Сочинение-описание картины М. Врубеля «Царевна-Лебедь» 
           
             Разработка урока   
      составлена Балаян Людмилой Петровной,
                учителем высшей категорий 
МБОУ средней общеобразовательной школы №30
                               Г. Пятигорска
   (урок по учебнику Львовой С.И. , Львовой В.В.    «Русский язык. 5 класс. : учеб. общеобразоват .учреждений. В трёх частях.- М. Мнемозина, 2004 год)Тема урока: «Сочинение-описание картины М. Врубеля «Царевна-Лебедь».
Цели урока:
Научить школьников как можно более полно описывать изображённое на картине;
Узнать, как художник раскрывает основную мысль картины;
Подготовиться к сочинению-описанию;
Повторить орфограммы в корне;
Ввести в словарь учащихся слова: лиловый, перламутровый, кокошник, визионер.
Оборудование: репродукция картины М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь», репродукции других картин художника: «Сирень», «Автопортрет», «Демон», «портрет Н. Забелы-Врубель»,  «Шиповник», «Садко»; портреты художников М.А. Врубеля, А.С. Пушкина, П.И  Чайковского; выставка книг А.С. Пушкина; телевизор, 
магнитофон.
Эпиграф .(заранее пишется на доске)
Вся в лазури сегодня явилась
Передо мною царица моя,-
Сердце сладким восторгом
забилось,
И в лучах восходящее  дня
Тихим светом душа засветилась.
А в дали, дорогая, дымилось
Злое пламя земного огня.
В.С. Соловьёв.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с картиной М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь», подготовимся к сочинению-описанию, познакомимся с новыми словами и узнаем их лексическое значение, повторим орфограммы в корне. Послушайте строки из сказки. (дети слушают на магнитофоне запись «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина)
Учитель. Кто автор этих строк?
Уч-ся. А.С. Пушкин.
Учитель. Из какой сказки эти сроки?
Уч-ся. Это отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтанович  и его прекрасной Царевне Лебеди»
Учитель. Кто главные герои сказки?
Уч-ся. Прекрасная Царевна-Лебедь, князь Гвидон, царь Салтан.
Учитель. Какие вы знаете сказки А.С. Пушкина?
Уч-ся. «Сказка о золотом петушке», « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка  о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке».
Учитель. Какие художественные приёмы и выразительные  средства вы знаете?
Уч-ся. Олицетворение, сравнение, эпитет
Учитель. Какие из них использовал поэт в тексте, который вы прослушали?
Уч-ся. Свет божий- эпитет, выступает будто пава. … а как речь-то говорит, словно реченька журчит-сравнения.
Учитель. Попробуйте нарисовать словестный портрет Царевны-Лебеди.
Уч-ся. Очень красивая, нежная, днём свет божий затмевает, ночью землю освещает.
( На стене портрет А.С. Пушкина и выставка его книг)
Учитель.  Откройте, пожалуйста, учебник С.И. Львовой на странице № 12 упражнение №20. (Учитель читает стихи). Какая связь между стихами и картиной?
Уч-ся. Царевна так же прекрасна.
Учитель. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, выделить корни слов. С помощью фонетической транскрипции покажите какой звук обозначается пропущенной буквой? (см. текст в учебнике).
За морем ц…ревна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю осве…щает,
А во лбу зв…зда горит,
А сама-то вел…чава,
Выступает, будто пава,
А как речь-то гов…рит,
Словно реченька журчит.
            ( А.С. Пушкин)
Учитель. Ещё раз вслух по тетради выразительно прочитайте текст. Найдите в нём слова и выражения, которые в современном языке не употребляются.
Уч-ся. Глаз отвесть, пава, величава.
Учитель. Чем, по-вашему, объясняется их использование в этом тексте?
Уч-ся. Чтобы показать историческую эпоху и красоту русского языка.
Учитель. Расскажите, как вы понимаете смысл двух последних строчек текста.
Уч-ся. Говорит нежно, плавно, неторопливо.
