Конспект урока английского языка в 8 классе по теме «The Passive Voice» с учетом требований ФГОС
Дзгоева Замира Абосовна,
Учитель английского языка
МКОУ СОШ с. Хумалаг
Конспект урока английского языка в 8 классе
по теме «The Passive Voice» с учетом требований ФГОС
УМК Happy English.ru. Учебник для 8 кл. Кауфман К.И., Кауфман М.Ю..
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель деятельности педагога: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся по теме «Пассивный залог» в соответствии с требованиями ФГОС при решении учебной задачи: активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать умения работы в малых группах
Планируемые результаты
Предметные: умение составлять предложения в страдательном залоге с опорой на зрительную наглядность (схема предложения) или без опоры; умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.Метапредметные: познавательные: структурирование уже имеющихся и вновь полученных знаний, умение осознанно построить речевое высказывание в устной форме, умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении предложений
коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос, умение составлять словосочетания, умение согласовывать позиции и находить общее решение, умение выполнять учебное задание в группах, умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
регулятивные: умение работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, умение выполнять самооценку; умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение соотносить учебные действия с известным правилом, умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация
Задачи урока: Совершенствование техники говорения и чтения
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяВедущие УУД
1 2 3 4
I. Организационный
Цель: создание положительного эмоционального и делового настроя к деятельности на уроке Учитель приветствует учащихся
Спрашивает, какое сегодня число, день недели, кто отсутствует на уроке, по какой причине.
Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя личностные:
развитие готовности к согласию и сотрудничеству
II. Мотивационный
Цель: мотивация к учебной деятельности учащихся
На доске нарисован «магический квадрат» с лексикой по теме «Море», в него включены слова «GRAMMAR» (грамматика), «RULE» (правило). Учитель предлагает учащимся найти и обвести слова в «магическом квадрате» (приложение 1).
Учитель спрашивает учащихся, какие два слова лишние и почему.
Учащиеся ищут слова по теме в квадрате и обводят их, подходя к доске по очереди
Учащиеся отвечают, какие слова они считают лишними, аргументируя свой ответ, соглашаясь или не соглашаясь с предыдущим говорящим. личностные:
развитие готовности к согласию и сотрудничеству
коммуникативные:
умение сформулировать ответ на поставленный вопрос
познавательные:
умение работать с информацией; умение формулировать
познавательную задачу;
умение вывести следствия
III. Постановка цели урока
Цель: определение учебной задачи.
Учитель спрашивает детей, что сегодня на уроке мы будем изучать.
Учитель задает вопрос учащимся, что нужно, чтобы сформулировать новое грамматическое правило, предлагая в качестве подсказки слова, написанные на доске. На доске слова: game, sentences, verbs, exhibition, fish, rule, car, cartoon, map.
Учитель предлагает учащимся составить план урока, используя выбранные ранее слова, подобрав к ним пару из второго столбика. На доске два столбика слов, из которых надо составить словосочетания:
Revise Game
Read Rule
Analyze Verbs
Learn Sentences
Play Sentences
Учитель сообщает учащимся, что у них получался план урока.
Глядя на доску, учащиеся делают предположения о цели урока, они должны прийти к выводу, что на уроке они будут изучать новый грамматический материал.
Учащиеся выбирают слова, связанные с грамматикой и подчеркивают их.
Учащиеся составляют словосочетания из предложенных слов, читают их.
познавательные:
умение осуществлять смысловое чтение, извлекая необходимую информацию;
умение формулировать
познавательную задачу;
умение работать с информацией;
регулятивные:
постановка учебной задачи;
составление плана и последовательности действий;
коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других
IV. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала Учитель делит класс на малые группы по 3-4 человека и раздает набор карточек со словами и словосочетаниями. Учитель предлагает учащимся составить как можно больше предложений, используя предложенные карточки.
Карточки с разрезанными предложениями:
The book was read.
A big fish was caught.
The aquarium was designed by the scientists.
Silk was invented by the Chinese.
The pyramids were built by the Egyptians.
Учитель предлагает проверить составленные предложения.
Учитель спрашивает у учащихся, все ли слова они смогли использовать, составляя предложения. Учащиеся работают в группах, составляя предложения из слов на карточках.
Учащиеся по очереди читают свои предложения.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, все ли слова они использовали при выполнении задания. познавательные:
умение использовать слова для построения предложений;
выбор оснований для составления предложений
регулятивные:
создание благоприятной атмосферы заинтересованности,
работа над формированием логических умений: анализ, обобщение
личностные:
любознательность, доброжелательность к другим
коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других
V. Выявление места и причины затруднения
Цель: формулировка проблемы Учитель спрашивает, а может ли кто-нибудь составить предложения так, чтобы не осталось лишних слов. Получив отрицательный ответ, учитель сообщает детям, что он может составить такие предложения, в которых будут использованы все слова. Учитель говорит детям, что для этого нужно использовать пассивный залог. Учащиеся отвечают, могут ли они использовать все слова.
