Урок истории в 9 классе на тему Консервация политического режима ФГОС, техкарта


Предмет История России
Класс 9
ФИО учителя Кальчук Ольга Игоревна, МОУ-ООШ п. Тургенево Аткарский район
Тема урока Консервация политического режима
Цель урока Сформировать целостное представление о политическом режиме СССР в середине 60-х-80-х г.г. XX века, приведшие к застою во всех сферах жизни; познакомиться с личностью Л.И. Брежнева
Задачи урока Образовательные: Осветить, в чем состояла консервация политического режима и как она сказалась на жизни общества, сформировать системное видение темы
Развивающие: Развитие понимающих умений через проблемный диалог. Развитие устной речи учащихся, умение систематизировать материал.
Воспитательная цель: Развитие коммуникативных навыков через групповую работу: умение слушать, выступать от группы, принимать чужое мнение, отстаивать свое.
Планируемые результаты Учащиеся знают о причинах возникновения консервации, осваивают новые понятия и умеют ими оперировать
Тип урока Урок «открытия» нового знания.
Формы и методы обучения Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия и термины Консервация, политический режим, идеологемы, социализм, функционеры, партийная номенклатура, формализм
Оборудование Мультимедийный проектор, экран, презентация, цитаты из «Литературной газеты» 2006 г. (стр. 227 учебник 11 класс «История России и мира» Д.Д. Данилов, «Баласс»), учебник «История России» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
ЭТАПЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ УУД
1.Организационный. Время Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания и внутренней готовности. Готовятся к уроку. Приветствие. Концентрация внимания. Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
1 мин 2. Актуализация знаний. 4 мин У: мы с вами говорили о развитии СССР после смерти Сталина, об изменениях во всех сферах общества и на внешней арене во время правления Н.С. Хрущева, предлагаю вашему вниманию вспомнить и повторить некоторые моменты:
1. Объясните значение понятий: социализм, командная экономика, тоталитаризм, коммунизм, общество потребления
2. Какие проблемы и достижения достались «в наследство» советскому руководству от Хрущева?
3. Каким образом изменилась внещняя политика СССР? Отвечают на вопросы Регулятивные УУД оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Постановка проблемы. 2 мин Просмотр видеоряда. http://www.youtube.com/watch?v=2fjTTpQVROU
Объявление темы урока С.1 Отвечают на вопрос: что вы увидели в сюжете? О чем мы будем говорить сегодня? Формулируют тему урока.
3 мин У: прослушайте разные мнения наших современных политологов о времени СССР при Брежневе (стр. 227 учебник 11 класс «История России и мира» Д.Д. Данилов, «Баллос»)
Вопрос: Какой политический портрет можно нарисовать, используя мнениях политологов? Что вам кажется противоречивым? Почему период правления Брежнева называют «застоем», «консервацией»?
Отвечают на вопросы Регулятивные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Познавательные УУД самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Коммуникативные УУД постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Перед нами встаёт проблема: Период правления Л.И. Брежнева – эпоха благополучия или период крайне неудачного правления ? С.2 4. Усвоение новых знаний. 7 мин У.- Чтобы разрешить эти проблемы предлагаю группам выполнить задание.
1. Позиция партийно-государственной номенклатуры
2.Роль армии и органов безопасности
3. Конституция СССР 1977 г.
Учащиеся объединяются в 3 группы, выполняют задание
Учащиеся читают пункты параграфа, обращают внимание на понятия, готовят выступление докладчика.
Выступление представителей одной из групп. Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Регулятивные УУД коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные УУД управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Физминутка 1 мин 10 мин Информация учителя
У.- Период правления Л.И. Брежнева охватывает даты 1964-1982 год. Давайте теперь все вместе обобщим полученные знания, обратившись к презентации
С.3-16
Запись материала, работа с новыми терминами Регулятивные УУД: понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации
Познавательные УУД структурирование знаний
Проверка понимания 3 мин Учитель задает вопросы на стр. 298 С.17
Отвечают на вопросы Регулятивные УУД коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Закрепление нового материала. 2 мин Итак, о чем мы узнали на уроке?
Вернемся к нашим проблемным вопросам и постараемся на них ответить. Отвечают на вопросы.
7 мин Мини-дискуссия на тему "Суть консервации политического режима СССР 60х - 80х годов"
Можно предположить последствия консервации в дальнейшем?
Составление синквейна Обсуждение, высказывание различных точек зрения, прогнозы и т.д. Работа с синквейном Информирование о домашнем задании. 1 мин 1 уровень - § 43
2 уровень - § 43, написать эссе на одну из тем:
Коммунизм и социализм: корни, суть, отличия.
Мое видение коммунизма в СССР
Коммунизм или демократия? С. 18 Рефлексия 2 мин Продолжи фразу:
- я узнал…
- меня удивило…
- мне понравилось…
Мне не понравилось… Подведение итогов урока. Самооценка и оценка работы класса. 2 мин «Оцени свою работу на уроке».
Обсуждение, выставление оценок. Оценивают себя.