Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел по математике
Тема: Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторение
Цель: совершенствование устных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:совершенствовать навыки устных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел;
закрепить вычислительные умения в работе с величинами;
развивать умение ясно и точно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики;
воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока
1.Организационный этап
Я желаю вам, ребята,
На уроке не скучать,
Думать, спорить, не молчать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
-Сегодня на уроке мы повторим с вами нумерацию чисел в пределах 1000 и познакомимся с приёмами устных вычислений.
Давайте прочитаем, какое напутствие даёт нам Мудрый Филин
Чтобы правильно считать,
Важно у чисел разряды знать.
Тогда лёгкой будет работа
Вычитать и прибавлять
3.Минутка чистописания
-У Мудрого Филина цифры 4, 5,6.
-Запишите эти числа красиво в тетрадь через клетку.
-Составьте и запишите красиво в тетради из данных цифр трёхзначные числа, цифры в числе не должны повторяться.
- Прочитайте полученные числа.
-Назовите самое маленькое число.
-А самое большое?
-Расскажите все, что вы знаете о числе 365.
Мудрый Филин дает вам следующие задания, которые нужно выполнить устно.
– Сосчитайте сотнями до 1000.
– В каком числе 7 сотен 3 десятка 5 единиц?
-Перечислите все трёхзначные числа, в которых 6 сотен, а десятков и единиц – поровну.
-Назовите все трёхзначные числа, используя в записи числа только одну и ту же цифру.
- Записать в столбик числа, состоящие из:
1) 5 ед. III р., 1 ед. II р., 2 ед. I р.
2) 9 ед. III р., 7 ед. I р.
3) 8 ед. III р 3 ед. II р
-Проверим.
512
907
830
-Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
-давайте проверим.
512=500+10+2
907=900+7
830=800+30
4.Работа над новым материалом
- Сложением каких ещё чисел можно получить число 512?
512 = 500 + 12
512= 510 + 2
512 = 502 + 10
- Какое действие является обратным сложению?
-Верно! Вычитание.
- Опираясь на эти примеры, давайте по ним составим примеры на вычитание.
512-2=510
512-10=502
512-12=500
512-500=12
512-502=10
512-510=2
- Какое правило надо знать, чтобы правильно выполнить вычитание? ~
-Аналогичную работу над числами 907 и 830 на сложение и вычитание выполните в тетради по вариантам.
Давайте проверим.
1 вариант – 2 вариант –
901=900+1 830=800+30
901-900=1 830-800=30
901-1=900 830-30=800
5.Закрепление
-Закрепим изученные приёмы. Решим примеры самостоятельно.
Стр 129 №2 (1стрлочка-1 ряд, 2-2 ряд, 3 –ряд)
-Давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями друг с другом.
6. Физкультминутка
Наверно вы очень устали. Все встали немного отдохнем.
Мы решали, мы решали.Что-то очень мы устали.Мы сейчас потопаем,Ручками похлопаем.Раз присядем,Быстро встанем,Улыбнемся,Тихо сядем.
7. Повторение изученного материала
-Отдохнули? Молодцы! Мудрый филин просит вас составить условие задач по таблице и решить их.
Стр 129 №6
Масса 1 пакета
количествоОбщая масса
3 кг
4 п.
? кг
5 кг
? п.
40 кг
? кг
6 п.
24 кг
- Решим эти задачи и запишем только решения с пояснениями.
- Что нам известно?
- Что надо узнать?
3*4=12 (кг)-общая масса
40:5=8 (п)-количество
24:6-4 (кг)-в 1 пакете
8.Самостоятельная работа.
1.С этой задачей вы справились. Теперь посмотрим, как вы справитесь с геометрической задачей. стр 130 №8
(прямоугольник со сторонами 3 и 4 см)
2.И с этой задачей вы справились. Теперь посмотрим, как вы сможете сравнить длины. Стр. 129 №4
-давайте проверим. (1 столбик > ,> 2 столбик =, = )
3) Стр 129 №7
Ой, ребята, как же быть?
Надо уравнение еще решить!
Взаимопроверка.
340-70-х=120
Х=150
9.Этап подведения итогов
– Что повторили сегодня на уроке?
– Чем полезен был урок для вас?
– Над чем вам нужно еще поработать?
10. Рефлексия
Продолжите фразу:
сегодня я узнал
было интересно
было трудно
Мудрый Филин говорит «СПАСИБО!»
11. Дом. зад.
Стр 129 №5