«Добру откроются сердца»
Тема: «Добру откроются сердца»
Цели: Формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально – ценностной сферы учащихся, воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребенка.
Коррек.цель: Корригировать и развивать речь при работе с заданиями. Развивать мышление и память. Обогащать словарь на материале занятия. Следить за правильным произношением учащихся.
Оборудование: ЗУА, таблички, солнышко.
Словарь: доброта.
Ход занятия:
Орг. Момент.(за экраном)
(посадка детей, проверка аппаратуры)
- Как ты меня слышишь?
Установка на занятия.(за экраном)
- Как ты будешь слушать?
-Как ты будешь говорить?
Речевая пятиминутка.(за экраном)
(бытовые фразы)
Сообщение нового материала.
Словарная работа.
Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, все хорошее и полезное.
Солнышко доброты.
- С чем у вас ассоциируется это слово?
- Что приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?
Остров пословиц.
- Добро помни, а зло забывай;
- В добре жить хорошо;
- Делать добро спешите;
- Доброе дело и в воде не тонет;
- Доброму делу не кайся;
- Добро и во сне хорошо;
- Добрые дела красят человека;
- Доброе слово лучше богатства;
- Жизнь дана на добрые дела;
4. Разминка
Растет даже ледяная глыба. От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый, встречаясь говорит (здравствуйте).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим (прости, пожалуйста).
И во Франции и в Дании, на прощанье скажут (до свидания).
5.Ситуации.
1) Девочка возмущенно жаловалась маме. Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой. А ты как его зовешь? – спросила мама. Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу «Эй, ты!»
Права ли была девочка?
2) В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней. Правильно ли поступила девочка?
6.Круг радости и добра.
(добрые слова, пожелания друг другу)
Работа на голое ухо.
Итоги занятия. (за экраном)
- О чем мы говорили?
- Как вы думаете, где находится царство вежливости и доброты у каждого человека?
- Вот мы пришли к выводу: добру откроются сердца.
- Что мы делали на занятии?
Оценка деятельности учащихся.