Урок по изобразительному искусству Изображаем осеннюю природу (2 класс) 
Урок по изобразительному искусству. 2 класс.
Тема урока: Изображаем осеннюю природу.
Цель урока: познакомить учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж.
Задачи урока: сформировать умение скомпоновать на листе бумаги свою композицию;
 развивать творческие способности учащихся, наблюдательность;
 воспитывать патриотические и эстетические чувства через художественные произведения, изобразительное искусство и литературу.
Оборудование: Картина И.Левитана "Золотая осень", фонограммы.
Тип урока: интегрированный.
Тезис: "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать."
Ключевое понятие: композиция, тема сюжета, пейзаж.
Ход урока.
1.Психологический настрой. 
2. Подготовительный этап. 
1.Музыка. Слушание музыки "Листья жёлтые".
а) О чём вам рассказала эта мелодия? 
б) Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали ? Почему ? 
2.Познание мира.
а) Какое время года у нас на дворе? 
б) Расскажите о прогнозе погоды на сегодня ? 
в) Всегда ли осенью погода одинакова ? 
3.Литература. 
а) Послушайте как писал об осени А.С. Пушкин (подготовленный ученик  читает стихотворение наизусть) 
Унылая пора! очей очарованье! 
Приятна мне твоя прощальная краса - 
Люблю я пышное природы увяданье, 
В багрец и в золото одетые леса... 
В их сенях ветра шум и свежее дыханье, 
И мглой волнистою покрыты небеса, 
И редкий солнца луч, и первые морозы... 
И отдаленные седой зимы угрозы...  
б) Чтение стихов об осени . Учебник стр. 48 
-Почему осень называют золотой ?3. Объяснение нового материала. 
1. Рассматривание картины И.Левитана "Золотая осень" и беседа по ней. 
2. Величайший художник - природа, палитра её красок богата горящими цветами от светло - жёлтого до кроваво - бордового. Убедиться в этом можно собирая осенние листья. 
3. Выставка работ учащихся из осенних листьев. Беседа о красоте и необычности осенних пейзажей. 
4. Рисование осеннего пейзажа. 
1. Компоновка композиции. Выбор сюжета. 
2. выполнение набросков, этюдов. Соотношение пространств. 
3. Подбор цветовой гаммы. 
4. Передача своего впечатления о природе. 
5. Практическая работа: рисование осеннего пейзажа.                                                                                 Во время выполнения работы тихо звучит мелодия "Осень". 
5.  Выставка и анализ работ учащихся. Оценки.
6. Итог урока. Рефлексия деятельности
1. Чему вы научились на уроке ? 
2. Что узнали нового ? 
3. Чем был интересен урок ? 
4. С каким настроением вы покидаете урок?
5. Чтение стихотворения М.Алимбаева "Осень". 
Как жёлтые бабочки кружатся 
Листья осенней порой. 
Дождинки в лужах и лужицах 
Прыгают наперебой. 
И ветер степной - не унять его - разгулен и разъярён. 
Но в школу бежать на занятия 
Не помешает он.