Конспект урока по математике Десятичная запись дробных чисел
«Десятичная запись дробных чисел»
Цели: 1.Образовательная. Научить читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот.
2. Коррекционная. Коррекция логического мышления на основе классификации.
3. Воспитательная. Повышение интереса к математике.
Методы обучения: наглядный метод обучения, словестный метод обучения , практический метод обучения.
Ход урока
I. Оргмомент. Работа за экраном. (Какое сегодня число, месяц, день недели? Какой сейчас урок, который урок?)
Фонетическая разминка. (Проговаривание математический терминов, трудных слов)
II. Проверка домашнего задания. (Взаимопроверка учащихся, разбор ошибок учащихся)
III. Коррекционное упражнение.
Найди лишнее:
а). 1(10=1/10; 3(10=3/10; 10(3=3/10; 4(10=4/10
б). 15/10=113 EMBED Equation.3 1415; 17/10=113 EMBED Equation.3 1415;17/100=113 EMBED Equation.3 1415; 112/100=113 EMBED Equation.3 1415
IV. Изучение нового материала.
1. Учитель задает вопросы. Ученики отвечают, дроби записываются на доске.
Вопросы:
Какую часть метра составляет 1 дм?
Как выразить 3 м 572 мм в метрах?
Какую часть метра составляет 27 см?
Записаны дроби: .
Вопрос: «Какую особенность этих дробей вы заметили?».
Учитель: Такие обыкновенные дроби, у которых знаменатель записан единицей с последующими нулями, условились записывать без знаменателя. Как это сделать?
2. Плакат:
; ; .
3. И дальше объяснение учителя в соответствии с учебником.
V. Физминутка. (с использованием ТСО).
VI. Закрепление.
1. Устно № 1145 (а, б, в). (учебник Виленкин Н.Я. Математика 5)
Прочитайте десятичные дроби:
а) 2,7; 11,4; 401,1; 666,6; 0,8; 9,9; 99,9; 909,9;
б) 5,64; 21,87; 381,77; 54,60; 2,80; 0,55; 0,09; 0,77;
в) 1,579; 12,882; 326,703 145,008; 21,094; 0,049; 0,001;
г) 203,6; 20,36; 0,02036, 0,20506; 0,010101.
2. Письменно: № 1144, 1146, 1147.
№1144. Запишите в виде десятичной дроби (дана обыкновенная дробь):
2,4; 4,9; 24,25; 98,03; 1,01, 1,1; 4,333; 8,045; 75,0008; 9,0565.
№1146. Запишите в виде десятичной дроби (дроби прописаны словами)
а) 7,8; 5,45; 0,59; 78,01; 4,601; 76,032.
б) 6,006; 0,02; 9,003; 785,005; 33,0008.
№1147.
2,7=213 EMBED Equation.3 1415; 31,4=3113 EMBED Equation.3 1415; 564,39=56413 EMBED Equation.3 1415; 6,005=613 EMBED Equation.3 1415; 42,78=4213 EMBED Equation.3 1415; 0,64=13 EMBED Equation.3 1415; 0,60=13 EMBED Equation.3 1415; 0,07=13 EMBED Equation.3 1415; 0,99=13 EMBED Equation.3 1415
3. На повторение № 1165(а,б). Решите уравнение:
а) х (16 = 4759 + 1441 б) у ( 27 = 2467 – 1867
х (16 = 6200 у ( 27 = 600
х = 99200 у = 16200
VII. Итог урока.
1) Как короче записать дроби, знаменатель которых – единица с несколькими нулями?
2) Как называют такие дроби?
3) Сколько цифр стоит после запятой в десятичной дроби ? (Учитель показывает это число.)
4) Какие число в этой записи будет после запятой и какое – до запятой?
Оценивание работ учащихся на уроке.
Домашнее задание: п. 30; № 1166 (а), 1167 (а, б). В математический словарь: десятичная дробь.