Урок Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Величины.
Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач.
Величины.
Цель: ознакомить учащихся со способами сложения трехзначных и
многозначных чисел, вычитания трехзначных чисел из
многозначных; учить решать задачи различных видов; развивать
навыки быстрого счета, умение анализировать и делать выводы
Оборудование: учебник, карточки для игры, таблица
ХОД УРОКА
I . КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Задание № 88 (с. 50 учебника).
- Прочитайте составленные вами неравенства.
Задание № 92 (с. 51 учебника).
- Какое уравнение вы составили по условию задачи?
- Что вы обозначили буквой х?
- Сколько тортов привезли в магазин?
Задание № 96 (с. 51 учебника).
- Решите уравнение, составленное соседом по парте, проверьте полученные результаты. 2. Фронтальный опрос.
Игра «Лучший математик».
Этап 1.
- В каждом ряду подчеркните три числа, сумма которых равна числу в круге.
50, 210, 110, 15, 35, 200, 300 (360)
8, 312, 300, 502, 800, 12, 402 (810)
Этап 2.
- Соедините стрелками выражения, имеющие одинаковые значения.
11330 – 10 10 001 – 1
77 335 + 0 556 + 4
9999 + 1 32 370 –(18 – 10)
555 + 5 11 230 – 20
32 370 – 8 77 335 – 0
Этап 3.
- Поезд был в пути трое суток. Сколько часов он был в дороге?
- Сколько центнеров в 200 кг?
- Что больше – 33 дм или 3400 мм?
- В каждом месяце не более 31 дня. А в каком месяце 29 дней? (Во всех, кроме февраля невысокосного года.)
Работа с тетрадью.
Задание № 22 (с. 19).
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Подготовка к изучению нового материала.
Работа с учебником.
Задание № 98 (с. 51).
- Найдите числа, в которых отсутствуют единицы разряда десятков.
- Какие из этих чисел являются решением неравенства х + 200 < 600?
- На сколько увеличится число 762, если цифру 7 в записи числа заменить цифрой 9?
2. Сообщение темы урока.
3. Объяснение нового материала.
Работа с учеником.
Задание № 99 (с.51).
- Сколько разрядов во втором слагаемом? В вычитаемом?
(Учащиеся выполняют задание у доски с комментарием.)
Задание № 101(с. 52).
Решение выполняются в тетрадях, один ученик вслух объясняет выполнение сложения или вычитания.
Задание № 102 (с. 52).
- Сравните в первых трех примерах цифры соответствующих разрядов в первом слагаемом и сумме, в уменьшаемом и разности.
Сделайте вывод и вставьте нужное число.
- Что неизвестно в четвертом примере? Составьте уравнение и решите его. Чему равно Уменьшаемое?
4. Первичное закрепление изученного материала.
Работа по таблице.
Задание № 103 (с. 52 учебника).
- Рассмотрите таблицу поступления топлива на склад. Сколько торфа поступило 17 декабря?
- Сколько угля в брикетах поступило 25 декабря?
- Сколько каменного угля поступило 28 декабря?
- В таблице не заполнены графа и строка «Всего» по всем этим делам и видам топлива.
1 вариант – учащиеся находят суммы по всем видам топлива и заполняют последнюю строку таблицы, а также находят сумму трех чисел в последней строке (S1).
2 вариант – учащиеся находят суммы по всем датам и заполняют последнюю графу таблицы, а также находят суммы пяти чисел в последней графе (S2).
(Затем проводится сравнение значений S1 и S2.)
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Закрепление и повторение изученного материала.
Решение задач.
Задание № 105 (с. 52 учебника).
(Разбор и анализ краткой записи условия задачи.)
- Что нужно узнать, чтобы ответить на вопросы задачи? (Сколько деталей изготовил рабочий в третий день.)
- Составьте выражение, для того чтобы ответить на этот вопрос.
( 917 – (299 + 303))
- С помощью какового действия можно найти ответ на вопрос задачи?
(С помощью вычитания.)
- Выполните необходимые вычисления и запишите ответ задачи.
Задание № 106 (с. 53 учебника).
(Коллективное составление краткого условия задачи.1 – 300 км
960 км2 - ?, на 20 км меньше ?
3 -?
- Чем эта задача отличается от предыдущей? (Неизвестно также второе слагаемое.)
- Закончите решение этой задачи дома.
Самостоятельная работа с учебником.
Задание № 97 (с. 51).
Задание № 100 (с. 52).
1 вариант – первый и третий столбики;
2 вариант – второй и четвертый столбики.
В конце проводится самопроверка, ответы заранее записаны на доске.
2. Домашнее задание.
Задание № 104 (с. 52 учебника).
Задание № 105 (с. 52 учебника).
Задание № 106 (с. 53 учебника).
- Пользуясь краткой записью условия, закончите решение задачи.
Задание № 107 (с. 53 учебника).
3. Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Верно ли, что применение законов сложения не зависит от количества разрядов в слагаемых?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ
КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА
БРАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I- III СТУПЕНЕЙ
Подготовила
классный руководитель 6 класса
Черкес Г.Ш.
2011 г.
2011г.