Интегрированное занятие по художественной литературе с приоритетом правового воспитания Колобок — это тоже ребенок, имеет он право на жизнь


Интегрированное занятие по художественной литературе
с приоритетом правового воспитания «Колобок - это тоже ребенок, имеет он право на жизнь»
Нечепуренко
Ольга Александровна,
воспитатель высшей категории
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей с правами на жизнь и на семью. Формировать умение проявлять интерес к совместной деятельности.
2. Обогащать активный словарь детей, совершенствовать четкость речи.
3. Формировать стремление как можно точнее следовать движения по образцу взрослого.
Развивающие:
1. Способствовать развитию интереса детей к социальным явлениям в обществе (семья, семья, право на жизнь).
2. Развивать речь детей.
3. Поддерживать и развивать способность детей к творческим перевоплощений во время игр.
4. Развивать двигательную активность детей во время игр и в процессе различных видов деятельности.
Воспитательные:
1. Формировать представление о том, что общение должно основываться на взаимоуважении, доброжелательности, соблюдении норм морали. Вызвать желание быть чутким, общительным, помогать другим.
2. Воспитывать любовь к народной сказки, способствовать развитию творческих способностей.
Предыдущая работа. Чтение, настольный театр, фланелеграф и драматизация сказки «Колобок»; разучивание пальчиковой гимнастики «Читают книги малыши», подвижной игры «Дудочка и колокольчик», логоритмические упражнения «Медвежата в лес ушли», песенки колобочка и его друзей.
Материалы. Атрибуты к сказке «Колобок», фланелеграф по сказке; игрушка Колобок, дудочка, колокольчик, театр на ладони - «Веселый Колобок», «Печальный Колобок».Словарь. Право на жизнь, семья, волк, лиса, медведь, зайчик.
Ход занятия:
Воспитатель:
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — скажем друзьям,
«Доброе утро!» — скажем гостям!
Дети, сегодня к нам пожаловал необычный гость. Отгадайте, кто это?
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый…
Дети. Это Колобок.
Воспитатель. Правильно, дети, это - Колобок. Давайте с ним поздороваемся.
(Воспитатель показывает детям печального Колобка - театр на ладони)
Дети. Доброе утро, Колобок!
Воспитатель. Ребята, а посмотрите, что это с Колобком случилось? Почему он такой грустный, как вы думаете?
Дети. Он очень не хочет, чтобы его Лисичка съела. (Мимическое упражнение - «Печальный Колобок»)
Воспитатель. Конечно, Колобок не хочет, чтобы его Лисичка съела. Он, как и каждое животное, как и каждый ребенок имеет право на жизнь. Давайте вместе повторим: «Имеет право на жизнь».
(Дети повторяют несколько раз)
Воспитатель. А мы с вами можем помочь Колобку остаться в живых. Давайте подарим ему жизнь.

В ладошки я подую
                                          Дыхание другу подарю я.
                                          Другу передаст дружок -
                                          Будет жить наш Колобок.
(Дети составляют ладошки вместе и дышат в них, а затем передают свое дыхание друг другу по кругу. В последнее дыхание получает воспитатель и незаметно меняет печального Колобка на веселого)Воспитатель. Посмотрите, дети, что это произошло с Колобком? Да, он стал веселым (мимическое упражнение - «Веселый Колобок»). Теперь наш Колобок будет долго жить, и приглашает вас послушать новую сказку, где он останется жив. Только просит, чтобы мы ему помогали. Поможем? (Да).

Колобок. Для всех сегодня будет сказка необычная,
На новый лад и очень непривычная.
Хотя герои вам известны:
Дед и Бабка, Колобок, Зайчик,
Медведь , Лисичка и Серый Волк.
Сегодня в лесу они повстречались,
Подружиться постарались.
И меня они не съели,
Так рассудили звери:
Колобок - это тоже ребенок,
Он имеет право на жизнь.
Воспитатель. Хотите послушать такую сказочку?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда устраивайтесь поудобнее и слушайте . Все расселись? В добрый час! Начинаем наш рассказ!

