Урок русского языка на тему: Трудные случаи правописания суффиксов причастий(10 класс)
Урок русского языка
Тема: Трудные случаи правописания суффиксов причастий.
Цели: углубление знаний правописания гласных в суффиксах
действительных и страдательных причастий настоящего и
прошедшего времени, совершенствование навыков
орфографического разбора слов.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Лингвистическая разминка
Ночь стел..т тень и влажный берег студ..т, ночь тян..т вдаль свой невод золотой- и скоро блеск померкн..т и убуд..т.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Как определить спряжение глаголов?
2. Актуализация знаний
- Определите, к какому спряжению относятся глаголы:
Брить, бороться, колоть, пахать, дремать, дарить, сочинить, сочинять,
чуять, проводить, колыхаться, предвидеть, постелить.
3. Изучение нового материала.
а) Решение орфографической задачи.
- Ускользащий, пиш..щий, крас..щий,
- рису..мый, читамый, видмый,
- завис..вший, стро..вший, засе..вший.
Определить, какую гласную в суффиксах действительных и страдательных
причастий настоящего времени нужно вставить.
Итак, тема урока: Трудные случаи правописания суффиксов причастий
Цели: углубление знаний правописания гласных в суффиксах
действительных и страдательных причастий настоящего и
прошедшего времени, совершенствование навыков
орфографического разбора слов
-Рассмотрите схему на стр.88 и расскажите о правописании гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени
- Выпишите причастия
4. Отработка алгоритма
Колышущие от ветра знамена
Зависящие от нас обстоятельства
Гонящие зайца собаки
Пышущее здоровьем лицо
Лечащий врач
Борющиеся за мир народы
Мелющая кофе машина
Машущая крыльями мельница
Недорого стоящие книги
5.Анализ слов
- Проанализируйте запись на доске
- Сделайте вывод о правописании гласных в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени
Застреленный – застрелить
Обстрелянный – обстрелять
- Некоторые глаголы с одинаковым корнем различаются по смыслу.
6. Лексическая работа
Весить-вешать
Валить-валять
Месить-мешать
7. Самостоятельная работа
- Отметьте номера слов, в которых пишется е
1) Вкач..нный на гору камень; 2) вкач..нный в сосуд раствор; 3)вмеш..нный
в историю свидетель; 4) вмеш..нный в тесто; 5) выкач..нный из подвала
бочонок; 6) выкач..нный воздух; 7) довеш..нное белье; 8) довеш..нный до нормы товар; 9) домеш..нный до готовности мусс; 10) домеш..нное тесто;
11) завеш..нные шторами окна; 12) завеш..нные портретами стены; 13) закач..нный в баллон газ; 14) закач..нный в угол мяч; 15) навеш..ные для покупателей продукты; 16) навеш..нные знаки на дверях; 17) обвал..нная поленница дров; 18) обвал..нная в сухарях котлета.
8.Работа с текстом
В белой пустыне
1) Мы выходим на лед покрытый уже (исслеженный) снегом ступаем на берег. 2) Скользя по (осыпающийся) камням поднимаюсь на высок.. насыпь (протянувшийся) вдоль открытого берега. 3) Поправив за спиной ружье застегнув плотно куртку борясь с (дующий) в лицо ветром я иду берегом.4) Я смотрю на камни грудою (свалившийся) с берега в море. 5) Солнечный луч прорвавшись освещает край (нависший) тучи. 6) Я поднимаю бинокль вглядываюсь в (зыбл..щийся) глубинумертвой пустыни. 7) В (сверкающий) поле движ..тся желтоватое пятно. 8)Чуждый (окружающий) миру маячит в снеговой дымке «Седов».
9) День и ночь, ночь и день между берегом и кораблем бегает шлюпка (нагруженный) для устойчивости ящиками с винтовочными патронами.
10) Хозяева (стро..щийся) станции по очереди сменяются на руле.
-Докажите, что это текст?
-Выпишите словосочетания «прил.+ сущ.» с изучаемой орфограммой, раскрывая скобки, выделив суффиксы и окончания причастий.
-Морфологический разбор причастий.
-Синтаксический разбор предложений (1,8,9)
-Пунктуационный анализ текста
9.Итоги урока
10. Домашнее задание: параграф 47, упр. 264, 268.
Заголовок 1Заголовок 215