Разработка урока по башкирскому (государственному) языку в 3 классе по теме Ним? ул т?би??т? “?” терк??есе”.
Башҡорт (дәүләт) теле, 3-сө класс.
Тема: “Нимә ул тәбиғәт? “Ә” теркәүесе”.
Цель: обучение башкирскому языку, усвоение новых слов, понятий, названий деревьев, насекомых, цветов;
развитие логического мышления, внимания, слуха, слухо-зрительного восприятия;
воспитание у обучающихся интереса к изучению башкирского языка, любви к родной природе.
Демонстрационный материал : слайды со стихом, предложениями, фонетическими упражнениями; рисунками с изображениями деревьев; карточки с правилами, башкирский алфавит.
Активный словарь: имән, ағас, саған, ҡайын, йүкә, уҫаҡ, ҡарағай, ерек, серәкәй, ҡамҡа, ҡуңыҙ, күбәләк, сиңерткә, иңкеш, ҡырмыҫҡа.
Грамматические понятия: хәҙерге заман ҡылым.
Типичные предложения: Башҡортостанда имән, ҡайын, …… үҫә. Урманда ләлә, умырзая, ….. үҫә. Башҡортостанда Ағиҙел, Стәрле, Ашҡаҙар, …. йылғалары аға.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Һаумыһығыҙ! Башҡорт теле дәресен башлайбыҙ. Здравствуйте, начинаем урок башкирского языка. Приготовьте к уроку учебники, тетрад, словарь.
1.Ознакомление учащихся с планом урока
Сегодня на уроке : (Слайд 1)
Будем читать. (Уҡыйбыҙ).
Будем писать. (Яҙабыҙ)
Будем работать по схеме. (Схема буйынса эшләйбеҙ)
Узнаем новые слова. (Яңы һүҙҙәр өйрәнәбеҙ)
Будем составлять предложения. (Һөйләмдәр төҙөйбөҙ)
II. Ответьте на вопросы:
Бөгөн нисәнсе число?
Аҙна көнө ниндәй?
Әле ниндәй миҙгел?
Бөгөн кем дежур?
Дәрестә кем юҡ?
Повторение пройденного материала. (Слайд 2)
Шамилдың тыуған көнөндә
Беҙ бешерҙек аҡ ҡалас.
Бына шундай ул бейек,
Бына шундай тәпәшәк,
Бына шундай киңлектә,
Бына шундай тарлыҡта,
Аҡ ҡалас, аҡ ҡалас,
Теләгәнеңде ал да ҡас!
1.Фонетические упражнения. (Слайд 3)
ҙаҙәҙар ҙәр
ҫаҫәҫалҫәр
уҙайөҙәҡыҙҙарһүҙҙәр
һуҫарүҫәҡыҫалаиҫә
2.Дыхательная гимнастика “Раздуй снежинки”. (Слайд 4)
IV.Усвоение и активизация новых слов в лексике. Ағас, йылға, бөжәк, сәскә, урман, тау, йәнлектәр.
- Запишите в тетраде сегодняшнее число и тему урока.
V.Объяснение новой темы. 1. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего нашего урока: “Природа. Тәбиғәт” (Слайд 5)
Бөгөнгө дәрестең темаһы “Тәбиғәт”.
2. Чтение стихотворениия на стр. 80. (Слайд 6)
Уралып ятҡан Уралда
Болот кеүек тауҙар бар,
Айыу, төлкө, бүреһе…
Теләгән бер януар бар.
Сөйәм тиһәң, щоңҡар бар,
Менәм тиһәң, толпар бар,
Тәрән-тәрән күле бар,
Борма-борма юлы бар.
- Найдите из стихотворения названия диких животных (айыу, төлкө, бүреһе). (Слайд 7)
- Переведите на русский язык (медведь, лиса, волк).
- Найдите из стихотворения географические названия (тауҙар, күл).
(Слайд 8)
- Переведите на русский язык (гора, озеро).
VI.Физминутка.VII. Чтение текста на стр. 80. (Слайд 9)
Работа по схеме: что такое природа? (Слайд 10)
Запишите их в тетраде. (Записывают все слова, которые обозначают “Природу”.
Мы узнали, как по-башкирски называются слова по теме “Природа”.
VIII. Выполнение упражнения 3 на стр.81. (Слайд 11)
Посмотрите, это карта Башкортостана. А теперь мы узнаем какие реки есть у нас в республике, а так же о деревьях, насекомых и цветах. Реки (Слайд 12)
Деревья (Слайд 13)
Насекомые (Слайд 14)
Цветы (Слайд 15)
IX. Закрепление новых слов. Составление и перевод предложений.
Проверим, как вы запомнили новые слова.
Письмо предложений: Башҡортостанда имән, ҡайын, …… үҫә. Урманда ләлә, умырзая, ….. үҫә. Башҡортостанда Ағиҙел, Стәрле, Ашҡаҙар, …. йылғалары аға.
X.Объяснение домашней работы.Стр.80, стихотворение.
Дома: научиться читать выразительно. Выучить слова в тетрадях.
XI.Завершение урока.Рефлексия.
Чт́о мы д́елали сегодня на ур́оке?
Чит́али. (Уҡын́ыҡ).
Пис́али. (Яҙҙ́ыҡ).
Отгадывали загадки. (Йомаҡт́ар сист́ек).
Узн́али н́овые слов́а. (Яңы һүҙҙ́әр өйрәнд́ек).
Составл́яли предлож́ения. (Һөйләмд́әр төҙөн́өк).
Выставление оценок.
Дәрес тамам. Һау булығыҙ!