(Воспитатель рассказывает сказку с помощью фланелеграфу)
В деревушке, рядом с речкой,
В теплом доме с русской печкой,
Жили-были много лет Бабка старая и дед.
Смеха из их дома никто не слыхал –
Ведь детишек Бог им не послал.
Однажды не пошла Баба на базар,
А пошла она в амбар.
По сусеку помела крылышком старушка,
Горсти две муки нашла – больше-то не нужно.
Соль добавила, сахар-песок, ложки две сметаны.
  Тесто мягко замесила и в печь его посадила.
        А как спекся Колобок -
             Стал для деда и бабы любимый сынок.
                        Они его очень полюбили, на окошко посадили.
Полежал чуть Колобок и скатился под кусток.
Покатился Колобок
Мимо елочек, берез, мимо бабочек, стрекоз
И цветочков разных: желтых, синих, красных.
Видит в небе синеву и зеленую траву,
В небе солнце красно – все вокруг прекрасно!
(Игра «Горячий колобок»)
Воспитатель. Дед сидит и скучает, себя и Бабу ругает:
Колобок ведь только что родился,
Ах, зачем он укатился и куда теперь пойдет?
Пропадет ведь, пропадет!
Вдруг наш шалунишка повстречал Зайчишку,
С лукавыми глазами, с мешочком за плечами.
Колобка он не узнал и в лес быстрей удрал.
Так Зайчик испугался, что мешочек развязался.
Из мешочка на траву посыпались загадки
Колобок их собрал и деткам загадал.
Загадка. Языка нет, а сказку рассказывает?
Дети. Книжка.
Воспитатель. Да, это книга. Давайте с вами поможем Колобку прочесть книжечку.
(Пальчиковая гимнастика «Читают книгу дети»)
Воспитатель. Зайчик удивился: «Таких умных Колобков
Я в лесу не видел.
Я хочу с тобой дружить , давай вместе будем жить ».
Колобок и говорит:
В деревушке, рядом с речкой,
Теплый дом есть с русской печкой,
Дед и Бабка там сидят и в окошечко глядят.
Ты туда скорей иди и меня там подожди.
Покатился Колобок дальше по дороге
Прямо Волку серому под ноги.
Волк на дудочке - жителей лесных пугает.
Увидел Колобка, зубами – щелк!
В колобках он знает толк!
А Колобок наш изловчился, к Волку быстро подкатился
Дудочку из лап забрал, Волка и ребятишек играть позвал.
(Игра «Дудочка и колокольчик»)
Воспитатель: Волк тут растерялся: «Таких веселых Колобков
Я в лесу не видел.
Я хочу с тобой дружить , давай вместе будем жить ».
Колобок и говорит:
В деревушке, рядом с речкой,
Теплый дом есть с русской печкой,
Дед и Бабка там сидят и в окошечко глядят.
Ты туда скорей иди и меня там подожди.
По дороге Колобок дальше покатился
У пенька под ёлкой вдруг остановился.
На пенечке сам Потапыч, зарычал он, поднял лапу:
«Подойди-ка, Колобок! Я перекушу чуток!»
Колобок ответил так:
«Что ты, что ты, Косолапый, опусти свою ты лапу.
Ты меня не обижай – мед в подарок принимай!»
(Логоритмические упражнение «Медвежата в лес пошли»)
Воспитатель: Обрадовался наш Медведь: «Таких щедрых Колобков
Я в лесу не видел.
Я хочу с тобой дружить , давай вместе будем жить ».
Колобок и говорит:
В деревушке, рядом с речкой,
Теплый дом есть с русской печкой,
Дед и Бабка там сидят и в окошечко глядят.
Ты туда скорей иди и меня там подожди.
Покатился дальше Колобок кувырком
Через рощу по тропинке прямиком.
Долго ль, коротко ль катился, на опушке очутился.
Как беде тут не случиться, коли хитрая Лисица
На опушке той сидела, рыжий хвост на солнце грела.
Увидала Колобка и к нему издалека
Двинулась на встречу с ласковою речью:
«На вид пригож ты, Колобок и очень вкусный на зубок!»
                 
                        Колобок говорит: «Если съешь меня, Лисица,
                        Не заживешь ты, как годится.
                        Я - Колобок веселый, щедрый, меня любят Баба с Дедом.
                        Заяц, Волк, еще Медведь – всех друзей моих не счесть.
                        Вместе дружно мы живем – в игры играем и песни поем».
                        
