Конспект урока Объёмные тела 
Конспект урока по теме : "Изображение объёмных фигур на плоскости"
цель: создать условия для обучения изображению объёмные фигуры на плоскости.
Задачи:
1. Дать возможность уточнить знания по темам : плоские и объёмные фигуры, состав фигур, отличительные особенности фигур.
2. Межпредметные  задачи: умение выполнять  чертёж, работа с ПК, умение работать по алгоритму.
3.Личностные качества: умение сотрудничать в паре, выслушивать одноклассников, делиться своим опытом работы с ПК, принимать опыт других участников.
Вид урока: урок -путешествие
Оборудование: экран, желательно интерактивная доска, проектор, компьютеры для учеников,  макеты объёмных тел.
План-конспект урока.
№ Этап урока, цели. Деятельность учеников Деятельность учителя
1 Мобилизации.
Сосредоточиться на уроке Слушают и сосредотачиваются на определённую работу.
Ответы детей. - Сегодня традиционного урока у нас не будет, а мы отправимся с вами в путешествие . Что бы не затеряться во времени, необходимо зафиксировать дату нашего путешествия. Как вы думаете зачем иногда у нас бывают такие виды уроков как путешествие?1 слайд
2 Этап подготовки  к восприятию новой темы и формулирование цели.
Работа с терминами геометрическими. Изображены тела: шляпа -цилиндр, барабан, пирамиды, пирамидка, кубик -Рубика, глобус, мороженое рожок...
Шляпа -имеет форму геометрического тела, называемого цилиндром;  барабан- имеет форму геометрического тела, называемого цилиндром; пирамиды, пирамидка- имеет форму геометрического тела, называемого пирамидой; кубик -Рубика - имеет форму геометрического тела, называемого кубом: глобус- имеет форму геометрического тела, называемого шаром, мороженое рожок- имеет форму геометрического тела, называемого конуса.
Читают.
-Они выполнены из фигур.
-Плоских.
Читают названия островов. -Какие предметы изображены   на рисунке?
-На какие геометрические тела , фигуры они похожи?
Открывает письмо. 
-Ну что поможем ? Что хотите сказать о человечках изображённых на слайде?
Уточните одним словом , каких фигур.
2 слайд
3 слайд- Посмотрите  на карту нашего путешествия мы будем путешествовать на корабле. Прочтите названия островов они сами о себе говорят. Как и полуостров Ямал, который находится на севере нашей страны.
2 Постановка темы и цели урока.
Закрепление навыков: деления двузначного на двузначное, однозначное; умножение 2-значного на однозначное (устные приёмы), письменные приёмы- умножение и деление3-зн. на однозначное,  -Сейчас выведем тему урока, это важно, а то как работать не зная над чем, это неправильно будет.
-Написаны два слова: изображение на плоскости, а мы должны отгадать с помощью решения примеров и подстановки букв в таблицу ещё два слова.
-Работать тихо, выслушивать соседа, работать по -очереди.
Решают выражения. (Приложение1)
-Изображение объёмных тел на плоскости. -Итак остров "ТЕМу-дай". Откройте на ваших персональных ПК  файл "Тему -дай".Что будете выполнять, ваши  планы? 4 слайд
-Начинайте. Что надо помнить в работе в парах?
3 Актуализация опорных знаний.
а)вспомнить плоские фигуры и их состав;
Б) вспомнить объёмные фигуры и их состав; -Остров Плоский. Наверное плоские фигуры здесь живут (рассуждают).
-Может треугольник, квадрат, прямоуг-к, круг...
-На одно плоскости .
-Многоугольники. Это замкнутая ломаная, звенья ломаной-стороны многоуг-ка, выршины ломаной- вершины многоугольника.
- Наверное в гостях у объёмных фигур будем. 
- Прямоугольная призма- основание прямоугольник, куб, цилиндр, пирамида, шар, конус.
-Осталось только назвать составляющие объёмных фигур: грани, рёбра, основания.
-Вершины, грани, рёбра находятся в разных плоскостях. Как 3, 4, 5 D фильмы.
-Так как все фигуры правильно раскрашены- темнее тон, блики видны. У многоугольников грани, рёбра.
-Вот так проведём линию.
-А мы уже на технологии наносили  пунктирную линию- невидимую если смотреть сквозь закрашенную фигуру.
-Итак, тему и цель сформулировали.
(учитель молчит, а вкл. следующий 5 с лайд). 
-Назовите их. Почему они называются плоскими?
-Проверим.(второй щелчок)
- Как называются одним понятием эти фигуры? ( многоугольники)
- Плывём дальше. Остров...СЛайд6
-Назовите.
-Уточню. В старших классах вы будете говорить , что цилиндр это два круга и множество отрезков соединяющих соответственно точки окружностей этих кругов. 
Конус- состоит из круга и точки не лежащий на плоскости этого круга и всех отрезков соответственно соединяющие точку с точками окружности круга.
Шар--вращение круга вокруг своего диаметра. Почему объёмные?
-Скажите почему вы сразу определили, что это объёмные тела?
-Что делать если не будет цвета? 
-Давайте поработаем над темой урока. 
4.Новая тема. -Надо смотреть на сколько поднимается клеток угол и вести внутреннее ребро, отмечать вершину.
Ученики самостоятельно по чутью расставляют пунктирны "невидимы" нам рёбра. Учитель заранее раздал клетчатые листы бумаги с изображением фигур: призмы , круга, куба, конуса, цилиндра.
Дома сами попробуете изобразить прямоугольную призму и невидимы глазом рёбра и вершины.
 дом.  задание №306 
5 Закрепление. - Я понял надо в её комнате показать невидимые рёбра и тогда она будет как- бы внутри. 
Дети рисуют.
-Это фигура в которую зрительно или практически можно поместить другое тело. -Вот и остров Принцессы. 
-Покажи на слайде.
-А теперь у себя на чертежа покажите нарисуйте внутри аккуратно любые тела, похожие на геометрические фигуры.
-Так сделайте правильный научный вывод .Что такое объёмное тело?
-
6 Решение задачи. Дети выполняют самостоятельно.  Поднимают руки, кто сомневается. Задача 2 стр. 30.
 
7 Подведение итога урока. Продолжите  словосочетание: