Конспект урока по окружающему миру Овощи и фрукты — витаминные продукты»

Класс: 1 «а»
Предмет: окружающий мир
ТЕМА: «Овощи и фрукты - витаминные продукты».
Тип урока: открытие нового знания
Учитель: Филатова Л.А.
Форма урока: урок - презентация
Цель урока: формировать у детей представление о том, что в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов.

Целесообразность использования на уроке медиапродукта:
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Повышение мотивации к учебному процессу.
Формирование информационной культуры и компетентности обучаемых (поиск, отбор, упорядочивание информации).
Интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля)

Задачи урока:
Образовательные: Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека; закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой.
Развивающие: развитие обобщающей мыслительной деятельности логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, навык контроля и самоконтроля, развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемому предмету.
Воспитательные: повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что овощей и фруктов необходимо есть как можно больше, потому что в них много витаминов.


Учебно-методическое обеспечение:
А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» учебник для 1 класса.
Необходимое оборудование и материалы для занятия:
компьютер,
интерактивная доска,
тетради,
раздаточный материал: листочки для теста, полоски букв,
натуральные овощи и фрукты,
мешочек из ткани.

Ход урока.

I. Организационный и мобилизующий этап.

- Прозвенел звонок веселый .. (Слайд 1) - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте, молча поприветствуем их. Садитесь.
- С каким настроением вы начинаете урок?
Дети показывают с помощью руки (большой палец ладони вверх - отличное настроение, большой палец ладони вниз – плохое настроение)
- Посмотрите на веселого Колобка и улыбнитесь. Улыбка всегда поднимает настроение. (Сайд 2)

II. Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, чтобы отправиться за новыми сведениями, давайте проверим, что уже вы знаете.

Графический диктант. Слайд 3

Паук- это насекомое.
Ветер - это движущийся воздух.
На Луне бывают дожди.
Солнце-источник тепла и света для живых существ.
Стрекоза охотится на комаров и мошек.
Признаком насекомых является шесть ножек.
Луна - естественный спутник Земли.
Пингвин- это птица.

Проверка. Слайд 3.

Проверьте свои работы и оцените правильность их выполнения с помощью палочек.




-Ребята, узнали Муравьишку? Слайд 4
- Да, это Вопросик.
-Ему требуется наша помощь. Давайте поможем Вопросику разгадать кроссворд.
     Послушайте и отгадайте загадки.
Кроссворд. «Овощи и фрукты».

1. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. (Яблоко)
2. Лето целое старалась – Одевалась, одевалась... А как осень подошла, Нам одежки отдала. Сотню одежонок, Сложили мы в бочонок. (Капуста.)
3. Этот фрукт похож на электрическую лампочку. (Груша)
4. Говорят, я горький, говорят, несладкий! Стрелочкой зеленой я расту на грядке. Я полезный самый, в том даю вам слово! чаще меня ешьте будете здоровы! (Лук)
Молодцы! Быстро помогли Муравьишке.
- Ребята, а на какие группы можно поделить яблоко, лук, грушу, капусту?
- Овощи и фрукты.
Итак, сегодня мы поговорим об овощах и фруктах, узнаем, что полезного в них содержится и ответим на вопрос «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» Слайд 5
-Ребята, а какие овощи и фрукты вы ещё знаете? Какие из них выращивают у нас, а какие привозят из далёких стран? (ответы детей)
- А чем овощи отличаются от фруктов?
Выяснение признаков фруктов и овощей: фрукты обычно сладкие, а овощи  нет (хотя есть исключения, например кислый лимон  фрукт, сладковатая морковь  овощ); фрукты обычно выращивают в саду, а овощи  в огороде.
- Прочитайте названия. Назовите одним словом. Слайд 6
-Эти фрукты выращивают в нашей местности или привезли из далёких краёв?
- Составьте из красных букв слово.
- Какое слово получилось?
- Витамин. Слайд 7
- Ребята, как вы думаете, почему появилось это слово? (Дети пробуют объяснить)
Витамины - жизненно необходимые вещества, которые содержатся в овощах и фруктах; они полезны для организма человека. Кто уже сумеет ответить на вопрос Муравьишки: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» (Ученики высказывают свои мнения)
После этого читается объяснение Мудрой Черепахи на стр.39 учебника (вверху)
«Овощи и фрукты – витаминные продукты» Слайд 8
Зачем Черепаха и Муравьишка принесли корзину? Слайд 9
К концу урока мы ее наполним овощами и фруктами.
Физминутка для глаз. Слайд 10
- О каких витаминах пойдет сегодня речь, вы узнаете, если зачеркнете одинаковые буквы.
-Работа с полосками букв.
A D C K D E K E B Слайд 11
Будем говорить о витаминах А В С
- Ребята, нас встречают братья – витамины. Давайте познакомимся с ними. В зелёной одежде – витамин А(Учитель называет, дети хором повторяют)), в синей одежде – витамин В, в красной – витамин С.
-А что в руках у братьев – витаминов? (корзины с овощами и фруктами) Слайд 12
- Прочитайте, что говорит нам витамин А
В народе витамин А называют витамином роста. Недостаток витамина А ведет к задержке роста, поражению кожных покровов. На коже появляются трещинки, в них попадают микробы, потом они могут проникнуть и в сам организм. Снижается острота зрения, портятся зубы. Слайд 13
-Какие же овощи мы должны полюбить, чтобы этого не произошло? (Витамин А можно получить из моркови, петрушки, помидоров, красном перце) Слайд 14
Рассмотрите, что в корзине у брата - витамина В. Почему? (свекла, яблоки, репа, зелень салата. В них есть витамин В)
- Для чего нужен витамин В?
Витамин В укрепляет нервную систему, умственные процессы проходят быстрее. Витамин В можно получить, употребляя в пищу бананы, репу, свеклу, горох, яблоки, зелень салата) Слайд 15
- Что запомнили о витамине С?
Витамин С повышает сопротивляемость различным заболеваниям т.е. повышает иммунитет. Укрепляет кости. При недостатке витамина С в организме, человек очень часто болеет, на коже появляются гнойнички. Слайд 16
Витамин С находится в киви, лимоне, апельсине, дыне, зелёном луке. Больше всего витамина С в шиповнике. Как в свежем, так и в сушеном. Слайд 17
- Ребята, вы должны помнить, что полезными и богатыми витаминами и минеральными веществами могут быть и сушеные фрукты.
Физминутка. Слайд 18
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
(Слова произносятся, одновременно отбивается ритм)
«Это интересно» Слайд 19
Советы доктора. Слайд 20
Следует помнить, что для полного усвоения полезных веществ, содержащихся в овощах и фруктах, часто требуются жиры. Вот почему овощные или фруктовые салаты заправляют растительным маслом, сметаной или сливками.

-Ребята, а какое правило Мудрая Черепаха зашифровала с помощью этой картинки?
Фрукты и овощи нужно мыть перед употреблением.     Слайд 21
- А ещё что нужно обязательно вымыть перед едой? (руки)
-Посмотрите, ребята, сколько витаминов мы набрали с вами. Слайд 22.А вы любите фрукты и овощи? Послушайте, как споют об этом ребята. (Частушки об овощах и фруктах)

Игра «Узнай овощи» дети достают из мешочка овощ, называют его и вспоминают, какой витамин в нем есть.
Игра «Узнай фрукт». Ребенку завязывают глаза, и он по вкусу определяет фрукт. Усложнение задания - это назвать какой витамин есть в этом фрукте.
В это время 2 человека выбирают продукты для приготовления борща и компота.

Рефлексия. Слайд 23

-Те ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы, нарисуйте в тетрадке солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно, рисуют солнышко с облаком.
-А что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко? (Ответы детей)

Вы хорошо потрудились, потратили силы. Вот вам витаминные продукты. Каждый ребенок получает фрукт.

-Спасибо за работу на уроке.

Домашнее задание Работа в тетрадях. У вас есть наклейки овощей и фруктов. Наклейте их в 3 разные корзины по наличию в них витаминов.












13PAGE 15


13PAGE 14615




15