Учитель. Обра царевны прекрасно запечатлел на своей знаменитой картине «Царевна-Лебедь» гениальный русский художник М.А. Врубель (1856-1910 г. г.)
Рассказ о художнике  М.Р. Врубеле.  (Сообщение учащегося)
М.А. Врубель родился в Омске в 1856 году и с раннего детства очень интересовался живописью и музыкой. Уже в эти годы он получил первые навыки  в изобразительном искусстве. М.А. Врубель учился в Петербургской школе Общества поощрения художеств, затем у частного преподавателя в Саратове, а позднее в одесской школе рисования. Прежде чем в 1880 году М. Врубель поступил в Академию художеств, он окончил юридический факультет Петербургского университета. М. Врубель пришел в искусство зрелым, хорошо образованным человеком, и это помогло ему найти свою дорогу в художественном творчестве. Жажда искусства большого, праздничного привела живописца в театр. На его полотнах ожили многие персонажи опер Н.А. Римского-Корсакова: Царевна-Лебедь, Снегурочка, Лель, царь Берендей. Как и в русской народной поэзии в произведениях  М.А. Врубеля тесно переплетается фантастическое и реальное. М.А. Врубеля называли художником- визионером. С английского можно перевести как «мечтатель» или фантазёр. Фантастическая живопись М. Врубеля уносит в волшебный мир грёз. Он видел необычное в обычном.
Беседа по картине
Учитель.  Как называется картина и кто ее написал?
Уч-ся. Это картина Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь».
Учитель.  Кого изображает художник в центре картины?
Уч-ся. Царевну-Лебедь
Учитель.  В какой момент изображена героиня?
Уч-ся. Героиня изображена в момент перевоплощения.
Учитель.  Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Сказка о царе Салтане» 
Уч-ся.  (смотрят фрагмент сказки)
Учитель.  В сиреневых сумерках северных весенних ночей совершается великое таинство. Покоренная любовь царевича Гвидона и сама познавшая ответное чувство, лебедь расстается со своей колыбелью – любимым волнами холодного северного моря, она должна принять облик земного человека, стать женщиной. Уже начинает таят плотное блестящее оперение лебедя, превращаясь в легкое, пушистое облако, которое потом, как девичьи слезы, прольется  над робкими весенними днями лазоревыми цветами.
Учитель.  Какие сказочные черты героини вы можете отметить?
Уч-ся. Лебединое оперение
Учитель.  Чем поражает героиня зрителя? Опишите ее внешность.
Уч-ся. Царевна изящная, хрупкая, манящая, загадочная, у нее тонкие руки и таинственное мерцающие широко открытые глаза, лицо печальное.
Учитель.  Ребята, давайте обратимся к справочным материалам (приложение к учебнику С.И Львовой к словарику эпитетов) и опишем глаза героини.
Уч-ся.  Лазурные, акварельные, бирюзовые.
Учитель. Что мы можем сказать о физическом состоянии и о характере взгляда?
Уч-ся.  Бездонные, туманные, утомленные, чистые.
Учитель.  О форме, размере, очертании глаз.
Уч-ся.  Большие, широкие, выпуклые.
Учитель. О впечатлении, психологическом состоянии.
Уч-ся. Беззащитные, несчастные, печальные, пугливые. (Учитель читает эпиграф, написанный на доске)
Учитель. Обратите внимание. ребята, как чудесно описывает поэт царевну «сердце сладким восторгом забилось», любуется ею. Какая связь между стихами и картиной?
Уч-ся. Стихи передают красоту царевны, они так же прекрасны.
Учитель. Ребята, на голове у царевны кокошник.   (На доске словно кокошник – женский головной убор).  Венец из старого золота, изумрудов, жемчугов, серебряное кружево на косынке, но драгоценности не сияют сами по себе – они входят в образ, обогащают красоту Лебеди. Какое время суток изображено на картине? Как вы это определили?
Уч-ся. На картине изображены сумерки. Розовый свет заката скользит по поверхности белых крыльев.
Учитель. Какие краски использовал художник?