                        Тут Лисичка отвечает: «Знаешь, Колобок, почему я зла?
                        Потому что в лесу живу я одна.
                        Никто со мной не дружит и мало меня кто любит ».
                        Колобок сказал ей так:
                        Стань, Лисичка, другом нашим.
                        Заживем все вместе мы:
                        Дед и Баба, Колобок,
                        Зайчик, Мишка, Лисичка и Волк.
                        Потому что все на свете, и не только малы дети,
                        Даже птичка-невеличка и зверек лесной,
Чувствует себя любимым, очень нужным
И счастливым со своей семьей.
                        
А сейчас – один, два, три, четыре, пять – начинаем колдовать!
Наши дети изменились и в зверей все превратились!
                        Ручку другу вы протяните и песню дружную вы заведите.
(дети одевают на ладошку изображения зверей, выбирают друга)
Колобок. Я по коробу скребен, по сусаку я метен,
У меня румяный бок, я – веселый Колобок!
Красивый и счастливый я - у меня есть теперь семья.
Звери (вместе): Колобочка люблю я,
мы теперь одна семья.
Будем в мире и дружбе жить,
И друг другом дорожить!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо мы сегодня с вами пели, играли, Колобку помогали. Лисичка его не съела и Колобок стал жить вместе с Дедом и Бабой и со всеми зверушками одной дружной семьей. Что теперь есть у Колобка? (Семья).
                          
А сейчас – один, два, три, четыре, пять – заканчиваем колдовать!
Наши звери изменились и в детей все превратились!
Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Дополнение
Малоподвижная игра «Горячий Колобок»
Дети сидят или стоят в кругу. Взрослый показывает мяч и говорит, что это – сказочный Колобок, который любит путешествовать. Колобок только испеченный, такой горячий, что в руках долго не удержишь. Воспитатель читает стихотворные строки:
Бабка Колоб испекла, на окошко унесла,
На окошке он скучал и к ребятам прибежал.
Он горячий из печи – ну-ка, руки береги!
Дети в сопровождении любой веселой мелодии (на усмотрение педагога) быстро передают «Колобок» друг другу.
Пальчиковая игра «Сказки»
Цель: Воспитывать познавательный интерес к чтению, к украинскому фольклору, в частности, сказки; совершенствовать образное мышление и координацию движений.
ХОД ИГРЫ:
      Педагог читает стихотворение:
                    Раскрыли книгу дети,
                    А там – про все на свете:
                    И про уточку хромую,
                    И про курочку рябую,
                    Про румяного колобка
                    И соломенного бычка,
                    А последнюю страничку
Занял домик-рукавичка.
     Дети на первые две строки раскрывают перед собой соединенные вместе ладони; затем согласно тексту изображают соответствующих сказочных персонажей: ставят горизонтально ладони, двигая расставленными пальцами-2крыльями, имитируя полет утки; выполняют движения пальцем кисти, резко наклоняя ее к поверхности ладони ( «клюют», как курочка) соединяют закругленные ладони, изображая колобка; отставляют указательный и мизинец палец, показывая рожки бычка. В конце стихотворения имитируют одевание перчаток.
Подвижная игра «Дудочка и колокольчик»
Цель: учить детей ходить по кругу и прыгать на двух ногах на одном месте; воспитывать внимание; развивать умение действовать по сигналу.
ХОД ИГРЫ:
Дети берутся за руки и идут по кругу, говоря слова:
Ровным кругом друг за другом
Дети весело идут.
                     Как колокольчик зазвенит -
                     То они присядут вмиг,
                     Дудочка начнет играть -
                     Дети будут все скакать.
      По сигналу воспитателя дети выполняют соответствующие действия, если звенит звоночек - приседают, если играет дудочка - прыгают на двух ногах.
Логоритмические гимнастика «Медвежата»
                       Медвежата в лес пошли,
                       Медвежата мед нашли,
(Имитация ходьбы медведя, ходьба на внешней стороне стопы.)
                     Быстро в ротик набирали –
(широко открывают рот)
                     Губки дружно облизали
(Артикуляционные упражнения. Облизывание губ, верхних, нижних зубов. Повторить 5-6 раз)