регулятивные:
анализ, формулировка проблемы
коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других
VI. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка задачи Учитель задает вопрос учащимся, могут ли составить предложения в пассивном залоге и почему.
Учитель сообщает детям, что сейчас они будут формулировать новое грамматическое правило. Учащиеся отвечают, что они не умеют составлять предложения в пассивном залоге, потому что не знают правило составления и схему таких предложений. регулятивные:
анализ, формулировка проблемы
коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других
познавательные :умение структурировать знания
VII. Реализация проекта выхода из затруднения
Цель: формирование ориентировочной основы действий.
Учитель просит учащихся посмотреть на доску и прочитать правило
Учитель просит найти в прочитанных предложениях сказуемое, работая парами.
Учитель предлагает проверить задание вместе с доской.
Учитель предлагает учащимся посмотреть на сказуемое и ответить на вопрос, из скольких слов состоят подчеркнутые сказуемые. Учитель просит учащихся проанализировать каждое предложение и составить схему предложения в пассивном залоге.
Учащиеся по очереди по просьбе учителя читают и переводят предложения
Учащиеся выполняют задание в парах, находят и подчеркивают в прочитанных предложениях сказуемое.
Учащиеся по очереди подходят к доске, подчеркивают сказуемое в написанных предложениях.
Учащиеся анализируют подчеркнутые слова, делают вывод, что сказуемое в данных предложениях состоят из двух слов: это глаголы was/were и смысловой глагол, обозначающий действие.
Учащиеся в группах составляют схему предложения в пассивном залоге. коммуникативные
умение выявить нужное слово,
принять решение привыполнении упражнения и реализовать его;
умение скорректировать своидействия и действия одноклассников.
познавательные:
выбор оснований для подчеркивания определенного слова.
регулятивные:
создание благоприятной атмосферы заинтересованности,
работа над формированием логических умений: анализ, обобщение
VIII. Первичное закрепление.
Цель: включение в тренировочную деятельность Учитель предлагает учащимся выполнить парами упражнение 2 из учебника с дальнейшей проверкой.
Учитель предлагает классу встать и поиграть в игру «Пожалуйста»
Stand up, please. Let’s play “PLEASE”
Take your books
Open your books
Read the book
Draw a flower
Make a phone call
Watch TV
Play football
Put the book on your head
Put the book on the desk
Climb the mountain
Eat your lunch
Do your homework
Play basketball
Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие действия были сделаны во время игры, и сказать об этом в пассивном залоге. Учащиеся парами выполняют упр. 2 из учебника
Учащиеся встают и играют в игру, выполняя предлагаемые действия.
Учащиеся по очереди говорят, что было сделано, ответившие учащиеся садятся на свои места. познавательные:
умение извлекать необходимую информацию из прочитанного;
умение соотносить содержание услышанного с предлагаемыми заданиями;
построение грамматически верного высказывания
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли
IX. Самостоятельная работа
Цель: самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
Учитель предлагает учащиеся поиграть в игру крестики-нолики, составляя предложения по предложенным ключевым фразам. На доске – поле для игры с ключевыми фразами.
. Учащиеся делятся на две команды и по очереди составляют предложения.
коммуникативные :умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
познавательные :умение структурировать знания;
умение синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении предложений
личностные:
развитие готовности и желания помочь своей команде
регулятивные:
умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
X. Итог урока. Рефлексия
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка Учитель задает вопрос, могут ли учащиеся составить предложения из карточек, выданных в начале урока, используя все слова, с дальнейшей проверкой на доске.
Учитель предлагает посмотреть на доску с островами, выбрать кораблик и подвести его к тому острову, утверждение которого соответствует тому, чему научились на уроке.
Острова, на островах – надписи:
«I know how to make the sentences in the Passive Voice»,
«I know how and can say the sentences in the Passive Voice»
«I don’t understand how to make sentences in the Passive Voice» Учащиеся отвечают на вопрос, после чего в малых группах составляют предложения из знакомых слов.
Учащиеся про себя читают утверждения на островах, выбирают, то которое соответствует тому, чему научились на уроке, подводят к нему выбранный кораблик. регулятивные:
контроль и коррекция
личностные:
формирование способности к самосовершенствованию;
оценка и самооценки результатов деятельности
ориентация на самоанализ и самоконтроль
познавательные:
оценка достижений планируемого результата;
сравнение плана работы с результатом
Домашнее задание Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание ПРИЛОЖЕНИЕ 1
F I S H S G P A F J
A A Q U A R I U M E
I C U R I A R E E L
S R I O L M A S S L
L E D C O M T T P Y
A A E K R A E A O F
N T E B U R V R N I
D U P O S E A U G S
W R W A V E Q L E H
T E N T A C L E A M