урок изучения нового материала по теме: «Десятичная запись дробных чисел»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №469
Выборгского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Парголово, ул. Кооперативная, д. 27





урок изучения нового материала по теме:
«Десятичная запись дробных чисел»



Автор: учитель математики
Егорова Елена Сергеевна







Санкт-Петербург
Класс: 5 общеобразовательный.
УМК:
Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин – М. Мнемоза, 2013г
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Десятичная запись дробных чисел»
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место в уроке:
проблемное обучение (последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые активно усваивают знания);
дифференцированное обучение (усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах урока решались задания различного уровня сложности.
Формирование универсальных учебных действий во время урока
Формируемые УУД
Способ формирования УУД
Диагностика сформированности УУД

Регулятивные



Целеполагание
Формируется на этапе определения темы и целей
урока.
Наличие сформулированных целей и задач предстоящей деятельности.

Самоконтроль
Формируется при самопроверке правильности выполнения заданий.
Учащиеся, которые полностью верно выполнили задания, поднимают руки.

Взаимоконтроль
Взаимопроверка математического диктанта.
Учащиеся, которые выполнили задания на «4» и «5», поднимают руки.

Познавательные



Объяснение закономерностей
Установление сходства и различия.
Мониторинг рассуждений учащихся.

Построение логических умозаключений
Формируется на стадии создания алгоритма записи обыкновенных дробей в виде десятичных.
Наличие логически выстроенных цепочек рассуждения.

Преобразование информации
Создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
Наличие правильного и наиболее эффективного решения задач.

Коммуникативные



Умение работать в паре.
Формируется во время взаимопроверки заданий. Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует ребят перед началом работы.
Мониторинг работы пар.

Личностные



Рефлексия учебных действий.
Формируется при выполнении заданий перечисленных ниже заданий.
Ответь на вопросы:
- Чему я научился на уроке?
- Для чего мне нужно изучать данную тему?
- Почему разносторонне развитые люди, достигают большего в своей сфере деятельности?
Учащиеся выражают свое собственное мнение.

Воспитание патриотизма, любви и уважения к своему городу.
Формируется во время написания математического диктанта за счет использования соответствующего содержания диктанта.
Не диагностируется во время мероприятия. Возможно проведение дополнительного мероприятия (классный час) или рефлексии для мониторинга достижения формирования этого УУД.


Цели:
Обучающие:
1. Введение понятия десятичной дроби; обучение чтению и записи десятичных дробей;
2. Формирование универсальных учебных действий;
Развивающие:
1. Формирование следующих качеств знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и устойчивость мышления.
2. Формирование мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).
3. Развитие наблюдательности: логического, алгоритмического и критического мышлений; внимания; познавательной активности и творческих способностей;
Воспитательные:
1. Формирование интереса к познанию.
2. Формирование учебных умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей деятельности.
3. Выявление широких возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.
4. Воспитание уважения к своей Родине, чувства гордости за свой город, ценностей личного отношения к изучаемым знаниям, коммуникативной культуры; понимания роли и значимости математики в окружающем мире.
Задачи урока
1. показать практическое значение десятичных дробей в жизни людей;
2. обучить грамотной математической речи;
3. научить записывать различные единицы измерения с помощью десятичных дробей;
4. познакомить с историей возникновения десятичных дробей;
5. научить анализировать информацию и делать на основании данной информации логические выводы.
План урока
1. Организационный момент (сбор домашних тетрадей) (1 мин)
2. Устный счет (5 мин)
2. Вступительное слово, Объявление темы и цели урока (2 мин)
3. Объяснение нового материала (7 мин)
4. Закрепление изученного материала (13 мин)
5. Математический диктант с взаимопроверкой (7 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
7. Знакомство с историей возникновения десятичных дробей (7 мин)
8. Итог урока ( 2мин)


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1
Организационный момент (1 мин.)


2
Устный счет (5 мин)
Слайд 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

3
Вступительное слово учителя (1 мин.)
Тема нашего сегодняшнего урока
«Квадратные уравнения. Решение задач с помощью квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к ним».
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какова цель нашего урока (учащиеся высказывают свое мнение, учитель резюмирует).

Цель урока – введение понятия десятичной дроби; обучение чтению и записи десятичных дробей
Слайд 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


4
Объяснение нового материала (7 мин)

Слайд 4 – 10
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

4
Закрепление изученного материала (13 мин.)

Слайды 11 – 13
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

5
Математический диктант с взаимопроверкой (7 мин)
Запишите, пожалуйста, десятичные дроби, которые встречаются в диктанте.
Прекрасен и велик наш город. Особенно он славится своими реками и каналами. Петербург называют Северной Венецией. Общая протяженность рек и каналов в городе - 217,5 км. Самая большая их них – Нева. Скорость течения Невы в отдельных частях ее различна: от 3,5 до 6 км в час. Река Мо
·йка - протока невской дельты. Ее длина - 4,67 км, ширина - до 40 м, а наибольшая глубина - 3,2 м. Мойка берёт начало из реки Фонтанки. Пря
·жка – еще одна река в Санкт-Петербурге. Она вытекает из реки Мойки. Протяженность Пряжки - 1,32 км.
Всемирно известны пригороды Санкт-Петербурга: Петродворец, Павловск, Царское село. Президент РФ выделил на реставрацию дворца в Царском Селе 0,147 тонны золота.
Главное богатство города – его люди. По итогам [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], население Санкт-Петербурга составило 4848,7 тыс. человек.
Слайд 14
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



6
Домашнее задание
Слайд 15
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

7
Знакомство с историей возникновения десятичных дробей
Слайды 16 - 20
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

8
Итог урока
Слайд 21
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415










13PAGE 15


13PAGE 14315




Заголовок 115