Конспект урока литературного чтения по теме Русская народная сказка Лисичка со скалочкой



Тема: Устное народное творчество. Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой».


Тип урока:
Интегрированный урок-игра с использованием театральной педагогики.


Цели:
Формирование просодической стороны речи (темпа, ритмичности, мелодичности);
Развитие произвольных психических функций: внимания, памяти.
Совершенствование круга культурных потребностей детей.


Оборудование:
Раздаточные листы с текстовыми заданиями;
Раздаточные листы для игры в «Крестики-нолики»;
Таблица признаков русских народных сказок;
Опорная схема для описания животного;
Оборудование для теневого театра;
Печатные карточки-слова;
Серия карточек-лиц, выражающих настроение;
Бумага для оригами;
Цветные карандаши.



Ход урока:

Развитие и коррекция школьно-значимых функций
Содержание урока:

1. Организационный момент










2. Артикуляционная гимнастика




















3. Мотивация







Упр.на развитее ВПС













4.Проверка домашнего задания


























































5. Постановка темы и цели















6.Физминутка





7. Актуализация знаний

Коррекционный компонент, индивидуальная работа.
Связь с уроком окружающего мира.












Фронтальная работа





















8.Систематизация ЗУН






Словарная работа.



Виды работы над текстом при дифференцированном подходе в обучении.
Связь с уроком русского языка.




































9. Физпауза












10. Закрепление нового материала














12. Оригами. Связь с уроком
художественного труда,
математики.



















13.Итог урока



14.Рефлексия




Домашнее задание
Звонко прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
- Назовите день, дату урока.
На нашем уроке мы будем работать по вашим книгам с русскими народными сказками. Урок внеклассного чтения по предмету «Литературное чтение».
А чтобы чтение было действительно литературным, сделаем фонетическую зарядку.

1 Упражнения для нижней челюсти:
а) «Заборчик» - верхняя челюсть стоит на нижней; улыбка.
б) Постукивание зубами – губы разомкнуты.
в) «Верблюд» - круговые движения нижней челюстью.
2 Упражнения для губ:
а) Чередование «Улыбки» и «Трубочки».
3 Упражнения для языка:
а) «Часики»;
б) «Лопатка»;
в) «Зубная четка»;
г) «Лошадка».
4 Дыхательная зарядка:
«Ненастный осенний ветер» - на выдохе звук [у] – громко-тихо.
5 Дикция:
Весна да осень – на дню погод восемь.
Плечи вверх, назад, вниз –
Улыбнулись и садись.

Урок у нас необычный,
И начать его я предлагаю с Игр Деда – Буквоеда.
Класс делится на 2-е группы. Одна группа выходит к правой доске, другая группа – к левой доске.
Задание: Отгадайте персонажей сказки:

ИРУКЦА БАСОКА ОХЗИНЯ САЛИ
(ответ: курица, собака, хозяин, лиса)
-Герои какой сказки?
Д – Лисичка со скалочкой.-
- Кто автор?
Д – Русский народ.
Владимир Иванович Даль.
-Да, В.И.Даль переложил, пересказал русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой».
Это было наше домашнее задание по уроку внеклассного чтения.
А проверим знание сказки мы оригинальным способом. Я предлагаю:
1 Тест
2 Игра в «Крестики-нолики»

1 – Возьмите на парте листы с тестовыми заданиями. Читать задание можете вместе со мной. Обвести в круг нужно только один правильный ответ на вопрос.
Тест
1. Как называется русская народная сказка?
А) «Лисичка-курятница»
Б) «Лисичка со скалочкой»
В) «Лисичка-утятница»

2.Что лиса нашла в лесу?
А) сапог Б) рукавичку В) скалочку

3.Куда лиса спрятала скалочку?
А) в печь Б) под печь В) за печь

4.На что лиса обменяла скалочку?
А) на курицу Б) на гуся В)на индюшку

5.Что было в мешке вместо девочки?
А) курица Б) кошка В) собака

6.Что лиса отдала на съедение собаке?
А) ушки Б) хвост В) лапки

Ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-в, 6-б.

Тесты я соберу, а у меня в руках – моментальная проверка.
2.Играем в «Крестики – нолики»
-Приготовьте полоски клетчатой бумаги. В каждую клеточку надо поставить один знак – крестик, если высказывание верное, и нолик – если сказана ложь.
- Вы готовы?
- Внимание! Вопрос!

Игра «Крестики-нолики».
1. События сказки происходят зимой.
2.Лису никто не пустил ночевать.
3.Лиса спрятала скалочку в печку.
4.Лису укладывали спать на печку.
5.Хозяин за скалочку дал лисе утку.
6.Лиса всех перехитрила.
7.Собака вытащила лису из норы за хвост.
Ключ: ХОООООХ

- Сколько правильных ответов?
Д - Два!
- Молодцы!

- Собака потрепала лису!
- Сделаем ВЫВОД:
Было ли вам жалко лису? Почему?
- Д – Нет. Хитрая, жадная.
- Чему вас научила сказка?

-Тема урока: Устное народное творчество.
Продолжение работы по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой».
А чтобы разговор был интересным, попробуем употребить все свое умение: на разных этапах урока работать по-разному: быть и артистами, и зрителями, наконец, выступать в роли хороших читателей, знатоков русских народных сказок.

