Методические рекомендации по проведению урока-соревнования по дисциплине Финансы, денежное обращение и кредит
План урока
преподавателя Худяковой Г.П.
Профессия: Контролер банка.
Дисциплина: «Финансы, денежное обращение и кредит»
Тема: Деньги, денежное обращение и денежная система. Инфляция.
Тип урока: Контрольно-учетный
Вид урока: урок-соревнование.
Цель урока: сформировать ряд общих и профессиональных компетенций.
Задачи:
Обучающая: проверка знаний по изученному разделу.
Развивающая: развитие умений применять знания на практике, развивать навыки логического мышления.
Воспитательная: формирование у студентов коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Формируемые компетенции:
общие - коммуникативные (умение вступать в контакт с людьми, работать в команде, отстаивать свою точку зрения, принимать общее решение, публичное выступление)
профессиональные - умения оперировать кредитно-финансовыми понятиями и категориями;
проводить анализ показателей, связанных с денежным обращением.
Средства обучения на уроке: - раздаточный материал (тесты, криптограммы и т.д.); мультимедийная установка.
Межпредметные связи: Знания, полученные на занятии необходимы для успешного изучения профессиональных модулей.
Ход урока:
Организационный момент: проверка отсутствующих.
2. Приветствие участникам игры.
3. Проведение соревнования:
- «Визитная карточка команды»;
- «Орешек знаний прост»;
- «Выбери меня»;
- «Угадай-ка»;
- «Крепкий орешек»;
- «Криптограммы».
4. Подведение итогов: обработка результатов и выставление оценок.
5. Выдача домашнего задания.
Этапы урока Содержание работы на уроке Оснащение урока
Действия преподавателя Действия студентов Организационный момент - приветствует студентов;
- представляет тему занятия - приветствуют преподавателя;
слайд (с темой)
Актуализация опорных знаний - знакомит с планом соревнования;
- предлагает студентам в микрогруппах подготовить название и девиз команды;
- предлагает студентам подобрать каждому термину его определение;
- предлагает студентам выполнить тест;
- предлагает студентам из представленного перечня выражений распределить их на верные и неверные;
- предлагает студентам решить 3 задачи;
- предлагает студентам разгадать криптограмму. - придумывают название и девиз команды;
- подбирают каждому термину его определение;
- решают тест;
- распределяют выражения на верные и неверные;
- делятся еще на микрогруппы и решают задачи;
- разгадывают криптограмму. Слайды (с планом занятия и с каждым конкретным конкурсом),
Раздаточный материал
Подведение итогов учебного занятия. - в течение всего соревнования по каждому конкурсу проводит подсчет баллов;
- в конце занятия проводит суммирование баллов;
- выставляет оценки. - проверяют подсчет баллов Рефлексия. - предлагает студентам ответить на вопросы:
1) какой конкурс вызвал больше всего затруднений;
2) какой конкурс был самым интересным;
3) какой конкурс был самым легким - выражают свое мнение по вопросам
- анализирует пробелы в знаниях
Выдача домашнего задания - предлагает домашнее задание - знакомятся с домашним заданием Задания из раздаточного материала:
Уважаемые студенты подберите каждому термину его определение
Инфляция
Денежное обращение
Денежная масса
Монометаллизм
Денежные агрегаты
Деньги
Золото
Стоимость
Стоимость денег
Банкнота
Масштаб цен
Бартер
Уравнение обмена
Денежный оборот
Биметаллизм
Денежные агрегаты
А) сумма равная платежам, совершаемых физическими, юридическими лицами и государством в наличной и безналичной формах за определенный период;
Б) переполнение каналов денежного обращения относительно товарной массы;
В) расчетная зависимость, согласно которой произведение величины денежной массы на скорость оборота денег равно номинальному национальному доходу;
Г) виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности;
Д) денежная система, в которой всеобщим эквивалентом являются серебро и золото;
Е) способность денег участвовать в немедленном приобретении товаров, работ и услуг;
Ж) движение наличных и безналичных денег при выполнении ими своих функций;
З) денежная система, в которой всеобщим эквивалентом является или серебро, или золото;
И) совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая гражданам, хозяйствующим субъектам и государству;
К) валютный металл;
Л) денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров, работ и услуг;
М) овеществленный в товаре труд;
Н) покупательная способность денег;
О) билет Центрального банка;
П) прямой товарообмен;
Р) всеобщий товар-эквивалент.
