Конспект урока башкирского языка для 5 класса «Лекарственные травы. Глагол»
ФИО: Халилова Гулькай АхматовнаКонкурс: Лучший урок с использованием ИКТДолжность: учитель башкирского языка и литературыОрганизация: МОБУ СОШ №18 г.Белорецк, Республики БашкортостанАдрес организации: Республика Башкортостан,
г.Белорецк, ул.Молодежная, 61Методическая разработка урока.
Тема: Лекарственные травы. Глагол (Повторение).
Класс:5(гос.баш.язык)
Цель: 1. Рассказать о лекарственных растениях, объяснить им целебные свойства и научить узнавать. Повторить изученный материал по глаголу .
2. Развитие умения рассуждать, анализировать, делать выводы, обогащение словарного запаса учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Слова для активного изучения:
Дарыу үләндәре-лекарственные травы
Кесерткән-крапива
Юл япрағы- подорожник, әрем-полынь
Мәтрүшкә- душица
Йүкә сәскәһе-липовый цветок
Иғтибар итмәйбеҙ-не обращаем внимания
Танырға-узнавать.
Оборудование: компьютер, проектор, презентации, башкирско-русские словари, выставка книг о лекарственных растениях.
Ход урока.
Организационный момент.
–Приготовление учеников к уроку.
-Здравствуйте ученики! Добрый день! Садитесь.
Психологический настрой.
–Дорогие дети! Посмотрите, пожалуйста, на улицу. День сегодня такой чудесный, солнечный…. И наши настроения соответствует этому, мы веселые, полны энергии. Посмотрите друг - на друга и улыбнитесь. Ведь сегодня вы пришли на урок получить знание, узнать что-то новое.
О чем сегодня будем говорить, вы мне скажите сами, а для этого внимательно слушайте и смотрите на слайды, рисунки. Оценки будут зависеть от того, сколько жетонов получите за участие, за правильные ответы, за работу (можно кого- ни будь из учеников поставить ответственным за это)
Фонетическо-артикуляционное упражнение.
- Прежде чем начать урок потренируем наши речевые органы, чтобы правильно произносить и читать звуки, буквы.
-Чтение учителя
-Чтение хором
-чтение по цепочки.
-Обратить внимание на рисунок . Объяснение нового материала.
-Ребята, я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать и подумать о чем речь пойдет сегодня на уроке.
-Значит, как вы догадались , о чем пойдет речь сегодня на уроке.
-(ответ учеников).
-А теперь открыли тетради, записали число и тему (учитель открывает доску , где написана число и тема урока)
Словарная работа.
-Чтение и усвоение слов по слайду
-Индивидуальное чтение.
-чтение хором
-Записывают слова в словарники.
Из этих слов, найти глаголы
Проверка домашнего задания (по слайдам).
Работа над текстом.(текст на башкирском языке).
-Чтение текста учителем.
-чтение по цепочке.
-перевод текста
-ответить на вопросы:
А)Каких лекарственных трав вы встретили? Выписать их.
Б)Найти в тексте глаголы и определить их местоположение в предложение. (В башкирском языке глагол обычно стоит на последнем месте)
Физкултьминутка.(повторить движениями на слайде)
(сдувают с деревьев листья).
(круговые движения руками ).
(машут руками как крыльями)
Закрепление нового материала.
Посмотреть на экран.
Составить предложения по каждому слайду.
-Лекарственным травам относится.......
-В лечебных целях используют........
-В Красную книгу занесены.....
Дополнительный материал.
-Обзор выставки книг и журналов о лекарственных травах(краткое ознакомление).
9. Обобщение урока.
-Что нового для себя узнали на уроке?
(Ученики отвечают)
-Понравился ли урок? Какие пожелания будут? И.т.п.
10. Домашняя работа.
Принести сообщение о каком либо лекарственном растение.