Технологическая карта урока по окружающему миру Почему нужно есть много овощей и фруктов (Школа России) 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ  
Учитель: Бакулина Е.А.  
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
УМК «Школа России»
ТЕМА УРОКА: ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ?
Цели  урока:  систематизация  и  расширение  знаний  обучающихся о фруктах и овощах,  их  разнообразии. 
Задачи:
образовательные:    познакомить детей с витаминами,    раскрыть значение  овощей  и  фруктов  для  здоровья человека;  расширить знания учащихся о  фруктах  и  овощах .
развивающие:  развивать речь, умения сравнивать, память, логическое мышление.воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой;  воспитывать  интерес  к  предмету.
Планируемые  результаты: учащиеся  научатся  различать  овощи  и  фрукты; познакомятся  со   значением  витаминов  в жизни  человека.                                                                                                              
Тип урока:  изучение  нового  материала.
Форма организации урока: урок-путешествие
Оборудование:
у учителя: мультимедийный  проектор,  компьютер,  интерактивная  доска, учебная  презентация  «Почему  нужно  есть  много  овощей  и  фруктов?»
у учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши. 
Этапы  урока
Содержание  материала
Деятельность  обучающихся Формирование УУД
I.Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
И работать, не лениться,
Делаем всё старательно,
Слушаем внимательно ,
Садитесь девочки,
Садитесь мальчики.
Организовывают свое  рабочее  место;
-эмоционально-положительно настраиваются  на урок.
Регулятивные  УУД
-осуществляют самоконтроль;  
- принятие и освоение социальной роли обучающегося
II.Актуализация  знаний 
- О  чем  мы  говорили  на  прошлом  уроке? (На  прошлом  уроке  мы  говорили  о  том,  что  ночью  надо  спать.)
- Зачем  мы  спим  ночью?
(Чтобы  наш  организм  отдохнул,  смог  полностью  восстановить  свои  силы,  чтобы  быть  здоровым)
Отвечают  на  
вопросы.
КоммуникативныеУУД-учатся  строить  речевые  высказывания  в  устной  форме;  
-участвовать  в  учебном  диалоге;
III.Самоопределение  к  учебной  деятельности 
IV.Работа  по  теме  урока
1.Отгадывание  загадок
Всем известно, всем понятно,Что здоровым быть приятно.Только надо знать,Как здоровым стать.
Девиз  нашего  урока:  «Я  здоровье  сберегу, сам  себе  я  помогу».
-Как  вы  понимаете  эти  слова?( здоровье  дороже  любого  богатства)
-Сегодня  на  уроке  мы  продолжим  разговор  о здоровье.
 На  уроке мы будем помогать главному герою   Муравьишке-вопросику. Мудрая черепаха всегда   заставляла его есть морковь, лук, груши и яблоки 
 « Почему  нужно много есть овощей и фруктов?» - думал муравьишка-вопросик.
Слайд
- Ребята, как  вы  думаете,  о  чем  сегодня  пойдет  речь  на  уроке? (об  овощах  и  фруктах). На какой вопрос  мы  должны  будем ответить ?. Чтобы всё это узнать отправила черепаха муравьишку в сказочное путешествие в "Страну здорового питания" (слайд1)
Постановка  проблемы:
-На какой вопрос  мы  должны  будем ответить ?(Почему  нужно  много  есть  овощей  и  фруктов? Что  такое  витамины?)
-Попробуйте  ответить  на  этот  вопрос  сейчас.
-На уроке мы многое узнаем и ответим на вопрос, который задал Муравьишка:  «Почему нужно  есть  много  овощей  и  фруктов?» .
Станция "Загадочная" (слайд 2)
Как вы думаете, что мы будем делать сейчас?
Вспомним  правила  отгадывания  загадок:
-загадку  дослушать  до  конца;
-отгадывают  все,  но  отвечает  тот,  кто  первым  поднял  руку;
-подсказывать  не  разрешается;
Загадки по презентации (слайд 3-8)
Расту в земле на грядке я,
 Красная, длинная, сладкая (морковь)
- Жёлтый, круглый, ты откуда?
- Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож. 
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки. 
Как меня ты назовёшь? (апельсин)
Этот вкусный желтый плод
 К нам из Африки плывет,
 Обезьянам в зоопарке
 Пищу круглый год дает (банан)
И зелен, и густ на грядке вырос  
                                                    куст.
 Покопай немножко: под кустом … (картошка)
Что за "ЛИ"?Что за "МОН"?В звуках нету смысла,Но едва шепнут "ЛИМОН",Сразу станет кисло (лимон)
Он круглый и красный, 
Как глаз светофора. 
На грядке нет сочней ... (помидора)
 
На какие группы можно разделить отгадки?
Отвечают  на  
вопросы.
Читают в учебнике  тему и задачи
Высказывают  свои  предположения.
Формулируют  
проблему  урока.
Отправляются в путешествие, останавливаются на станциях.
Повторяют  правила  отгадывания  загадок.
Отгадывают  загадки.
Коммуникативные  УУД
-учатся формулировать собственное мнение;
-учатся учитывать разные мнения
Регулятивные  УУД
- определять и формулировать цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные  УУД
 -слушать и понимать речь  учителя
 Регулятивные  УУД
учатся  высказывать  свое  предположение;                  
Познавательные  общеучебные УУД 
-учатся самостоятельно формулировать проблему урока;
Познавательные логические  УУД
-находить  отгадки  к  загадкам ,опираясь  на  существенные  признаки  предмета;
2. Работа по учебнику
 
