Конспект НОД по речевому развитию инсценирование по сказке Теремок в младшей группе


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОВЕТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №2 «БЕРЕЗКА»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОВЕДЕННОЙ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ « А»
28 МАРТА 2016 Г.
Воспитатель МБДОУ : Галета Г. В.
Советский.

Тема НОД по речевому развитию: «Игра – инсценировка по сказке «Теремок» в обработке Е.Чарушина».
Цель. Создать условия для речевой активности детей, совершенствовать знания о диких животных, воспитывать желание участвовать в театрализованной игре.
Программное содержание.
Физическая деятельность.
Развивать у детей мелкую мускулатуру рук. Совершенствовать координацию движений.
Художественно-эстетическая деятельность. Поддерживать интерес у детей к русским народным сказкам, учить их замечать эстетически оформленное оборудование на НОД. Познавательная деятельность. Продолжать знакомить детей с дикими животными: мышкой, лягушкой, зайцем, лисицей, волком, медведем; с их внешним видом, питанием, жилищем. Речевая деятельность. Развивать умения детей составлять небольшие рассказы о диких животных совместно с воспитателем, в проговаривании фраз по содержанию сказки, в произношении звукоподражаний голосам диких животных, в употреблении слов – названий диких животных в родительном падеже. Социально – коммуникативная деятельность. Формировать интерес к театрализованной игре, передавать характерные черты героев из знакомой сказки с помощью жестов, мимики, движений.
Словарь: мышка – норушка, лягушка – квакушка, лисичка – сестричка, заяц – на горе увертыш, волчок – из- за кустов хватыш, медведь – тяпыш – ляпыш – всех давиш, на макушке головы, вытянутая мордочка.Предполагаемые результаты. Составляют рассказы о диких животных из 3-4 распостраненных предложений; выразительно проговаривают фразы из сказки; звукоподражают голосам диких животных.
Предварительная работа. Чтение сказки «Теремок» в обработке Е.Чарушина с рассматриванием иллюстраций. Создание условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми.
Материал. Игрушки и маски диких животных (мышки, лягушки, зайца, лисицы, волка, медведя), теремок, сундучок. Ход НОД.
10001250
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, какой красивый сундучок я принесла. Хотите узнать, что в нем?
-Я игрушки, чок, чок ,Положила в сундучок,
Ты игрушки вынимай
Ты игрушки называй.
Проводится игра «Животное из сундучка». Воспитатель предлагает детям поочередно доставать животных, называть их и составлять небольшие рассказы о них совместно с воспитателем.


-Мышка маленькая, серенькая, с длинным хвостиком. Ушки у нее круглые, глазки черные. Она живет в норке. Мышка грызет корки хлеба, зерно.
-Лягушка зеленая. У нее большая голова. Лягушка хорошо плавает. Она любит есть комаров, мошек, мух.
-Заяц – светло – серый. У него длинные уши, короткий хвост. Заяц умеет быстро бегать. Он живет в норе, любит есть морковку и капусту.
Пальчиковая игра «Белка».
(В самом начале кулачек сжат).
Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
(Поочередно разгибать все пальчики, начиная с большого).
Лисичке – сестричке,
Воробью – синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
(Хлопают, стучат пальчиками по коленкам ).
Воспитатель. Продолжаем составлять рассказы о животных.
- Лиса рыженькая. У нее вытянутая мордочка. Хвост у нее длинный и пушистый. На макушке головы есть остренькие ушки. Лиса хитренькая, живет в норе, любит есть курочек и уточек.
-Волк серый. Лапы у него белые. Хвост у волка длинный. У него острые зубы. Он ест маленьких животных. Волк живет в лесу, в логове.
-Медведь большой, шерсть у него коричневая, хвост короткий. Живет медведь в лесу, в берлоге. Он любит мед.
Физкультминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх
Шевелитесь, пальчики,-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норке мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами.)
Воспитатель. Ребята, в какой сказке рассказывается о этих животных?
Дети. Теремок.
Воспитатель. Давайте, ребята, инсценируем эту сказку. (Предлагаю вызванным детям надеть маски диких животных).
И так садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
За лесочком на опушке
Чья – то спряталась избушка.
Не избушке - «Теремок».
Он не низок, не высок.
Терем, терем, теремок.
Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
Мышка
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет?
- Кто в тереме живет?
Воспитатель. Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок,
стала жить – поживать – песни распевать:
Мышка - Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!


Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет? - Кто в тереме живет?
Мышка.
-Я, мышка – норушка! А ты кто?
Лягушка.
- Я, лягушка – квакушка!
Мышка.
- Иди ко мне жить!
Воспитатель.
Прыгнула лягушка в теремок.
Стали они жить – поживать – песни распевать:
Мышка.
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Лягушка.
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
Зайка.
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет? -Кто в тереме живет?
Мышка.
-Я, мышка – норушка! Лягушка.
- Я, лягушка – квакушка! А ты кто?
Заяц.
- А я заяц – на горе увертыш!
Мышка и лягушка.
Иди к нам жить.
Заяц.
Хорошо приду.
Воспитатель.
Прыгнул заяц в теремок. Стали они вместе жить – поживать – песни распевать:
Мышка.
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Лягушка.
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Заяц.
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю, полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
Лисичка.
-Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
-Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет? - Кто в тереме живет?
Мышка.
-Я, мышка – норушка! Лягушка.
- Я, лягушка – квакушка!
Заяц.
- А я заяц – на горе увертыш! А ты кто?
Лисичка.
- А я лисичка – сестричка!
Мышка , лягушка и зайчик.

Иди к нам жить.
Лисичка.
Сейчас приду.
Воспитатель.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вместе жить – поживать – песни распевать:
Мышка.
- Пик! Пик!Пик! Пик! Пик! Пик!
Лягушка.
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Заяц.
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Лисичка.
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю серый волк бежит,
У дверей остановилась и кричит:
Волк -Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! -Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет? - Кто в тереме живет?
Мышка.
-Я, мышка – норушка! Лягушка.
- Я, лягушка – квакушка!
Заяц.
- Я заяц – на горе увертыш! Лисичка.
- А я лисичка – сестричка! А ты кто?
Мышка , лягушка, зайчик и лисичка.
Иди к нам жить.
Волк. Хорошо приду.
Воспитатель.
Залез волк в теремок. Стали они вместе жить – поживать – песни распевать:
Мышка.
- Пик! Пик!Пик! Пик! Пик! Пик!
Лягушка.
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Заяц.
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Лисичка.
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Волк. -Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
Дети, которые не играют героев сказки.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю медведь бредет,
У дверей остановился и ревет:
Медведь. -Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! -Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! Уф!
-Кто – кто в теремочке живет?
- Кто – кто в невысоком живет?
- Кто в тереме живет?
Мышка.
-Я, мышка – норушка!

Лягушка.
- Я, лягушка – квакушка!
Заяц.
- Я заяц – на горе увертыш!
Лисичка.
- Я лисичка – сестричка!
Волк.
Я волк из-за кустов – из- за кустов хватыш. А ты кто?
Медведь А я медведь – тяпыш – ляпыш – всех давиш!

Как навалился мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались.

Стал медведь их ловить да никого не поймал.
(Дети снимают маски и кладут на стол, садятся на стульчики).
Воспитатель.
Ребята, молодцы, хорошо сказку инсценировали. А сейчас я положу героев сказки обратно в сундучок. – Скажите мне, кого не стало?
Дети. Мышки, лягушки, зайца, волка, лисички, медведя.
Воспитатель. - Какую сказку вы сегодня инсценировали ?
Дети. Мы инсценировали русскую народную сказку «Теремок».
Воспитатель. О каких животных составляли рассказы?
Дети. Мышке, лягушке, зайце, лисичке, волке, медведе. Воспитатель. Правильно, ребята.