Конструкт урока «Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»


Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, цЦель: ознакомление учащихся с твердым согласным звуком [ц], буквами Ц, ц.
Задачи: познакомить со звуком [ц] и буквой Цц; древней профессией – кузнец;
Развивать навык отличать звук [ц] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв русского языка; умение читать слоги, слова с новой буквой; речь обучающихся;
Формировать умения слушать, слышать друг друга, вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать в парах и группах.
Воспитывать интерес к народным промыслам, уважение к людям.
Тип урока: освоения новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
Предметные: выделяют звук [ц] из слов, характеризуют его (согласный, глухой, всегда только твёрдый), обозначают буквами Ц, ц; распознают в словах новый звук, читают слоги и слова с изученной буквой; называют (с опорой на «ленту букв») буквы, которые используются для обозначения твёрдости согласных, и буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц); читают стихотворные тексты; выполняют задания к текстам.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: формулируют учебную задачу под руководством учителя.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; логические – характеризуют звук [ц], букву Ц, знаково-символические – моделируют схемы слов
Коммуникативные: соблюдают простейшие нормы речевого этикета, умение слушать и слышать, вступать в диалог, владеть вербальными и невербальными средствами речи.
Личностные результаты
Проявляют уважение к людям труда, интерес к изучению нового.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Буквы Ц, ц; звук [ц ]; буквы, которыми обозначаются всегда твёрдые согласные звуки (ж, ш, ц); слого-звуковой анализ слова; стихотворный текст
Образовательные ресурсы:
Выставка работ кузнеца, презентация, картинки Тома и Тима, сигнализаторы – красный, зеленый, предметные картинки и схемы слов: цветы, цапля, цирк, разрезные карточки; карточки с загадками для работы в группах; задания для работы в парах; карточки с буквами Ж, Ш, Й,Ч, Ц, лента букв, алфавит
Ход урока
Этапы урока Содержание деятельности Формирование УУД
Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Мотивация к учебной деятельности
2 мин -Сегодня у нас на уроке много гостей, которых мы очень рады видеть.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
-Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Звуков и Букв вместе со своими верными помощниками Томом и Тимом. Но, чтобы совершить новые для нас открытия, нам, как настоящим путешественникам, что для этого понадобится?
-Правильно.
- А ещё наблюдательность, внимание, умение работать в группах, полученные ранее знания тоже будут нужны. Настрой на урок, на ситуацию, предложенную учителем.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Дети отвечают Личностные:
-осознание себя как ученика.
Коммуникативные:
- умение слушать и слышать.
II. Актуализация знаний.
5 мин -Том и Тим предлагают сыграть в игру «Да - нет».
- Если высказывание верное, показываем карточку зеленого цвета – это обозначает «ДА», если высказывание неверное, показываем карточку красного цвета – это обозначает – «НЕТ».
- Приготовьтесь внимательно слушать вопрос, не спешите, подумайте, ответ даем по моей команде.
-Верно ли, что звуки мы произносим и слышим?
- А буквы видим и пишем?
-Верно ли, что все согласные парные?
-Верно ли, что Том дружит с буквами А, О, У, Ы?
- Почему?
-А с какими гласными дружит Тим?
- Молодцы ребята, вы справились с заданием, Том и Тим довольны вашей работой.
Дети сигнализаторами показывают, согласны с утверждением – зеленый, нет - красный.
Отвечают на вопросы.
- Верно - зеленый сигнал
- Неверно – красный сигнал
- Далее ученик отвечает, остальные дети знаками показывают, согласны с ответом одноклассника или нет.
- Верно – зеленый сигнал
- Обозначают твердость предшествующего согласного.
- И , Е, Ё, Ю, Я Обозначают мягкость предшествующего согласного. Личностные:
-Самооценка.
Познавательные:
-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
-Умение слушать и слышать.
-Вступать в диалог.
-Владеть вербальными и невербальными средствами речи.
-Умение полно и точно выражать свои мысли.
