Конспект урока по русскому языку на тему Как установить связь слов в предложении (2 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательное учреждение» школа №10»
КОНСПЕК ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
во 2 классе на тему:
«Как установить связь слов в предложении»
Учитель начальных классов
Полуэктова Ольга Алексеевна
г. Алапаевск, 2016г.
Цель:
научить задавать вопросы к словам в предложении;
развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически;
дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
.
Организационный момент.
Приветствие родителей.
Зарядка.
Актуализация знаний.
(На доске запись)
Кошка спит.
Рыжая кошка спит.
- Дети, напоминаю: работает рука, ответы с места не принимаются.
- Прочитайте, что у меня записано на доске? (Предложение).
- Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Каждое слово в предложении является членом предложения.)
- Что всегда есть в предложении? (Главные члены предложения.)
- Как они называются по-другому? (Подлежащее и сказуемое).
- Как найти подлежащее? (Поставить вопрос.)
- На какой вопрос отвечает? (Кто? или Что? и говорит о ком? Или о чем? Идет речь в предложении.)
- Как подчеркиваем в предложении? (Одной линией)
- Как найти сказуемое? (Поставить вопрос.)
- На какой вопрос отвечает сказуемое? (Что делает? Что сделает? Что сделают? Говорит о том, какое действие совершаент подлежащшее. В предложении подчеркивается двумя линиями.)
- Читаем первое предложение.
Кошка спит.
- Назовите действие (Спит.)
- Поставьте вопрос. (Что делает? Спит.)
- Как называется этот главный член предложения? (Сказуемое.)
- Как подчеркиваем? (Двумя линиями.)
- Кто совершает действие? (Кошка.)
- Чем в предложении является слово «Кошка»? (Подлежащим.)
- Как подчеркиваем? (Одной линией.)
- Читаем второе предложение.
Рыжая кошка спит.
- Находим действие. (Спит.)
- Поставьте вопрос. (Что делает?) Спит.
Спит – это сказуемое подчеркиваем двумя линиями.
- Спит (Кто?) Кошка.
- Чем в предложении является слово «Кошка»? (Подлежащим подчеркиваем одной линией. )
- Итак, кошка спит – главные члены предложения, котрые называются подлежащее и сказуемое.
- Кошка (какая?) рыжая.
- Чем является в предложении слово «Рыжая»? (Второстепенным членном преддожения.)
- В чем заключается «работа» второстепенных членов преддожени? (Они поясняют и уточняют главные члены предложения.)
- Чем отличается первое предложение от второго предложения? (В первом предложении только основа предложения, а во втором есть второстепенный член предложения.)
- Как называется предложение, которое состоит только из главных членов предложения? (Нераспространенное.)
- Как называется предложение, в котором есть второстепенные члены предложения? (Распространенное.)
- Откройте тетради отступите одну строку и запишите сегодняшнюю дату. Ниже классная работа.
Пауза.
- Теперь внимательно слушайте задание.
- Из предложений на доске выбирите и запишите в тетрадь только распространенное предложение. Подчеркните в нем главные члены предложения.
Пауза.
- Проеряем. Какое предложение вы выписали? Назовите основу предложения.
3. Самоопределение к деятельности.
- Составьте нераспространенное предложение со словом «Яблоко».
ЛОВУШКА
- А я составила вот какое предложение: (запись на доске)
Яблоко вкусное
- Я правильное придумала предложение? (Нет)
- Почему? (Потому что нет смысла – это словосочетание.)
- А сейчас?
Яблоко упало.
- В предложении: Яблоко упало. Найдите слово, которое обозначает действие.
- Какой вопрос мы зададим к слову «упало»? (Что сделало?)
- На вопрос что сделало? В предложении что отвечает? (Сказуемое.)
- Как подчеркиваем сказуемое? (Двумя линиями.)
- Упало (Что?) яблоко.
- Чем в предложении является слово «Яблоко»? (Подлежащим.)
- Как подчеркиваем подлежащее в предложении? (Одной линией.)