-Вы согласны?
- Д – Да!
-Тема объявлена. Цели известны. В добрый путь!

Лисонька проснулась –
Сильно потянулась.
Выпрямила спинку, шейку
Рассмотрела лапки
И села на скамейку.

1. - Лиса и сегодня главная героиня на уроке.
Дайте описание этого животного по опорной схеме.
(Рассказ с использованием инструкции одного ученика).
2. - За свою красоту, смекалку, изворотливость лиса получила прозвища – кумушка, сестричка, плутовка.
А какие вы знаете сказки с участием лисы?
- Д – а)«Колобок»
б)«Лисичка-сестричка и волк»
в)«Лиса и заяц»
г)«Лиса и козел»
д)«Лиса и тетерев»
е)«Лиса-лапотница» (по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой»)
ж)«Лиса и журавль»
з)«Кот и лиса»
-Вспомните, герои каких сказок польстились на уговоры лисы?
Д- Колобок, Волк
-Всегда ли лиса бывает хитрее других, и удалось ли кому-нибудь перехитрить ее?
Д – Да – Журавлю, Тетереву, Коту, Мужику
- А поскольку большинство сказок – русские народные – назовите признаки русских народных сказок:
1. Зачин
2. 3-кратый повтор
3.Сказочные герои
4.Волшебный язык
5.Поучительная концовка

- Какие по жанру бывают сказки?
- Д – Бытовые, волшебные, о животных.
- Мы на уроке продолжаем знакомиться с русской народной сказкой о животных: «Лисичка со скалочкой».

- Открываем свои книги. Они у вас разные.
1. Комбинированное чтение: учитель +ученики по абзацам +ученики по цепочке.
2.Чтение, поиск отрывка по рисунку.
3. Найдите предложение, отражающее главную мысль.
4. Нахождение и чтение предложения с восклицательным, вопросительным знаком.
5. Кто быстрее найдет в тексте слово на заданное правило:
ЖИ-ШИ – (спрашивает, мужик)
ОРО-ОЛО – (дорожка)
ЧК-ЧН – (лисичка, скалочка, курочка)
-Что знаем про это правило?
6. Найдите в тексте самое длинное слово (переночевать, спрашивает).
7. Чтение, ответы на вопросы:
а)Почему лиса решила поднять скалочку?
б) Удался ли план лисы?
в) Какой в сказке показана лиса?
(находчивой, хитрой)
г) Как мы оцениваем поступок мужика в дальней деревне?
(Смекалистым, находчивым)
д) Какой урок преподал мужик лисе?
8. Нахождение отрывка, который нужно прочитать а) с досадой,
(У нас и без тебя тесно!)
б) с возмущением
(Где же моя курочка? Давайте мне за нее гусочку!)
в) весело
(Шла лисичка по дорожке)
г) строго.
(Ушки-ушки)

- Возвращаемся к признакам сказки:
- Зачин есть?
– Д - Нет!
- Троекратный повтор?
- Д – Нет!
- Сказочные герои?
- Д – Да!
- Волшебный язык?
- Д – Да!
- Поучительная концовка?
- Д – Да!
- Давайте сделаем вывод:
- Д – Это русская народная сказка

Чтоб скорей набраться сил,
Головой лиса крутила.
Наклонялась в стороны,
Назад-вперед,
Лиса по лесу идет.

-После такого подробного анализа произведения, я предлагаю разыграть спектакль. Сегодня это будет ТЕНЕВОЙ ТЕАТР.
ТЕНЕВОЙ ТЕАТР.
СПЕКТАКЛЬ.

- Ребята, вы молодцы! Очень удачно передали авторскую мысль своей ролью.
Вывод: так чему же нас, читателей, учит сказка?
- Д – Никогда не делать зла
- Какой представлена в сказке главная героиня?
- Д – Ловкой, хитрой, жадной, ласковой, находчивой.
- Вот именно такую лисицу мы с вами сейчас и сделаем в технике оригами. Приготовьте бумагу и заготовки. Но сначала сделаем пальчиковую разминку.


1.Голову и туловище мы делаем методом сгибания бумаги. Глаза и нос – рисуем.
-Возьмите приготовленную заготовку бумаги. Какая геометрическая фигура?
Д- Квадрат!
-Загните верхний край листа на себя, совмещая края листа внизу. Какая получилась фигура?
Д – Прямоугольник!
-Поставьте палец на середину верхней грани. Левый верхний угол загните на себя вниз. Грани внизу совмещаем. Также загните правый верхний угол. Какая получилась фигура?
Д – Треугольник! .
-Возьмите вторую заготовку. Какая геометрическая фигура?
Д – Прямоугольник!
2. Прикрепляем голову к туловищу.
3. Выставка поделок.

-Какой урок извлекли мы из этой сказки?
- Д – Ложь не приносит добра.

- А как вы оцениваете свою работу на уроке?
Покажите фишку соответствующего цвета.

Перечитать сказку.
Подготовить иллюстрацию к сказке.

Пусть герои сказок дарят нам тепло, Пусть добро навеки побеждает зло.










13PAGE 15


13PAGE 14715