III. Выявление места и причины затруднения - Но вот беда, когда они к нам спешили на урок, рассыпали своих верных друзей – буквы: Й, Ж, Ш, Ч, Ц и между ними произошел спор кому принадлежит каждая из букв?
- Давайте поможем им поделить буквы между собой.
- С кем будет дружить буква Ц?
- Почему возникли затруднения?
- Какие задачи стоят перед нами на уроке?
- Сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на слова-помощники:
-познакомиться с … звуком и с новой …;
-учиться читать … и … с новой буквой
- помочь …. и … узнать с кем будет дружить новая ….
Дети делят буквы, поясняя свой выбор: Том – Ж, Ш (всегда твердый); Тим – Й, Ч (всегда мягкий)
Ответы детей
Цель нашей работы такова:
- познакомиться с новым звуком и новой буквой;
- учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой
- помочь Тому и Тиму с кем будет дружить новая буква Познавательные:
- умение структурировать знания;
- постановка и формулирование проблемы;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Работа в группах
5 МИН
Проверка выполнения группового задания
5 МИН
Работа с документ камерой
ФИЗ. МИНУТКА-2 МИН -Ребята в этом нам поможет письмо, которые принесли нам Том и Тим.
-Мы отправляемся в путь. Сейчас вам предстоит работа в группах по следующему плану:
1) Отгадать загадку
2) Составить звуковую схему слова-отгадки.
3) Дать характеристику новому звуку по плану:
гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.
Загадка для 1 группы:
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Головками кивают
И мёдом угощают.
Загадка для 2 группы:
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад - Ищет в речке лягушат
Загадка для 3 группы:В середине – волшебство: Там чудак зайчишку вынул Из кармана своего. Там под купол танцовщица Улетела, как синица. Там собачки танцевали... Вы, конечно, там бывали.
- Проверим, верно ли вы составили схему слов-отгадок по плану:
- Прочитайте загадку.
- Назовите отгадку ( выставляется картинка отгадки)
- Сравните составленную схему со схемой на доске (демонстрация схемы слова через документ камеру соответствующая схема учителя идет сравнение)
- Произнесите первый звук
- Какой это звук гласный или согласный?
- Глухой или звонкий?
- Твердый или мягкий?
- Давайте хором произнесем все слова - отгадки.
- Почувствовали ли вы разницу в произношении звука?
- Молодцы
- А сейчас посмотрите мультфильм и постарайтесь запомнить слова, в которых встречается звук [ц].
- Назовите слова, в которых встречается звук [ц] .Целый день на циферблате
Стрелочки по цифрам скачут.
Тик – так, тик – так.
Даже ночью не спят,
Все бегут, все спешат.
Цок-цок, цок-цок,
Прыг да скок, прыг да скок.
Цифры стрелочки считают
И бегут-бегут вперед!
Цок-цок, цок-цок,
Дети отгадывают загадки.
Выполняют слого-звуковой анализ слов, составляют схемы
Цветы
Цапля
Цирк
Учащиеся дают ответы по плану
- Звук [ц] – согласный, глухой, твердый
Делают вывод, что
- Звук [ц] – согласный, глухой, всегда твердый
Дети слушают
Отвечают на поставленный вопрос Личностные:
-Самооценка.
-Смыслообразование (интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность, быть полезным обществу).
Регулятивные:
- Постановка учебной задачи.
-Определение последовательности действий.
-Контроль (сличение способа действия и его результата).
-Коррекция.
-Оценка (осознание того, что усвоено).
-Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению препятствий).
Познавательные:
-Поиск и выделение необходимой информации.
-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-Смысловое чтение.
-Знаково-символические действия (моделирование).
-Логические (анализ с целью выделения сущ. и несущ. признаков, доказательство).
Коммуникативные:
Умение слушать и слышать:
-Вступать в диалог.
-Владеть вербальными и невербальными средствами речи.
-Участие в коллективном обсуждении проблем.
-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-Сотрудничество с группой сверстников.
-Понимание возможности различных точек зрения на предмет.
-Уважение к другой точке зрения.
-Учёт разных мнений и умение выразить своё.
-Умение договариваться и находить общее решение.
