План-конспект урока по окружающему миру на тему Уроки вежливости (1 класс)
конспект урока
Уроки вежливости
1.Ф И О Шиленок Анна Юрьевна
2.Место работы МБОУ Зимовниковская СОШ№6
П.Зимовники
Ростовская область
3.Должность Учитель начальных классов
4.Предмет Окружающий мир
5.Класс 1
6.Тема урока Уроки вежливости
7.Базовый учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
8. Цель урока: создание условий для осознания, осмысления учебной информации и для практического применения полученных знаний .
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие познавательного интереса, мыслительных процессов;
- развитие умения работать в паре;
- развитие умения употреблять в речи вежливые слова;
- способствовать овладению учащимися правил культурного общения, хорошего тона, вежливого поведения;
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с правилами коммуникативного общения;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– формировать навыки культурного поведения в школе, дома, общественных местах, в кругу близких людей;
- умение следовать правилам этикета, вежливого общения;
9. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
10.Формы работы учащихся: фронтальная, в паре.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
12. Структура и ход урока.
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
I
Организацион-ный момент
(2 мин)
Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
Повернитесь, улыбнитесь, и тихонечко садитесь!
Да
Да
Да
Да
Коммуникативные
II
Этап постановки проблемы
(2 мин)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке?
- Ребята, что случилось с мальчиками?
- Не можем мы бросить товарищей в беде?
-Значит, какую задачу поставим сегодня на урок?
Изучать окружающий мир, правила поведения.
(Входят 2 мальчика и ведут себя вызывающе)
- Они не знают правил пове-дения.
-Нет, мы не бросим их в беде.
- Повторить правила поведения и выучить вежливые слова, научиться вежливости.
Коммуникативные
Познавательные
III
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
- Какие виды деятельности мы можем использовать сегодня на уроке?
- Как бы вы хотели организовать нашу деятельность?
Списывать текст
Слушать и слышать товарища
Чётко и ясно излагать своё мнение
Выучить вежливые слова, научиться вежливости
- Почему вы выбрали не все предложенные виды деятельности?
Мы урок сейчас начнём
И беседу поведём
О словах о важных,
Дорогих, отважных.
Добрых, замечательных,
Скромных и влиятельных.
План работы:
- Мы будем изучать вежливые слова, правила вежливого поведения. Слушать и слышать товарища, чётко и ясно излагать своё мнение.
-Дети объясняют.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
IV
Этап актуализации знаний
(5 мин)
(на доске: Уроки вежливости) 13 EMBED Слайд Microsoft Office PowerPoint 1415
- Работа по плану.
Обратимся к учебнику. (стр.36-41).
- Почему некоторые слова называют волшебными? Тому, кто говорит их, никогда не откажут в просьбе и в помощи, простят нечаянный проступок и даже обиду. Культурный человек всегда говорит такие слова, общаясь с родными и друзьями, с незнакомыми людьми. Знаешь ли ты такие слова?
- Работа в паре.(стр.36 – 37)
Нет.
Работа по учебнику.
Коммуникативные
Познавательные
V
VI
Физкульт-минутка
(2 мин)
Формирование новых знаний
(10 мин)
- Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру "Не ошибись, пожалуйста!"
Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова".
Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!Встаньте, пожалуйста!Поднимите руки.Поднимите, пожалуйста, руки!Будьте добры, похлопайте!Потопайте.Попрыгайте, пожалуйста!Я вас прошу, выполните 10 приседаний!Бег на месте начали.Тихо сядьте.Тихо сядьте, пожалуйста!Будьте добры, улыбнитесь!
Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть. Надо научиться вежливости.
-Ребята, а что такое вежливость? Кого мы называем вежливым?
- Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, предупредительный, услужливый, участливый, учтивый, воспитанный, любезный, обязательный, приветливый; деликатный, тактичный (синонимы слова). Вежливый человек уважительно относится к людям, он всегда может оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.
- Но таких ребят никак нельзя назвать вежливыми. Попробуем ситуацию исправить.
-Для начала кто сможет показать как дети должны были войти в класс?
Один мальчик. - Ну пожалуйста, ну извините!
- Слова произнесены вежливые, но приятнее ли стало от таких слов?
Ответы детей
-Дети отвечают
(ответы детей)
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
VII
Работа по учебнику.
(стр.39 - 41)
- Послушайте стихотворение. Какие правила поведения подсказал вам поэт?
–Как вы понимаете такое выражение?
«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.»
Ответы детей
VIII
IX
X
Физкульт-минутка
(2 мин)
Закрепление
(5 мин)
Подведение итогов
Рефлексия
(3 мин)
- Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным? Умеете ли вы вежливо общаться? (Презентация)
- Рассмотрите рисунки. К кому и зачем обращались школьники?
- Как вы думаете, что и как им отвечали?
Правила: Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши .Когда я читаю о невежливом поступке – вы топаете ногами. Начнём.
-Поздороваться при встрече.
- Толкнуть и не извиниться.
- Свистеть, кричать, шуметь в школе.
- Уступить место старшим.
- Не вставать на обращение учителя.
- Помочь подняться по лестнице.
- Попрощаться уходя.
-Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку.
-Входит в класс директор - надо встать.
- Хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с места.
-Если надо что - то спросить, перебивай
разговор взрослых.
-На перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется.
-Надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников.
-Помогать друг другу не нужно.
Работа по учебнику.
Викторина «Ежели вы вежливы»
13 EMBED Слайд Microsoft Office PowerPoint 1415
- Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали что-то новое? Удалось ли нам решить задачи, которые мы поставили в начале урока ? Какие правила вежливости вы запомнили? Вам эти знания пригодятся в жизни?
-Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Смеётся ваше солнышко или грустит?
- А теперь скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день!
- Все молодцы! Спасибо за урок.
Ответы детей
Ответы детей
Работа с презентацией
К продавцу, учителю, к дедушке, уборщице.
Дети инсценируют диалоги по рисункам (работа в паре)
Дети выполняют движения
Учащиеся выполняют и проверяют с учителем
Дети высказывают своё мнение
13 EMBED Слайд Microsoft Office PowerPoint 1415
Высказывания детей
Работают с солнышками (весёлое и грустное
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Метапредметные
Регулятивные Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Коммуникативные
Познавательные
Метапредметные
1
2
3
4
Root Entry