План-конспект урока математики для 3 класса Сложение и вычитание многозначных чисел
План-конспект
урока математики
по программе «Перспективная начальная школа»
3-в класс
МОУ СОШ № 85
Учитель: Жаркова Александра Евгеньевна
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.
Цель и задачи:
-обучающие: повторять нумерацию многозначных чисел, закреплять умение решать задачи
- развивающие: развивать вычислительные навыки, мыслительные процессы (память, внимание, логическое мышление), любовь к предмету, расширять кругозор
- воспитательные: воспитывать аккуратность, культуру поведения, умение правильно организовать своё рабочее место.
Оборудование: учебник, конверт с числом 1089
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Ход урока
Примечание
I. Организация начала урока
1. Приветствие
2.Проверка готовности у уроку
3. Психологический настрой.
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик
II.Проверка ЗУН
1. Минутка чистописания
Число 12 112 1112
2.Устный счет
Вычисли
1200+800= 1400+600=
1300+700= 1500+500=
1900+100= 1800+200=
1100+900= 1700+300=
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
856 124=
569 473=
Задача.
36 л молока разлили в бидоны по 9 л в каждый и 48л по 8л в каждый. Сколько всего потребовалось бидонов?
Разбор:
О чем задача?
Сколько раз разливали молоко?
Сколько литров разлили первый раз? Второй?
Что значит по 9? по 8?
Каким действием узнаем, сколько бидонов получилось первый раз? Второй?
Каким действием узнать, сколько всего бидонов?
Решение:
1)36:9=4 (б.) - для 36 л
2)48:8=6 (б.) - для 48 л
3)4+6=10 (б.) - всего
Запишите с помощью выражения
36:9+48:8=10 (б) всего
Игра: «Угадывание чисел»
Одному ученику вручается конверт с числом 1089. Любого ученика просим записать трехзначное число так чтобы крайние цифры не совпадали. Например, 713. Затем меняем местами единицы, получает 317. Вычитает из первого числа второе. В полученной разности 396, меняем местами единицы и складываем полученные числа: 396+693=1089. Просим ребенка раскрыть конверт.
Образец на доске
Примеры записаны на доске
Ответы детей.
Числа записаны на доске
О молоке
2 раза
36 л, 48 л
В каждом бидоне 9 л, в каждом бидоне 8 л
Делением
Сложить количество первых бидонов со вторыми
Вычисления на доске
Выражения записывают в тетрадь
III.Изучение нового материала.
Формулирование темы урока
Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока.
Физминутка
Тема на доске
IV.Закрепление ранее изученного материала
Переведите:
4ч 20 мин = мин
3км 861 м = м
56дм = см
3дм 9 мм = мм
Решите уравнение:
360 :х=40
6.Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь для самостоятельных работ с.50 у.49.
Задание записано на доске
Уравнение записывают в тетрадь
III. Итог урока
1.Фронтальный опрос.
-Чем занимались сегодня на уроке?
2.Оценивание.
3.Домашнее задание: с.50, р.т. 50
Ответы учащихся,
Заполнение таблички
15