Конспект урока СЛОВО. ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.
Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных
Цель: Развитие умения находить в тексте имена существительные, накапливать опыт по выявлению грамматических признаков имён существительных и роли существительных в предложении и тексте.
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать свое мнение.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Развивать умение работать в паре.
Этапы урока Ход урока
Ι. Актуализация знаний.
– Откройте тетрадь.
Запишите число и «классная работа»
Языковая разминка.
–Прочитайте слова: ситуация, типография, морфология, фотография, геометрия.
1. Какое слово относится к разделу языкознания?
2. Что такое морфология? (учебник Р.Я. стр.33)
II. Формулирование темы урока.
Введение в раздел.
– Прочитайте название раздела, с которым будем знакомиться (с. 97).
– Какие вы знаете части речи?
Запись текста под диктовку.
На реке.
Дорога шла через лес. Ребята подошли к реке, сбросили на траву тяжелые рюкзаки, приготовили удочки. Рыбная ловля началась. В улове были лещи и окуни.
-Обозначьте над каждым словом соответствующую часть речи.
- Какая часть речи используется в текст чаще?
- О какой части речи будем вести сегодня разговор?
- Запишите тему урока: «Имя существительное как часть речи».
Мы вспомним сегодня всё, что знаем об имени существительном, по ходу урока будем записывать план, с помощью которого в конце урока расскажите о данной части речи.
III. Развитие умений.
Работа в парах.
Самостоятельная работа. Вспоминаем то, что знаем.
- Что вы знаете об имени существительном?
Ключевые слова записываем на доске(1.Часть речи).
- Что обозначают имена существительные? (2.Предметы)
- На какие вопросы отвечают имена существительные?
( 3.Начальная форма. Кто? Что?) Выпишите два существительных. К словам поставьте вопросы.
- Почему вопросы к словам получились разные?
- Существительные могут быть одушевленными и неодушевленными. (4.одушевленные и неодушевленные). Можно ли изменить этот признак?
Значит данный признак постоянный. (П.П.)
- Какие признаки можно еще определить у существительных?
- Род. (5. м.р., ж.р., с.р.)
Работа в парах. Определите у всех существительных в тексте род.
Можно ли изменить этот признак?
Какой вывод можно сделать? Значит этот признак постоянный.
На доске записаны слова: дорога – дороги.
- О каком признаке можно сказать? Этот признак постоянный? (6. ед.ч., мн.ч.)
Продолжите фразу: постоянные признаки имён существительных – это …., непостоянные признаки – это …
- Определите в каждом предложении грамматическую основу.
Чем выражены имена существительные в предложениях?
Запись на доске (7. гл.чл.пр., втор.чл.пр.)
Обратите внимание, на доске мы кратко записали план разбора имени существительного как части речи.( Обратить внимание детей на порядок разбора, сокращённую запись слов.)
Разбор имён существительных как части речи.
Работа проходит под руководством учителя.
( 2 слова из текста)
Самостоятельная работа:
Разобрать три существительных (слова из текста) как часть речи.
IV. Итог урока.
– Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
– По плану расскажите об имени существительном?
– Запишите план разбора в тетрадь для практических работ.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
V. Домашнее задание.