-Умение убеждать и уступать.
-Способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов.
-Адекватно реагировать на высказывания сверстников.
3. Знакомство с буквой ЦКартинка с буквами (цэ) Ц5 мин
Работа с лентой букв и алфавитом
- Кто знает, какой буквой обозначается звук [ц]?
– На что похожа буква (цэ) Ц?
Букву «пэ» перевернули,Справа хвостик пристегнули,Завернули на конце,Получилась буква це.
- Где на ленте букв живет буква (цэ) Ц?
- Почему на ленте букв буква (цэ) Ц живет в синем, домике на нижней полочке?
- Назовите ее соседей?
- Имеет ли пару буква це по звонкости?
- Найдите место буквы Ц в алфавите и назовите ее соседей.

- Ребята, Том и Тим внимательно нас слушали и решили, что теперь мы сможем им помочь.
- Кому принадлежит буква (цэ) Ц?
- Почему? - Буквой (цэ) ЦЧитает ученик, показывая картинку
Дети слушают.
Находят букву Ц
- на «ленте букв»,
- в алфавите
Отвечают на вопросы
Дети хором: Тому.
- Звук [ц] – согласный, твердый, непарный, глухой, непарный
V. Реализация построенного проекта
5 МИН
1. Чтение слогов (учебник, с. 51)
Работа со словарем
Чтение слов
(учебник, с. 51)
- Ребята, Том и Тим рады, что вы сумели разрешить их спор и теперь они с удовольствием послушают, как вы будете читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
- Чтобы прочитать букву (цэ) Ц, надо произнести ее звук, причем всегда твердо
– Прочитайте слоги: хором.
- Цепочкой сверху – вниз, снизу - вверх
- Прочитайте слоги, в которых гласные должны обозначать мягкость.
- Как будете читать эти слоги?
- Послушайте загадку. Кто это?
Пламя пышет жаром,
Льется пот с лица,
Звонко бьет по стали
Молот …
- Кого называют кузнецом?
- Где можно узнать точное значение этого слова?
Работа со «Словарем русского языка» С. И. Ожегова с. 304
- Если кто-то из вас заинтересуется, то можно посмотреть Словарь на нашей книжной полке.
- Найдите в учебнике слова
- Давайте прочитаем слова в 1-м столбике хором.
- Когда говорим кузнец, а когда кузнецы?
- Прочитаем слова во 2 –м столбике.
- А вы знаете, что такое кузница?
Дети читают слоги:
-хором;
-цепочкой.
- Кузнеца (картинка)
Слушают
Отвечают на вопросы.
Личностные:
-Самооценка.
-Смыслообразова-
ние (познавательная мотивация, интерес к новому).
Познавательные:
-Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
-Контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-Смысловое чтение.
-Выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.
VI. Включение в систему знаний и повторений
7 мин - Более подробно вы узнаете из рассказа кузнеца, который живет и работает у нас в поселке - Сычева Виктора Игнатьевича
Выступление кузнеца
- Спасибо за ваш интересный рассказ
- Ребята вам понравилось?
- Давайте и мы отблагодарим нашего кузнеца Виктора Игнатьевича и прочитаем стихотворение Лютфи, посвященное древней профессии кузнеца.
.
Слушают
Задают вопросы
Вручается подарок
Дети читают стих. Личностные:
- проявляют уважение к людям труда.
Коммуникативные:
- умение слушать и слышать;
- вступать в диалог.
VII Рефлексия.
2 мин -Удалось ли нам разрешить поставленные задачи в начале урока?
- Где нам пригодятся
- Вы все сегодня много и хорошо работали на уроке, Тому и Тиму очень понравилось, что вы не только разрешили их спор, но и познакомились с древней профессией кузнеца.
- Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность, поднимите сигнализаторы:
Зелёный – всё получилось,
Красный – было трудно на уроке
-Дети, спасибо за работу на уроке!
- Спасибо Виктору Игнатьевичу! Регулятивные:
-Контроль и оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения).
-Саморегуляция.
Познавательные:
-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности.
Личностные:
-Самооценка.