Краткосрочное планирование урока биологии в 6 классе на тему: «Разнообразие, размножение и развитие мхов» 
Краткосрочное планирование урока биологии в 6 классе на тему:
«Разнообразие, размножение и развитие мхов»
Класс 6 Четверть 3          Урок № 33    Предмет биология     Дата:   __ 01.15. __ 01.15.
Тема занятия: Разнообразие, размножение и развитие мхов. Л/Р 18. Внешнее строение мхов.
Общие цели: познакомить с классификацией мхов, изучить особенности строения кукушкиного льна, закрепить знания проведением лабораторной работы.
Задачи. Образо-вательныераскрыть особенности организации моховидных (распространение, места обитания питание, размножение) на примере представителей зеленых и сфагновых мхов;
Развивающие: Продолжить формировать умения  работать с наглядным материалом; сравнивать, анализировать, обобщать, работать с рисунками как источниками информации.
Воспитательные продолжать формирование у учащихся научного мировоззрения, воспитывать уважение учащихся друг к другу и учителю, умение слушать своего товарища и оценивать его ответ;
Оборудование интерактивная доска, флэш-ролик “Созревание спор у кукушкина льна”, видео-файл “Кукушкин лен”, гербарии кукушкина льна и сфагнума; карточки с задания-ми. Микроскопы, микропрепараты “Мох сфагнум”, коллекции торфа.
Результаты обучения: Ученик должен: знать особенности строения, размножения и развития  мхов. Уметь рассмотреть признаки усложнения в строении мхов по сравнению с водорослями 
Этапы Время   Действия учителя Действия учеников
Орг. Момент 
2 мин Организует  начало урока; приветствует учащихся; делит класс на 5 групп, в каждой группе выбирается спикер и оценщик. Каждой группе выдается инструктивная карточка с заданием, которое нужно защитить..  Приветствуют  учите-ля;   делятся на 5 групп.
Проверка знаний учащихся 8 мин.  Для успешного усвоения нового материала, предлагает принять участие во взаимоконтроле изученного материала Предлагает выбрать из каждой группы по одному ученику для защиты кластера: 1 группа. Бурые водоросли. 2 группа. Зелёные водоросли. 3 группа. Красные водоросли. 4 группа.  Значение    водорослей.  По одному ученику из группы вы-полняют задания по карточкам на вопросы теста. Учащиеся  выбирают по одному ученику из группы, готовят его к защите кластера. 
Актуализация знаний Целеполагание Постановка задач урока. 5 мин. Поисковая беседа с классом. Сравним водоросли вне воды и псилофиты на суше.Что вы наблюдаете? С чем связана нес-пособность водорослей держать тело вертикально? Почему псилофитам это необходимо? Что можно сказать о родстве водорослей и псилофитов? Сегодня мы приступаем к изу-чению растений Отдела Моховидные.Целью нашего урока будет изучение строения, многообразия и значения мхов.
Запишите число и тему урока в тетрадь. Обсуждают задания в группе. Отвечают на вопросы: Псилофиты-первые наземные рас-тения, которые дали начало мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли из природы.
Изучение нового материала.
10 мин.
 Знание и понимание Показ слайдов. Рассказ учителя. Самостоятельная работа учащихся в группах с  учебниками. 1 группа– дает характе-ристику и классификацию Моховидных  2 группа дает ха-рактеристику Печеночным мхам.3 группа- дает характерис-тику Листостебельным мхам. 4 группа. Размножение мхов Смотрят слайды, об-суждают. Записывают новую информацию в тетрадь.  
Закрепление ма-териала. Приме-нение  -5 мин Предлагает выполнить  лабораторную работу в рабочей тетради и составить вывод к ней. Обсудить его в группе и выбрать одного ученика для защиты. Выполняют лаборато-рную работу, состав-ляют вывод
Анализ и 
   10 мин. Предлагает выполнить  от группы кластер и подготовиться к защите   Готовят кластер, готовятся к защите.
Синтез Подведение итогов урока. Предлагает выбрать одного представителя от группы для защиты кластера   Защищают кластер
Оценивание-
2 мин  Предлагает провести само – и взаимооценивание работы групп. Для самооценивания раздает каждому учащемуся раздаточный материал «лестница успеха» для определения уровня знаний. Оценивают, как они поняли изученный материал Заполняют оценочные листы
Рефлексия-
2 мин   Предлагает ответить на вопросы: Что ты понял на уроке? Что ещё хочешь узнать? Понравился тебе урок или нет? Что было непонятно на уроке?  Отвечают на вопросы на стикерах.
Д/з 1мин  Подготовить кластер. Составьте синквейн слова “мхи”.  Записывают Д/з
Приложение
Выполнение теста «Водоросли»
 1. К одноклеточным зеленым водорослям относится:
А. Улотрикс                      В. Спирогира                   С. хламидомонада
2. К многоклеточным зеленым водорослям относится:
А. Улотрикс                      В. Носток                         С. хламидомонада
3. Водоросли относят к низшим растениям потому что у них нет:
А. Корней                          В. Стеблей                       С. всего перечисленного
4. Хроматофор в виде пояска у:
А. Улотрикс                      В. Спирогира                    С. хламидомонада
5. Водоросль которая вызывает цветение воды в прудах:
А. Улотрикс                      В. Спирогира                    С. Хламидомонада
6. К сине-зеленым водорослям относится:
А. Хлорелла                      В. Хламидомонада           С. носток
7. Водоросли имеющие панцирь из кремнезема:
А. сине-зеленые                В. Зеленые                        С. диатомовые
8. Какой признак является видовым
А. форма хроматофора    В. наличие жгутиков        С. место обитание
9. Водоросль которую можно найти в обыкновенной луже:
А. Носток                          В. Вольвокс                       С. хлорелла
10. Колониальная одноклеточная водоросль:
А. Носток                          В. Вольвокс                        С. Хлорелла
Перекрестная проверка теста Ответ:  САСАСССАСВ