Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста Зимний лес — полон сказаок и чудес 
Конспект
интегрированной деятельности
с детьми младшего возраста по теме:
«Формирование экономической компетентности детей дошкольного       возраста в процессе совместной трудовой деятельности».
Подготовила: 
воспитатель-методист 
Пометкина Галина Алексеевна 
                        
Тема: «Зимний лес – полон сказок и чудес»
 Задачи. Расширять представления детей об основных и второстепенных потребностях животных. Способствовать развитию творческой инициативы, развивать связную речь (составлять предложениесоотнося слова в роде, числе падеже), мышление, умения делать выбор, пополнять и активизировать словарь детей новыми словами: потребности, экономить, транспорт, гостинцы. Воспитывать трудолюбие, организованность, умения работать с партнером.
Ход деятельности:
Ну-ка, за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся 
        (берутся за руки и делают круг)
Ты мой друг и я твой друг, соберем скорее круг.
Мы друг другу улыбнемся, пожелаем всем добра.
Вот какая славная у нас детвора.
-Ой, посмотрите, что это? (воспитатель достает снежинку с окна)
-Как вы думаете, почему залетела снежинка, а не прекрасный мотылек?
- Да, ведь у нас сейчас действительно зима. А какая она мы расскажем снежинке (подбор прилагательных). Пример: зима бывает холодная и т. д.
- Мы вчера говорили с вами о том, что нужно людям, чтобы перезимовать и познакомились с новым словом – «потребности». А как вы считаете, что нужно зимой диким зверям (какие потребности у диких животных зимой?)?
Д.и. «Найди половинку».
        (Дети собирают из двух частей целое и называют для кого это нужно)- Гостинцы собраны, на чем мы отправимся в путь? А если выпадет много снега, на чем тогда можно будет добраться в лес?
                         Игра – имитация «Идем, бежим, едем»
 - Идем на  вокзал        (хлопаем медленно по коленям, изображая шаг).
Давайте поторопимся, а то опоздаем на автобус (хлопаем быстрее, имитируя бег). 
Прибежали на вокзал и сели в автобус  (сели  прямо, положили руки на колени).
Едим (изображаем руль у себя в руках, крутим его).
Вот мы с вами  и приехали в лес.
-Посмотрите, как красиво вокруг, свежий морозный воздух, но зверей нигде не видно, только домики. Как вы думаете, кто здесь живет?
- Ой, посмотрите, сколько вокруг снежинок лежит, может, звери под ними спрятались? Теперь мы их расселим по домикам. Послушайте, как это сделаю я. Это лисичка, она живет в норе.
                            Д. и. «Кто, где живет?» (дети расселяют зверей)
- А я, под сугробом нашла, чью-то варежку, чья она? Твоя, а может твоя? Может она из сказки? Из какой7
- Это зверушки нам на память дарят рукавичку, мы ее с собой возьмем в детский сад.
Вокруг себя повернись и в детском саду очутись.
- Ребята, рукавичка у нас непростая сказочная, волшебная. Мы можем сделать театр и подарить его друзьям или, например, показать сказочное представление малышам. Рукавичка у нас уже есть, а сказочных героев нет. А где нам их взять? (ответы детей).
- Мы не будем тратить деньги, а с экономим их. Из чего мы можем сделать зверей?
- Посмотрите, что у вас лежит на столах? Я научу вас делать сказочных героев из бумажных салфеток.
- Из каких частей состоят звери (туловище, голова, лапы, хвост). Туловищем будет салфетка, к нему приклеим голову – вверху, лапы – по бокам. А чтобы они были пушистыми, из ниток сделаем им шерстку.
                                  (Работа за столами)
 - А теперь поиграем в сказку с рукавицей.
Кто-кто в рукавице живет?                              Мы, лисички сестрички,
Кто – кто в,красивой, живет?                           Мы волчки – серые бочки,
Мы, зайки – побегайки,                                           Мы мишки – топтышки.
- Все герои у нас  дружные и мы с вами тоже.
Хороводная игра «Друг»
 Здравствуй, здравствуй, милый друг,                     Выше прыгай веселей,
Милый друг, милый друг.                                               Веселей, веселей.
Становись со мною в круг                                            А теперь в ладоши бей,
Будем танцевать.                                                           Дружно, дружно бей.
- Ребята, а вам понравилось сегодня путешествовать? А что было самым интересным в нашей работе?