- Что мы задавали к словам? (Вопосы.)
- Как вы думаете: чему мы с вами сегодня будем учиться на уроке? (Задавать вопросы к словам в предложении.)
4. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с. 37. Прочитайте: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
- Какой вывод можно сделать? (Что слова в предложении связаны по смыслу и от одного слова к другому можно задавать вопросы.)
На доске запись.
Спелое яблоко упало с яблони.
- С новой строки запишите это предложение в тетрадь.
Пауза.
- Найдите подлоежащее – «Яблоко»
- Итак, «Яблоко» - подлежащее, главный член предложения, ему помогает какое-то слово, найдите по стрелочке это слово.
- Какое это слово? (Спелое.)
- Мы с вами сейчас установили связь между двумя словами. Запишем это в тетрадь ниже.
Яблоко (Какое?) спелое
- Назовите сказуемое (упало), главный член предложения, ему помогает какое-то слово.
- Найдите это слово по стрелочке. (Упало откуда?) с яблони.
- Мы с вами установили связь между двумя словами. Запишем эту связь с новой строки.
упало (откуда?) с яблони
- Как мы устанавливали связь между словами? (Ставили вопросы от слова к слову.)
5. Словарная работа.
Обратите внимание ниже у нас с вами сегодня два словарных слова: ЯБЛОКО и ЯБЛОНЯ. Со словом яблоко мы с вами сегодня поработали, давайте откроем свои словарики и запишем эти словарные слова. Записываем, ставим ударение, подчеркиваем опасные места. Слайд 12.
Пауза.
6. Физкультминутка.
Шел козел по лесу, по лесу, по лесу.
Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
ножками подрыгаем, подрыгаем подрыгаем.
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, занятие продолжаем.
7. Закрепление по теме.
(На доске запись.) Слайд 10.
Могучий дуб одиноко стоял на краю леса.
- Запишем с новой стороки это предложение в тетрадь.
- Найдите слово, которое обозначает действие. (Стоял.)
- Поставьте вопрос к слову « стоя» (Что делал?). Это сказуемое подчеркиваем двумя линиями.
- стоял (Что?) дуб.
- «Дуб» - это подлежащее, главный член предложения подчеркиваем одной линией.
- Итак, ДУБ СТОЯЛ – главные члены предложения.
- Слову «Дуб» - помогает какое-то другое слово. Смотрим по стрелочке. Это слово «МОГУЧИЙ»
- Какой вопрос мы поставим к слову «МОГУЧИЙ»? (Какой?)
- Что мы сейчас с вами установили? (Мы установили связь между двумя словами, запишем это ниже.)
ДУБ (Какой?) МОГУЧИЙ
- Назовите сказуемое (СТОЯЛ). Ему помогает какое-то слово, найдите это слово по стрелочке. Это слово (ОДИНОКО).
- Давайте поставим вопрос СТОЯЛ (Как?) ОДИНОКО.
- Мы с вами установили связь между двумя словами, ниже запишем это.
СТОЯЛ (Как?) ОДИНОКО
- Посмотрите, а от слова , СТОЯЛ у нас есть еще одна стрелочка.
- Значит слову СТОЯЛ помогает еще какое-то слово, найдите его. Это пара слов НА КРАЮ.
- Мы с вами установили связь между двумя словами, запишем эту связь ниже.
СТОЯЛ (ГДЕ?) НА КРАЮ
- А сейчас посмотрите второстепенному члену предложения НА КРАЮ помогает какое-то другое слово - это другой второстепенный член предложения, по стрелочке найдите его. (ЛЕСА)
- Давайте поставим вопрос. На краю (чего?) леса.
- Мы снова с вами установили связь между двумя словами. Ниже запишем эту связь в тетрадь.
НА КРАЮ (ЧЕГО?) ЛЕСА
7. Рефлексия.
У меня на доске записаны фразы, прочитайте и закончите их:
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я выполнял (ла) задания…
У меня получилось…
Мне захотелось…
Домашнее задание.
Спасибо за работу! Урок окончен.