сколько всего вместе построили, для этого есть знак «+». Он обозначает действие «сложение». Когда мы складываем, т.е. узнаем, сколько вместе или сколько стало, ставится знак «+».показываю карточку
Слово равно заменяем знаком «=»
Прочтем что получилось. 3+2=5
А что будет если я поменяю местами снеговиков? (меняю)
Прочтем что получилось. 2+3=5
7.Приходит заяц и приносит Сюрприз
-Ребята какие геометрические фигуры принес заяц мы знаем?.
Давайте поделимся на команды и посмотри кто больше придумает и составит предметов из геометрических фигур (делятся . работают )
Понравилось занятие? А теперь пойдемте раскрасим наших снеговиков.
Ожидаемый результат:
Знать: смысл действия сложения и его обозначение – знак «+»
Иметь: представление о записи действия сложения при помощи цифр и знаков.
Уметь: обозначать знаком «+» действие сложения, читать примеры на сложение по-разному.
Анализ занятия по математике
Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +
Цель: раскрыть смысл действия сложения; ввести знак «+»; учить составлять и записывать сложение; закреплять знание нумерации чисел первого пятка; развивать пространственное мышление, внимание и память
Оборудование и материалы: предметные картинки снеговиков, цифры, знак «+» «=» набор геометрических фигур, счетный набор.
Словарная работа: сложение, плюс, прибавить.
Бнлингвальный компонент: косу - плюс.
В классе 23 ребенка, из них – 6 детей - 5-ти лет и 15 детей 6-ти лет 2 ребенка- 7 лет
Организационное начало
Дети в игровой форме выставляют последовательность цифр то 0 до5 , повторили порядковый прямой и обратный счет на двух языках
Используя наглядности определили число предметов цифрой.
На слух определили количество хлопков обозначили цифрой
Познакомились со знаком плюс, прописали его , применили его
решив задачки на сложение.
Используя наглядности и набор цифр и знаков учились записывать действие сложение
В игровой форме закрепили знание геометрических фигур .Учились работать в командах , развивая воображение, чувство командного единства и стремления к победе.
Учились рассуждать логически и объяснять свою точку зрения
На занятии использовала много наглядности, так как в этом возрасте преобладает наглядно образное мышление
Старалась развивать логическое мышление, умение думать самостоятельно, объяснять свою точку зрения
Северо – Казахстанская область
Район им. Габита Мусрепова
Калиновская средняя школа
с. Рузаевка
Занятие по математике
Тема: Сложение. Числа от 0 до 5. Множество. Элемент. Группа. Объединение множеств. Знак +
19177034925
Подготовила
и провела:воспитательпредшкольногоклассаГрицай Татьяна Васильевна
2015 год