Урок по чтению для 4 класса Жанровые особенности Песни о вещем Олеге А.С.Пушкина
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Предмет: литературное чтение (4 класс).
Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.
Задачи урока:
общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;
развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;
воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся.
Мотивирование к учебной деятельности.
Организует детей к началу урока, осуществляет эмоциональный настрой.
-Вместе мы начнём урок - знанья копим, копим впрок!
-Приглашаю вас совершить путешествие в историческое прошлое нашей родины вместе с известным поэтом.
Слушают учителя, занимаются самоорганизацией к уроку.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
УУД:
личностные (действие смыслообразова-ния, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
II. Актуализация прежних знаний и постановка проблемы.
Организует включение каждого ребёнка в учебный процесс, готовит мышление детей к самостоятельной учебной деятельности.
-Мы не можем мыслить свою жизнь без его стихов. Они входят в неё уже в детстве, формируют нас в юности, заново открываются нами в зрелые годы.
-Вы, конечно, узнали, о каком поэте идет речь.
Организует фронтальный опрос, работу в парах, нацеливает на правильные выводы, побуждает к самостоятельной учебной деятельности.
-Вспомним, что мы уже знаем о поэте. Составим устно план-конспект биографии А.С. Пушкина. Закончите предложения.
-Мы побывали в веке 19, когда жил Пушкин. -Посмотрите на портрет. Вот таким предстаёт пе-ред нами поэт морозной зимой 1836 года на улице Санкт-Петербурга.
Подводящий к теме диалог. Постановка проблемы.
-Из каких литературных произведений отрывки, прозвучавшие на уроке?
-Определите жанр этих произведений. Работа в парах по карточкам.
-Проверим работу.
Побуждение к осознанию:
-Всё ли задание выполнено? Почему?
Побуждение к проблеме:
-В чём затруднение?
-Почему?
-Верно. Поэтому тема урока «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге». И сейчас мы переносимся в другое историческое время- время образования Киевской Руси - первого русского государства.
-Какой век?
Читают и слушают стихи Пушкина:
Мороз и солнце – день чудесный
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
У лукоморья дуб зелёный
Актуализируют имеющиеся знания, включают их в работу.
Дополняют план, осуществляют взаи-мопроверку.
План-конспект (учитель-ученик):
1.Родился в 1799 году в дворянской семье.
2.Воспитывался няней Ариной Родионовной.
3.Учился в Царскосельском лицее.
4.Сочинял стихи с 8 лет, написал много стихотворений, поэм, сказок.
5.Убит на дуэли в 1837 году.
Работают в парах, определяя жанры: лирическое стихо-творение, сказка, поэма. Выделяют проблему.
-Нет. «Песнь о вещем Олеге» не подходит ни к одному из названных жанров.
- Невозможно определить жанр произведения «Песни».
-Не знаем особенности и название нового жанра.
-9-10.
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала.
УУД:
регулятивные (саморегуляция);
познавательные (общеучебные (выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации));
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра).
III. Проектирование.
Подводит к осознанию необходимости следующего шага самостоятельных действий.
1.Целеполагание.
-Чтобы работать дальше, необходимо определить цель предстоящей деятельности.
-Сформулируйте учебную задачу.
2.Планирование.
-Составим план нашей работы. Вспомните, как обычно мы работаем с поэтическим произведе-нием? Сегодня анализ проводим, работая в группах.
Ставят цели, составляют план действий.
-Читать и анализировать произведение Пушкина.
-На основе анализа определить особенности нового жанра и узнать его название.
1.Словарная разминка.
2.Чтение-осмысле-ние-объяснение.
3.Анализ по вопросам.
4.Вывод, обмен впе-чатлениями.
Цель: Определить цель, учебную задачу, средства и способы их достижений, наметить план действий.
УУД: регулятивные (целеполагание; планирование);
познавательные (выделение и формулирование познавательной цели); логические (построение логической цепи рассуждений); постановка
учебной задачи.
IV. Изучение нового материала.
1.Выявление места и причины затруднения.
Организует работу учащихся, стимулируя мыслительные процессы, пополняет словарный запас.
-Объясните каждое слово в названии.
-Откуда можно узнать о его жизни?