Уч-ся.Голубовато-жемчужные,синевато-белые,лилово-сиреневые,перламутровые.
(На доске слова : лиловый-цвета сирени или фиалки, фиолетовый, перламутр – ценное вещество с переливчатой окраской. Перламутровый сделан из перламутра. 
Учитель. Какое настроение возникает при знакомстве с картиной
Уч-ся. Грустное ,печальное ,лирическое.
Учитель. Что роднит картину М.Врубеля и сказку А.C.Пушкина? 
Уч-ся. Их роднит сказочность картины,момент волшебного превращения белоснежных птиц в красавицу-царевну , сказочный морской пейзаж в густых сине-лиловых сумерках ,освещённых светлой полоской неба над горизонтом.
Учитель. Римский-Корсаков был музыкальным волшебником, великим сказочником в русской музыке и создал оперу <<Cказка о царе Салтане>>, а художник написал удивительную картину <<Царевна-Лебедь>>. Послушайте фрагмент из оперы Римского-Корсакова.(диск с записью).                          
Учитель. Соответствует ли музыка прекрасной книге? Какие образы могут родиться под эту чудесную музыку? На доске даны ключевые опорные слова к нашему сочинению, подберите к ним эпитеты.(На  доске записаны существительные и эпитеты).Что у нас получилось?
Пейзаж морской
Царевна хрупкая, нежная, загадочная
Сумерки сине-лиловые
Гладь водная
Оперение лебединое перламутровое
Глаза таинственно  мерцающие
Кокошник царственный 
Оперение волшебное 
Учитель. Мы с вами собрали богатейший материал  к нашему сочинению. Запишите словосочетания в тетрадь .Они помогут вам в работе над сочинением.
Учитель. В опере Сказка о царе Салтане  жена художника Н.Забела-Врубель пела партию царевны –лебеди. На глазах у зрителя разворачивается  бесподобное  по красоте действо. Правое крыло  царевны уже обратилось в жемчужную морскую пену, а левое 
будто каменеет, застывая перламутровым  оперением. В картине есть особый секрет- слияние образов царевны и лебедя. Рука царевны украшена перстнями и похожа на вытянутую голову птицы. Всмотришься и увидишь на полотне не одно, а два существа. Еще не утратив первоначального облика птицы, она оборачивается загадочной девой. Художник очень любил свою жену, картину писал с нее, даже неправильные черты лица и удлиненные кисти рук он наделял магическими чертами. Вот что делает любовь с человеком! Опишите  М.А.Врубеля Врубеля, пользуясь предложенным планом сочинения.(план дан в учебнике).
План.
1.Сказочный образ Царевны-Лебеди в произведениях А.С Пушкина, М.А. Врубеля, Н.А .Римского-Корсакова.
2.Описание картины М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»:
а)настроение, которое передает картина;
 б)фон, на котором изображена царевна;
в)портрет царевны(лицо, поза, одежда).
3.Мое отношение к картине М.А Врубеля.
 Учитель. Ребята ,давайте ответим на 3 пункта плана.
Уч-ся. Мне картина понравилась. Прекрасные глаза  царевны сверкают как драгоценные камни и таинственно мерцают в ее короне камни, похожие на глаза. 
Учитель .А теперь еще раз, ребята, посмотрим на прекрасную репродукцию. Гармоническое соединение фантастического и реального воплощено в этой картине.
Мы заглянули в сказочный мир, где появляется и вот-вот исчезает волшебная девушка- птица, плывущая к далекому таинственному берегу. Последние лучи солнца играют на нежном оперении, переливаясь радужными красками. Девушка оборачивается, нежное,  тонкое, печальное, загадочное лицо, грустью светятся глаза: в них щемящая тоска одиночества. «Царевна-Лебедь»-одно из самых пленительных полотен художника.
(Сообщение оценок за работу на уроке, подведение итогов урока. Учащимся предлагается приступить к написанию сочинения).Домашнее задание. Написать сочинение по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»; вспомнить, как художник раскрывает основную мысль картины. показывает ее красоту и загадочность.