Воспитательный час Поговорим о вежливости

Тема: «Поговорим о вежливости»
(для воспитанников 1-4 классов)
Форма: воспитательный час
Цель: Формирование культуры речи и поведения
Задачи:
- способствовать формированию представления об истории
возникновения правил поведения «волшебных слов», старинных
обычаев;
- способствовать развитию внимательного отношения друг к
другу, развивать умение применять в различных ситуациях
вежливые слова и поступки;
- способствовать воспитанию вежливых порядочных людей,
умеющих ценить дружбу и хорошее отношение к себе.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей занятия.
Слово воспитателя:
В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов, даже грустному и обиженному человеку можно вернуть хорошее настроение. Все вы конечно, знаете эти слова. А сейчас мы поговорим о «волшебных» поступках.
- Откуда пришёл к нам обычай снимать шапку, когда входишь в дом?
Воспитанник:
Этот обычай возник во времена рыцарей, которые странствовали, облачаясь в доспехи. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Суровые времена средневековья прошли, но обычай этот остался. Снимая шляпу или кепку при входе, мы показываем, что уважаем дом, в который вошли, уважаем живущих в нём людей.
Воспитатель: - Откуда ребята пришёл обычай – здороваясь снимать
перчатку или варежку?
Воспитанник:
И этот обычай пришёл к нам из рыцарских времён. Сняв перчатку рыцарь показывал, что его рука не зажимает оружие, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас мы снимаем перчатку или варежку из уважения к человеку.
Воспитатель: - Какие советы можно дать человеку идущему в гости?
Воспитанник:
Перед тем, как войти в дом вытри хорошенько обувь, чтобы не наследить. Если на улице снег или дождь, стряхни шапку и пальто ещё у порога. Не входи в комнату не постучавшись. Войдя, слегка поклонись и скажи «Здравствуйте». Не садись, пока не сядут старшие. Уступи место девочке, женщине, а себе принеси другой стул.
Воспитатель:
- Что желают люди за столом? Приятного аппетита. Слово «аппетит» пришло из Германии при царе Петре I. Немецкое «аппетит» происходило от латинского «аппетитус», что означало «сильное желание».
А теперь ребята давайте послушаем, а затем проанализируем стихотворение «Очень вежливый индюк».
Воспитанник:
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый индюк
Раз по 30 в день – не реже,
Он кричал: «Эй вы, невежи!»
Заходите, что ли, в гости – поучиться вежливости.
Я и сам, - кричал Индюк, - доктор Вежливых Наук.
И жена моя пример очень вежливых манер
Даже, когда спит она, видно, что воспитана.
Воспитанник:
Не стесняйся ты, Орел! Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба? Говори: «Приду, спасибо!»
Ты не будь свиньёй, Свинья, ждет тебя моя семья,
Только раньше бы умыла, ты своё свиное рыло
Как не бился он, однако, к Индюку никто не шёл –
Ни корова, ни собака, ни Хавронья, ни Осёл.
Посинел индюк от злости: «Не идут, нахалы,
Зря пропали все труды! Все они балды-балды!»
А добавил с высоты своего величия:
«Не усвоили, скоты, правила приличия!»
- Скажите ребята, можно ли этого Индюка назвать вежливым? (высказывания своего мнения ребят). А теперь давайте познакомимся с вежливым Осликом.
Воспитанник:
Был Ослик очень вежливый, воспитанный он был.
Всем улыбался, кланялся и «здравствуй» говорил,
Потом он отходил на шаг и говорил:
- Тюлень – тюфяк, а Заяц – трус
А лев – дурак, а Слон – обжора и толстяк
Ни разу доброго словца, он ни сказал ни про кого,
И я прошу тебя, дружок, не будь похожим на него!
- Почему, ребята, нельзя брать пример с Ослика?
Воспитанники:
- Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
вы место без протеста уступите старухе.
- Ежели вы вежливы, в душе, а не для виду
в автобус вы поможете взобраться инвалиду.
- Ежели вы вежливы, то сидя на уроке
не будете с товарищем трещать, как две сороки.
- Ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей
и с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.
- Ежели вы вежливы, вы книжечку вернёте
в опрятном, не измазанном и целом переплете.
- Ежели вы вежлив, тому, кто послабее,
вы будете защитником, пред сильным не робея.
Воспитатель: - Вежливый – древнерусское слово, произошло от «вежа» - знающий, учтивый. «Невежа» имеет обратный смысл, и означает, что человек – грубиян, который не соблюдает правил приличия.
- Какие «вежливые» слова вы знаете?
Воспитанник:
- Добрый день! – тебе сказали,
- Добрый день! ответил ты
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку
- Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ
И, наверное, уж не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- За что мы говорим спасибо?
За все, что делают для нас,
А вы припомнить не смогли бы:
Кому сказали? Сколько раз?
Будьте добры, - это я говорю по секрету
Будьте добры, - и не ждите за это конфету
Будьте добры, - без игры и во время игры
Если сумеете будьте почаще добры.
Воспитатель:
- А теперь проверим, как вы запомнили вежливые слова:
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого. (спасибо).
- Зазеленеет старый пень, когда услышит. (добрый день).
- Мальчик вежливый и развитый, говорит встречаясь. (здравствуйте).
- Когда нас бронят за шалости, говорим (простите пожалуйста).
- И во Франции, и в Дании на прощание говорят. (до свидания).
И я вам говорю «До свидания, спасибо за внимание».
Подведение итогов:
- Какой вы вывод сделали для себя?
- Нужны ли вежливые слова?
- Откуда к нам пришли обычаи правильного поведения?
- Будьте вежливы, порядочны, относитесь друг к другу с уважением, чаще
применяйте вежливые слова и совершайте хорошие поступки.






















15