-Что говорится в летописи о кончине князя?
-Это исторический факт. Прочитаем, как его представляет Пушкин (чтение отрывков).
-Каждая группа получила задание. Прочитайте его. Можно сразу отвечать?
-Почему?
2.Построение проекта выхода из затруднения.
-Как будем работать сегодня на уроке?
3.Реализация построенного проекта.
Организует работу в группах. Создаёт условия для реализации речевого развития обучающихся, осуществляет индивидуальный контроль и помощь.
Физкультминутка.
Объясняет важность выполнения упражнений.
Работа в группах.
Формирует навык самостоятельной работы с текстом, как источником для получения новых знаний, создаёт условия для реализации навыков самоконтроля.
Задание группам:
1.Восстановить порядок событий по содержанию.
2.Определить систему образов в виде схемы.
3.Выразительные средства языка (подтвердить примерами из текста).
4.Авторская характеристика героя (на примере образа князя Олега).
Анализируют информацию, дела-
ют выводы.
Участвуют в учебном диалоге.
Песнь-торжественный стих о героическом прошлом.
Вещий-тот, кому всё известно, умный мудрый прорицатель.
Олег-древнерусский князь, основатель Русского государства, родственник Рюрика, славный воин.
-Летопись.
-По предсказанию кудесника князь принял смерть от коня своего.
Проектируют учебные действия .Выбирают инструмент для будущего действия.
-Нет.
-Необходимо поработать с текстом.
Моделируют схему работы: выбрать из текста нужный материал; обобщить,
сделать вывод.
Распределяют роли,
договариваются о формах взаимодействия.
Выполняют ритмические упражнения.
Учатся взаимодействовать в группе, проводить анализ прочитанного, формулировать выводы и представлять их в обобщённом виде.
Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.
2) Организовать самостоятельную познавательную деятельность учеников для разрешения проблемной ситуации.
УУД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее моти-вом);
регулятивные (целеполагание, проектирование, контроль, ценностное отношение к здоровому образу жизни);
познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевых высказываний, смысловое чтение, структурирование знаний и моделирование)); логические (анализ, обобщение);
коммуникативные (управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий; нравственно-этическая ориентация).
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организует фронтальную работу по первичному закреплению нового материала с помощью под-водящего диалога.
-Какие особенности нового жанра вам удалось оп-ределить.
-Представьте свои ответы.
-Рассмотрите иллюстрацию к «Песни..». К какому эпизоду она относится? Обоснуйте свой выбор.
-Прочитайте определения различных жанров. Подумайте, какое из них подходит к «Песне».
-Значит жанр этого произведения-
Представляют подготовленные ответы.
Слушают и анализируют ответы учеников, выявляют ошибки, корректируют выводы, дополняют, приводят аргументы.
Группа 1.
1.Предсказание.
2.Разлука с конём.
3.Возвращение на Родину.
4.Сожаление об утрате.
5.Появление змеи.
6.Гибель князя.
Вывод: рассказ об исторических событиях.
Группа 2.
Схема системы образов.
Вывод: отношения героев через их поступки и диалог.
Группа 3.
Примеры выразительных средств языка из текста.
Вывод: большое разнообразие выразительных средств языка.
Группа 4.
Авторская характеристика героя с подтверждением из текста.
Вывод: автор показывает своё отношение к герою и собы-тиям.
Выбирают правильное определение.
-баллада.
Цель: Организовать усвоение детьми нового материала, применяя КСО, с проговариванием во внешней речи.
УУД:
регулятивные (волевая саморегуляция);
познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, доказательство));
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, участие в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество, освоение диалогической формой речи владение монологической речью).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует обучающихся на работу-тестирование, проводит инструктаж, мобилизует интеллектуальные способности.
Учит осуществлять контроль, коррекцию и оценку способа действия и его результата на основании сличения с эталоном.
- Проверьте себя, сличая свои ответы с образцом на оборотной стороне теста.
-Какие затруднения возникли?
-Почему допустили ошибки?
Оборотная сторона карточки:
1-б), 2-в), 3-в).
Самостоятельно читают текст теста, выполняют задания.
Осуществляют контроль, коррекцию и оценку своей работы.
