Конспект урока русского языка в 8 классе Подлежащее и способы его выражения
Открытый урок русского языка
в 8 классе
( объяснение нового материала )
«Подлежащее и способы его выражения»
Учитель: С.Б.Лебедева
Цель урока:
- обобщить сведения о подлежащем, знакомых обучающимся по курсу 5-7 класса;
- расширить знания о способах выражения подлежащего; совершенствовать навык выделения главных членов предложения;
- формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала;
-развивать умение сопоставлять изученный материал с новым , обобщать, систематизировать;
- воспитывать уважение к предмету , взаимоуважение .
Оборудование: компьютер, проектор
«Теория» и «Практика» под редакцией
В.В.Бабайцевой
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Повторение.
1.Орфографический и пунктуационный
разбор предложения.
Заря разгоралась , краски на камышах и воде беспрестанно
менялись, туман завитками плыл вместе с рекой, блестели
серебряные листья ивы.
Задание: прокомментировать наиболее
трудные случаи правописания ;
выполнить пунктуационный
разбор предложения.
( Орфограммы: безударн. гласные в корне слова ( менялись,
завитками, рекой); чередующ. гласные в корне (заря, разгоралась,
блестели); правописание приставок (двухвариантных); н и нн в суф.прилаг.(серебряные).
(Повеств., невосклиц., сложное, бессоюзное,1ч.- простое,двусост.,
нераспр., 2ч.-простое,двусост.,распр.,осложнена однородными
дополнениями;3ч.-простое,двусост.,распр.,4ч.-простое, двусост.,
распр.).
Вопросы:
Дайте определение терминам «синтаксис» и «пунктуация».
Что называется предложением?
Что составляет грамматическую основу предложения?
IV. Изучение нового материала.
Повторение сведений о подлежащем
( что обозначает, на какие вопросы отвечает, чем выражено ).
+ толкование лексического значения слова «подлежащее».
2.Чтение параграфа учебника 168.
3. Работа с проектором (презентация)
Слайд 1. Вспомните (подытожить теоретические
ведения о подлежащем ).
Слайд 2 . Чем выражено подлежащее в данных
примерах.
Вывод: П. может быть выражено всеми частями
речи, употребленными в значении имени
существительного.
Слайд 3. Возьмите на заметку .
В роли подлежащего может выступать неопределенная
форма глагола - и н фи н и т и в .
Слайд 4 . Закрепление(анализ примеров).
Слайд 5 . Выборочный анализ ( какие из записанных
примеров могут быть подлежащими).
Слайд 6. Выборочный анализ (вставьте подходящие по
смыслу подлежащие , укажите , чем выражены).
Слайд 7 . Контроль усвоения . Тест № 1.
Слайд 8 . Тест №2 .
V. Итог урока.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание .
5
П. 168 (учить), упр. 106 (слово девиз )
15