Технологическая карта урока по математике Зеркальное отражение предметов 1 класс


Технологическая карта урока
Учитель (практикант): Сетина Кристина Сергеевна
Класс: 1 «А»
Предметная область: математика
Тема урока: Зеркальное отражение предметов.
Урок № 107
Цель деятельности педагога: создание условий для исследования зеркального отражения; развитие логического мышления, пространственной ориентировки; вычислительных навыков; воспитание работы в коллективе, в парах, индивидуально.
Задача: познакомить с понятием симметрии через отображение в зеркале.
Учебные задачи, направленные на достижение результатов обучения:
личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, осознают значимость математики для развития и обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость; высказывают свою точку зрения;
метапредметные: регулятивные – планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализируют собственную работу: соотносят план и совершённые операции, выделяют этапы и оценивают меру освоения каждого, находят ошибки, устанавливают их причины; познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выбирают наиболее эффективный способ решения задач и примеров в зависимости от конкретных условий; извлекают необходимую информацию из математических текстов; самостоятельно создают способ решения проблем творческого характера; коммуникативные – инициативно сотрудничают с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи;
предметные: научаться применять понятие симметрии через отображение в зеркале, использовать в речи новые понятия (зеркальное отражение, симметрия).
Основные понятия: зеркальное отражение, симметрия.
Межпредметные связи: литературное чтение, музыка.
Ресурсы:
- основные: учебник «Математика» (часть 2), 1 класс (автор В.Н. Рудницкая), Начальная школа XXI века, рабочая тетрадь, УМК по учебнику.
- дополнительные: песня «Улыбка» из мультфильма о Еноте, зеркало.
Организация учебного пространства: работа с классом, коллективно, индивидуально.
Этапы урока
(время) Деятельность учителя Деятельность ученика Обучающие и развивающие задания на каждом этапе УУД
I. Организационный момент (мотивация и самоопределение к д-ти) (3 минуты). Проверяет готовность к образовательной деятельности, проверка отсутствующих,внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, рабочейпозы и внешнего вида учащихся, организация внимания. Вступают в диалог с учителем. -Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.
-коммуникативные
II. Актуализация знаний (5 минут). Организует работу в классе, помогает ученикам осознать, почему и для чего им нужно изучать данный раздел (тему). Учащиеся рассматривают иллюстрацию, вспоминают мультфильм, отвечают на вопросы учителя. (звучит песня «Улыбка» из мультфильма , учитель и учащиеся водят «хоровод Дружбы»).
1. Работа по учебнику.
- Ребята, а какому герою из мультфильма помогла улыбка?
- Прочитайте вслух текст о Енотике.
- Кого увидел Енотик в пруду? (Самого себя.)
- Покажите глаз Енотика. Его отражение в воде.
- Покажите другой глаз. Его отражение в воде.
- Теперь найдите и покажите нос Енотика. Его отражение в воде и т.д.
Остальные детали картинки и их образцы называются и показываются в парах между учащимися.
2. Работа с зеркалом.
Учитель задает загадку:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?» (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царице и о семи богатырях».)
-коммуникативные
-познавательные
III. Формирование проблемы, планирование д-ти, открытие нового знания (10 минут). Объясняет новую тему. Задает наводящие вопросы. Учащиеся ставят зеркало на ребро справа от картинки.
- Для чего, ребята, нам нужно зеркало? (задание 2, 3, 4, 5 на с. 130-131).
- Посмотрите в зеркало? Что вы видите?
- Что-то изменилось? Что?
- Что левее на картинке : кошка или бабушка; клубок или кресло? (Кот, клубок.)
- А в зеркале? (Бабушка, кресло.)
- С какой стороны от кошки клубок? (Справа.)
- А с какой стороны он в зеркале? (Слева.)
- В какую сторону смотрит бабушка? (Налево.)
- А в какую сторону повёрнуто её лицо в зеркале? (Направо.)
- Что не меняется при зеркальном отражении? (Размеры, цвет, верхняя и нижняя часть картинки.)
- А что же меняется? ( Левая и правая стороны.) Зеркальное отражение – это симметричный предмет. Зеркало – ось симметрии.
-коммуникативные
-познавательные
-регулятивные
IV. Развитие умения –применение знаний. Помогает ребятам применить новые знания на практике. Работают в рабочих тетрадях, выполняют задания, читают примеры и с помощью зеркала ответы. (14. 9, 18, 6.) Работа по рабочим тетрадям. -познавательные
-регулятивные
V. Самостоятельная проверка, работа по эталону (12 минут). Побуждает детей к выполнению самостоятельной работы. Выполняют самостоятельную работу и проводят взаимопроверку. Работа над пройденным материалом.
1. Минутка чистописания.
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
- Уменьшите каждое из чисел на 9. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.)
2. Работа над задачами.
Решение задачи 11 на с.133 учебника устно.
Ответ: 11+3=14, то есть в 2 часа дня.
3. Решение примеров (задание 6 на с.131 в тетради.)
Взаимопроверка. Оценка.
4. Решение примеров 7, с.131.(в парах.) -познавательные
-регулятивные
VI. Рефлексия учебной д-ти (не более 3 минут). Формулирует конечный результат. Задает вопросы, отмечает что получилось, а что нет. Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления, делают выводы. Итог урока.
- С какими понятиями познакомились на уроке?
- Что научились выполнять?
-  Чем заинтересовал вас урок?
- Какие задания особенно понравилось выполнять?
- Доволен ли своей работой на уроке? -коммуникативные
-регулятивные
-личностные