Фрагмент урока на тему Роль служебных частей речи 7 класс


Фрагмент урока на тему «Роль служебных частей речи» 7 класс
Цель : различение функциональной роли служебных частей речи.
Задачи , направленные на предметные результаты:
Знать отличие самостоятельных частей речи от служебных;
Знать общие признаки служебных частей речи;
Уметь распознавать служебные части речи в тексте, определять их функциональную роль
направленные на метапредметные результаты:
на основе анализа учебного текста выработать способ действия морфологического анализа слова.
Направленные на личностные результаты : использовать служебные части речи в собственных текстах, умело строить предложения.( Это перспективные задачи, ставятся они на изучение всего раздела).
Тип урока : усвоение новых знаний
Форма организации познавательной деятельности : групповая
Прогнозируемый результат: понимать функциональную роль служебных частей речи
Ход урока :Организационный момент, настрой на урок.
Создание учебной ситуации и определение зоны непонимания.
1). Мультфильм « Сяпала Калуша»( по лингвистической сказки Л. Петрушевской)
-что показалось удивительным в этом сюжете? В чём его необычность?
Автор сохранила только служебные части речи. Почему?( их нельзя заменить).
-Вспомните, что вы знаете о служебных частях речи, обменяйтесь информацией в группах
2)Проанализируйте текступр.322.Свои наблюдения оформите в виде таблицы «Отличие самостоятельных частей речи от служебных».
При анализе текста возникла проблема,связаннная с ролью союза ИПланирование деятельности
-Поставьте перед собой ключевые вопросы.( В роли какой части речи может быть союз И? Какую роль выполняет союз И?)
-Что нужно делать, чтобы ответить на эти вопросы?
Учащиеся самостоятельно, путём работы с предложениями приходят к мысли о том, что нужно предложение разобрать и посмотреть, что соединяет союз., т.е проанализировать предложение с точки зрения структуры и смыслового содержания. Свои выводы каждая группа оформила в виде схемы «Роль союза И».
Каждая группа представила свои схемы, ответила на ключевые вопросы.
Таким образом, учащиеся самостоятельно определили тему, поставили для себя цель в виде ключевых вопросов, столкнулись с проблемой, решение которой привело к нахождению способа дейстеия в определении олди служебных частей речи.
Эта часть урока привела к сдедующему промежуточному результату : учащиеся смогли понять отличие служебных частей речи от самостоятельных, увидеть путм анализа предложений,что что служебные части речи могут выступать в роли других частей речи.Этго результата было достаточно для тго, чтобы планировать работу над темой