Краткосрочное планирование урока английского языка для 7 класса Обобщение грамматического материала по теме «The Passive Voice
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 7А КЛАССЕ КГУ «ГИМНАЗИЯ №1 г.ТЕМИРТАУ»
Дата 14 декабря 2015 года урок № 28
Тема занятия: Обобщение грамматического материала по теме «The Passive Voice»
Ссылки: учебник 7 класса
Цели: - обобщить знания, полученные по теме «The Passive Voice» и отработать их в упражне-ниях и в контрасте с активным залогом;
- развитие навыков критического мышления и взаимооценивания работ друг друга;
- воспитания умения работать в команде (вовлечения в работу всех участников урока (за счет подбора заданий))
Результаты обучения: Учащиеся умеют отличать временные формы глаголов в пассивном залоге, а также в конт-расте с активным, знают правило образования пассивного залога; владеют использовани-ем пассивного залога в письменной и разговорной речи .
Ключевые идеи: Умение отличать активный залог от пассивного значительно улучшает владение разговорной и письменной речью в английском языке, способствует переводческим навыкам, а также успешному выполнению тестов и упражнений.
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя:
что я буду делать?
Деятельность
учащихся
5 мин Мотивация учащихся на обучение, ДО Warm-up.
Оргмомент. Настрой на урок. Деление на 3 группы.
Hello, boys and girls! I am glad to see you. How are you?
At the beginning of our lesson I want to ask you to go to the blackboard and make a circle.
We shall celebrate two holidays in December: the Independence Day of Kazakhstan and New Year’s day. I have some presents for you. It’s a magic box and you may take one present.
You can see that your presents are different colours. Let’s make three groups according the colours.
Учитель предлагает учащимся определить роли в группе.
You can see the envelopes on the desks Please, open them.
Учащиеся открывают конверты и озвучивают тему урока. Речевая зарядка T Cl.
Учащиеся настраиваются на урок и делятся на группы по цветам. Получают «волшебное» письмо с заданием. Озвучивают тему урока
8 мин Задание 1.
ДО, КМ, ВО, УиЛ. Разноцветные постеры Прием «Jigso».
Цель: повторение правила образования пассивного залога в Simple Tense, которое объясняют учащиеся друг другу
Task 1. Discuss and make the poster.
Учитель наблюдает за работой команд
Каждая группа выполняет постеры по заданию, которое получили из конверта (4мин). После в каждую группу идет участник из соседней ко-манды с объяснением своего материала (по 2 минуты на каждую команду).
Постеры вывешивают на доску.
После возвращаются в свои в «родные» коман-ды и делают вывод о выполненном упражнении.
8 мин
Задание 2.
КМ, УиЛ, ДО, ОдО
Карточки с заданиями Прием «Каждый учит каждого».
Цель: использовать на практике полученные ранее знания, обсуждение в группах корректируют знания каждого участника группы
Task 2. Please, complete the sentences with the right form of the verb. (приложение 1) Каждая команда получает карточки с 3 разными предложениями, в которых пропущены глаголы в пассивном залоге. Необходимо заполнить пропуски (3мин). Обсуждение работ, форматив-ное оценивание по жесту рукой (5минут). Вывешивают работы на доску.
6 мин Задание 3. ВО, КМ, ОдО Рабочие тетради Проверка домашнего задания.
Цель: обобщение знаний правил образования предло-жений в активном и пассивном залоге
Now let’s check up you home task. I think it was not difficult for you. Open your exercises-books.
( Приложение 2) Проверяют домашнее задание внутри группы друг у друга (3 минуты), после спикер от каж-дой команды озвучивает по 2 предложения, комментируя свои ответы. Остальные участни-ки корректируют работу по необходимости (3минуты). Формативное оценивание работы по жесту рукой
8 мин Задание 4.
УиЛ, КМ, ДО, ВО, ОдО Карточки с заданиями Прием «Миксер».
Цель: развитие критического мышления учащихся и умения находить ошибки в предложениях по теме урока
Oh, you are so clever!
And now let’s imagine that you are the students.
You are going to be teachers. And of course your task is ti teach pupils and to correct their mistakes.
Task 4. Correct the mistakes in the sentences and explain them. (Приложение 3)
Учитель наблюдает за работой команд
Каждая команда исправляет ошибки, допущен-ные в 3 предложениях (3 минуты). Обсуждают работы, формативно оцениванию по жесту рукой (5минут).
Вывешивают работы на доску
3 мин Дом. задание дневники Домашнее задание
Цель: подготовка к контрольной работе по теме урока
Учитель раздает тестовые задания каждому ученику Учащиеся получают тестовые задания, записы-вают домашнее задание в дневники
7 мин Рефлексия
ОдО Рефлексивные листы Рефлексия урока.
Цель: подведение итогов уроков, выяснение у каждо-го ученика степени усвоения пройденного материала
Учитель задает вопросы открытого типа для подведения итогов урока.
Что повторили? Что удалось в работе? Какие труднос-ти вы испытывали? Оцените свою работу сегодня
Письменная рефлексия «+, -, ?» (Приложение 4)
Учащиеся подводят итоги урока, говорят о луч-ших моментах урока, о том, какие темы повто-рили, что необходимо закрепить для написания будущей контрольной работы
Заполняют рефлексивные листы «+, -, ?»
Рефлексия урока
Анализ урока Что прошло хорошо?
Диалоговое обучение способствовало вовлечению каждого участника урока в процесс обучения
Что было не так хорошо?
Не все учащиеся смогли правильно прокомментировать задания и проявить себя в работе
На какие сильные стороны вы можете по-лагаться?
Развитие критического мышления учащихся
Что можете вы развить?
Навыки работать в команде, навыки взаимооценивания работ учащихся