Уважаемые студенты!
Ответьте, пожалуйста, на тест, выбрав из перечисленного перечня один верный ответ.
Назовите основные виды денежных средств.
А) наличные и безналичные деньги;
Б) рубли, доллары, марки, франки, иены и другая валюта;
В) деньги, денежные ценные бумаги, чеки;
Г) рубли, акции, облигации, ваучеры.
Функции денег состоят в том, что:
А) деньги служат для измерения стоимости и накопления сокровищ;
Б) деньги являются средством обращения и средством платежа;
В) деньги выступают как мировые деньги;
Г) все ответы верны.
Какое из утверждений относительно денег правильно?
А) деньги – это кристаллизация меновой стоимости;
Б) деньги – это всеобщий товар эквивалент;
В) деньги – это продукт соглашения людей;
Г) деньги – это все вышеназванное.
Какой вид денежного агрегата включает в себя наличные и безналичные деньги?
А) М0;
Б) М1;
В) М2;
Г) М3.
Закон денежного обращения определяет:
А) скорость оборота денег;
Б) величину денежной массы;
В) покупательную способность денег;
Г) все – выше перечисленное.
Функцией денег является:
А) распределение стоимости;
Б) образование финансовых фондов;
В) средство обращения;
Г) предоставление деловой информации.
Что такое инфляция?
А) рост цен на товары, работы, услуги;
Б) повышение цен без увеличения доходов;
В) увеличение цен на товары, не обусловленное повышением их качества;
Г) продажа товаров по спекулятивным ценам.
Покупательная способность денег в условиях инфляции:
А) снижается;
Б) повышается;
В) не изменяется;
Г) может повышаться, и снижаться.
Если повышаются цены на сырье, растет заработная плата, а объем производства и занятость снижаются, то это:
А) инфляция избыточного спроса;
Б) стагфляция;
В) инфляция издержек производства;
Г) все ответы неверны.
Наиболее защищенными от инфляции являются:
А) лица, имеющие фиксированные доходы;
Б) монополисты;
В) домохозяйства;
Г) владельцы крупных денежных сумм.
Кто не страдает и выигрывает от инфляции?
А) государственные и коммерческие банки;
Б) высокодоходные и высокооплачиваемые граждане;
В) торговые, посреднические, снабженческо-сбытовые организации;
Г) заемщики, лица с доходом, растущим быстрее темпа инфляции.
12.Что обладает более высокой ликвидностью:
А) продукты питания;
Б) товары длительного пользования;
В) золотые украшения;
Г) наличные деньги.
13.На стоимость золота влияет:
А) внешний вид золота ( слиток, гранулы, песок и т.д.);
Б) место добычи золота на земном шаре;
В) количество золота в мире;
Г) все ответы верны.
14.Что называют стоимостью денег?
А) курс денежной единицы по отношению к твердой валюте;
Б) количество и качество товаров и услуг, которые можно получить за определенную сумму денег;
В) процент, который берет банк за предоставление денег в кредит на определенный срок;
Г) стоимость эмиссии, выпуска денег.
15.Назовите основные формы денег.
А) рубли, доллары, марки, фунты стерлингов;
Б) банковские билеты, банкноты, купюры, ассигнации;
В) рубли, валюта;
Г) наличные деньги, счета до востребования, чековые вклады, чеки.
16. Какие основные функции выполняют деньги?
А) оплаты покупок, оплаты труда, взаимных расчетов;
Б) меры власти, меры богатства, степени бережливости;
В) средства обращения, меры стоимости, средства накопления;
Г) распределение доходов, регулирование расходов, перераспределение богатства.
17. Что обладает более высокой ликвидностью:
А) продукты питания;
Б) товары длительного пользования;
В) золотые украшения;
Г) наличные деньги.
18.Деньги являются:
А) средством платежа;
Б) средством измерения стоимости;
В) средством накопления стоимости;
Г) всем вышеперечисленным сразу.
19.Какой вид денежного агрегата включает в себя наличные деньги, безналичные деньги, ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке?