1. Жанр «Песни»: сказка, баллада, поэма, рассказ. 2.Какой эпизод повторяется дважды: прощание с конём, встреча с кудесником, пир дружины. 3.Кому принадлежат слова: «Волхвы не боятся могучих владык»: Олегу, Игорю, кудеснику.
Цель: Осуществить учебный контроль знаний обучающихся в форме тестирования.
УУД:
регулятивные (контроль, коррекция и оценка способов действия, саморегуляция);
познавательные (общеучебные (рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, систематизация ин-формации); логические (подведение под понятия, выведение следствий, обоб-щений));
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Создаёт ситуацию необходимости использования новых знаний.
-Подумайте, чем баллада отличается от лирическо-го стихотворения?
-От сказки?
-От поэмы?
Учатся сравнивать объекты, выделять главные и второсте-пенные признаки. Аргументируют свою точку зрения.
-Действие, сюжет.
-Невыдуманные, а исторические факты, реальные герои.
-Меньше по объёму.
Цель: Учить использовать полученные знания в новой ситуации.
УУД:
личностные (нравственно-этическая ориентация);
познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выбор оснований и критериев для сравнения объектов, доказательство).
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Создаёт ситуацию для самоосмысления деятель-ности учащихся.. Побуждает детей к дальнейшему самоопределению в учебной деятельности..
-Вспомните учебную задачу нашего урока. Как вы думаете, справились ли мы с этой задачей на уроке? Спросите себя, чему я научился на уроке (научил себя)?
-Какие вопросы у вас остались?
-Дайте оценку своей работы на технологической карте урока.
Задаёт домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей учащихся в том объёме, который каждый может выполнить самостоятельно.
Дозированное домашнее задание (по выбору учеников): выучить отрывок из баллады наизусть, составить аннотацию к произведению, сделать иллюстрацию «Князь Олег».
Анализируют свою работу на уроке. Оценивают получен-ный опыт. Выделяют затруднения, ищут способы преодоления их.
Записывают домашнее задание.
Цель: Развивать рефлексивные умения, создать ситуацию для осмысления своей работы на уроке.
УУД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, осознание учащимися практической и личностной значимости результатов урока);
познавательные (общеучебные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности);
коммуникативные (умение точно формулировать и выражать свои мысли).
Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.
1.Определить жанр произведения.
«Мороз и солнце – день чудесный» сказка
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет» поэма
«У лукоморья дуб зелёный»
лирическое стихотворение
«Как ныне сбирается вещий Олег»
2.Определение жанра.
Воинская повесть – достоверное повествование о воинском походе с точным изложением исторических фактов.
Баллада – сюжетное стихотворение о необычном историческом или героическом событии с ярко-выраженной эмоциональной авторской оценкой.
3.Тест (учебный контроль знаний).
1. Определи жанр «Песни о вещем Олеге»:
а) сказка; б) баллада; в) поэма; г) рассказ.
2. Какой эпизод повторяется дважды в произведении:
а) прощание с конём; б) встреча с кудесником; в) пир дружины.
3. Кому принадлежат слова «Волхвы не боятся могучих владык»:
а) Олегу; б) Игорю; в) кудеснику.
4. Определить оценку своей работы на уроке:
а) работал самостоятельно, успешно решил учебную задачу;
б) работал с помощью учителя или одноклассников, учебную задачу решил с незначительной ошибкой;
в) работал с помощью учителя или одноклассников, не смог решить учебную задачу.
Работа в группах.
1группа. Восстановить последовательность событий (сюжет).
Появление змеи.
Возвращение на родину.
Предсказание.
Разлука с конём.
Сожаление об утрате.
Какой эпизод повторяется дважды? Почему?
2группа. Схема системы образов составляется на доске.
3 группа. Выразительные средства языка.
Средство
Примеры
Цель
Употребление устаревших слов
Перенос ударения
Эпитеты
Сравнения
Олицетворения
4 группа. Авторская характеристика (на примере образа князя Олега)
Эпизод
Авторская характеристика
Первая встреча
Прощание с конём
Сожаление об утрате
Появление змеи
Предмет: литературное чтение (4 класс).
Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.
Задачи урока:
общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;
развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;
воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся.
15