Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему «Наступила зима»
Цель: Формировать представление о временах года (зима), связях между временами года и погодой.
Задачи:
Учить называть основные приметы зимнего периода.
Воспитывать активность, наблюдательность, любовь к природе.
Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
Оборудование: картинки с изображением всех времен года, картинки с изображением одежды, магнитная доска
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку.
«Дел немало у меня.
Я белым одеялом всю землю укрываю.
Белю поля, дома. Зовут меня» (Зима)
Вы правы - это зима. Какая же она, зима?
Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!
Воспитатель: (Подводит детей к окну). На улице идет снег.
Утром на лужицах тонкий ледок.
В воздухе кружится первый снежок.
Вьется по улице легкий пушок.
Дети любуются: как хорошо!
В. Калинкин
Воспитатель: Ребята, посмотрите, где лежит снег?
Дети: Снег лежит на дорогах, на деревьях, на крыше
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый..
Дидактическая игра «Найди зимние картинки»
(Воспитатель предлагает ребятам среди картинок найти те, где изображены только что увиденные явления природы)
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться на прогулку?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать?
Дети: Одеться.
Воспитатель: Зачем нам надо одеваться?
Дети: Холодно.
Дидактическая игра «Зимняя одежда»
Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности.
Воспитатель: Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то хлопайте в ладоши:
Зимой играют в снежки.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой собирают грибы.
Зимой катаются на коньках по льду.
Зимой собирают ягоды.
Зимой катаются на санках.
Зимой лепят снеговиков.
Зимой катаются на лыжах.
Итог занятия
О чем мы с вами сегодня говорили? (о зиме)
Что бывает зимой? (снег, холод, мороз)
Какие бывают зимние забавы? (коньки, лыжи, катание с горки, лепка снеговика)