А) М0;
Б) М1;
В) М2;
Г) М3.
20. Инфляция проявляется:
А) в росте общего уровня цен и росте реальных доходов населения;
Б) в росте общего уровня цен и падении реальных доходов населения;
В) в росте реальных и номинальных доходов населения;
Г) только в росте общего уровня цен без изменения реальных доходов.
21.В условиях инфляции наибольшие потери несут:
А) домохозяйства;
Б) предприниматели;
В) лица, получающие фиксированные доходы;
Г) лица, получающие доходы от займов в кредитной системе.
22..Если рост цен на товары не превышает 5% в год и цены различных товарных групп относительно друг друга не меняются, то это:
А) ожидаемая инфляция;
Б) гиперинфляция;
В) галопирующая инфляция;
Г) сбалансированная инфляция.
23.Инфляция означает:
А) падение уровня цен;
Б) повышение покупательной способности денег;
В) обесценивание бумажных денег;
Г) все ответы неверны.
24.Закон денежного обращения определяет:
А) покупательную способность денег;
Б) скорость оборота денег;
В) величину денежной массы;
Г) все – выше перечисленное.
Уважаемые студенты!
Определите верно/неверно данное выражение:
1. Деньги – это кристаллизация меновой стоимости.
2. Первым товаром-посредником было золото.
3. Денежный агрегат М0 показывает массу безналичных денег.
4. Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличных и безналичных формах.
5. Прямой товарообмен – это ликвидность.
6. Эмитентом денег является уполномоченный коммерческий банк.
7.Деньги выполняют роль счетной единицы.
8. Главное свойство денег – это их надежность.
Деньги выполняют функции: средства обращения, средства измерения стоимости, средства сохранения и накопления стоимости.
Деньги – это язык рынка.
Бумажные деньги бывают в виде банкноты, пластиковой карты, казначейского билета.
Денежная масса – это совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая гражданам, хозяйствующим субъектам, государству.
Уравнение обмена показывает соответствие количества денег в обращении их реальной потребности.
Денежный агрегат М2 показывает массу наличных денег.
Задача № 1
Определите количество денег, необходимых в качестве средства обращения.
Сумма цен по реализованным товарам – 4 500 млн. руб. Сумма цен товаров, проданных с рассрочкой платежа, срок оплаты которых не наступил – 42 млн. руб. Сумма платежей по долгосрочным обязательствам, сроки которых наступили – 172 млн. руб. Сумма взаимно погашающихся платежей – 400 млн. руб. Среднее число оборотов денег за год – 10.
Задача №2
Определите количество денег, необходимых для безинфляционного обращения денег в экономике страны.
Сумма цен реализованных товаров и услуг – 200 млрд. руб., платежи по кредитам – 40 млрд. руб. Товары, проданные в кредит – 60 млрд. руб. Взаимопогашающиеся платежи – 20 млрд. руб. Рубль совершает 8 оборотов за год. Как изменится количество денег в обращении, если:
А) сумма продаж возрастет в 1,5 раза;
Б) рубль совершает 10 оборотов за год;
В) число оборотов сокращается до 5 за год?
Задача №3
Рассчитайте скорость оборота денег.
Денежная масса наличных и безналичных денег – 400 млрд. руб. Валовой национальный продукт – 4 080 млрд. руб.
Уважаемые студенты!
Решение криптограммы состоит в том, что правильно отгадав слова по горизонтали, вы прочтете по вертикали зашифрованное слово, выделенное жирным шрифтом.
Криптограмма № 1
Овеществленный в товаре труд.
Прямой товарообмен.
Основная функция денег.
Товар товаров.
Вид бумажных денег.
Масштаб цен в Российской Федерации.
Вид металлических денег.
1 2 3 4 5 6 7 Зашифрованное слово обозначает один из видов валютного материала.
Криптограмма № 2
Денежная единица любой страны.
Подорожание стоимости денег.
Платежное средство.
Состояние экономики, связанное с одновременной стагнацией и инфляцией.
Вид банковского вклада.
Обесценение бумажных денег.
Всеобщий товар-эквивалент.
Зашифрованное слово обозначает вид коммерческой ценной бумаги.
1 2 3 4 5 6 7