3. Работа в рабочей тетради
V. Физкультминутка
VI.  Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
 
2. Работа с интерактивной доской
VII.Подведение  итогов урока
VIII. Рефлексия
 Муравьишка прибывает на станцию "Овощная". (слайд 9,10)
 Давайте ему поможем определить овощи. Будем работать в паре.
Правила работы в паре группе на доске:
1. Говори тихо.
2. Слушай другого.
3. Умей договариваться.
Работа с учебником (с.54).
Один в паре называет только овощи, другой проверяет.
Муравьишка прибывает на станцию "Фруктовая" (слайд 11,12)
Давайте ему поможем определить фрукты. Будем работать в паре.
Назовите фрукты, изображённые на рисунке на с. 54 вашего учебника.  
-Найдите  правильные  ответы  на  стр.89.
-Ребята,  а  как  вы  отличаете  овощи  от  фруктов? (слайд 13)
(овощи  растут  в  огороде,  а  фрукты  на  деревьях,  овощи несладкие,  а  фрукты  сладкие-кроме  лимона)
- Молодцы.
А сейчас откройте рабочие тетради на с. 36, нужно отметить зелёным цветом те овощи и фрукты, которые растут в нашей местности, а красным цветом, которые у нас не растут.
 
   
Слайд 14,15.  На интерактивной доске появляются изображения фруктов и овощей. Если дети видят овощ, то приседают, если фрукт, то тянутся на носочках.
 
Муравьишка спрашивает: "Но мы пока так и не ответили на вопрос, почему нужно есть много фруктов и овощей?" (слайд 16)
Давайте спросим у ребят.
Мы прибываем на станцию "Витаминная"
Станция "Витаминная" (слайд 17,18)
Работа  в  группах.
(Класс  делится  на   группы. Предварительно нужно  вспомнить  правила  работы  в  группе.  После  подготовки  заслушиваются  выступления  всех  групп.)
Слайд 19.
 Прочитайте текст на с. 54, 55, сделайте вывод и 
расскажите ребятам по плану: 
1. В каких овощах содержится витамин А? 
2. Для чего человеку  витамин А?
3. В каких овощах и фруктах есть витамин В? 
4. Для чего человеку  витамин В?
5. А где же мы встретим витамин С? 
6.  Для чего он нужен человеку?   
Слайд 20, 21. Черепаха:"Теперь ты понял, почему нужно есть много овощей и фруктов?"
Муравьишка: "Да, потому, что в них много витаминов, а без них можно заболеть".
Муравьишка: Теперь я знаю как быстрее вырасти!
Я буду есть лишь одну морковку, в ней много витамина А.
Черепаха: Разве это правильно? Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.
Смотрите, 
Злючка - Грязючка пожаловала. Чему это она радуется?  Как её прогнать? (слайд 22)
Ребята! 
Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты.
И мы с вами попадаем на станцию "Чистюлькино" (слайд 23)
 
 
Слайд 24
-А  сейчас  вернемся  к  учебной  задаче   урока. 
- Вы  научились  различать  овощи  и  фрукты?
-Где  их  выращивают? (Овощи-в  огороде,  фрукты  -в  саду.)
-Что  такое  витамины? (Вещества, необходимые  для  здоровья)
-  Почему  надо много есть овощей и фруктов?(В  них  много  витаминов  и  полезных  веществ)
-Что  надо  сделать  ,прежде  чем  есть  овощи  и  фрукты? (вымыть)
-Вот и закончилось путешествие Муравьишки-Вопросика(слайд 25).
Кушайте, ребята огурцы и дыни -
В овощах и фруктах много витаминов.
И растите сильными,
Умными,  весёлыми.
Ешьте   витамины -
Будете  здоровыми!
А теперь, ребята, покажите с помощью смайликов своё настроение, впечатление от урока.
 Повторяют правила работы в паре.
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Высказывают свои предположения,  делают  вывод.
Работа в паре. Взаимопроверка.
Выполняют  физические упражнения,  закрепляют  знания  различать  овощи  и  фрукты.
Высказывают свои предположения.
Работают  в группах.
Обучающиеся  отвечают  на    вопросы   
Делают  вывод.
Дети отвечают, рассуждают.
Вывод правила.
 
Ответы детей.
 
Коммуникативные  УУД
-умение  слушать;
-договариваться о правилах общения и следовать им.
Познавательные  
логические УУД
-различать  овощи  и  фрукты: группировать  их  на  основе  существенных  признаков  с  использованием цветных  фишек;
- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий
Коммуникативные УУД
-согласованность действий с партнерами
Регулятивные УУД
Познавательные 
общеучебные УУД
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные  УУД
-работать  в  группе: находить  в  учебнике  информацию  о  витаминах;  
Регулятивные  УУД
-учатся  работать  по  предложенному  плану;
Познавательные 
общеучебные   УУД
перерабатывать  полученную    информацию:  делать  выводы  в  результате  работы  всего  класса
Познавательные  
логические УУД
-учатся  анализировать, обобщать;
- учатся строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
 Предметные  УУД
-оценивать правильность поведения в быту;  
Личностные УУД
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила ;
Коммуникативные  УУД
-оформлять свои мысли в устной  речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Познавательные
учебные  УУД
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД
владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Личностные  УУД
-способность
самостоятельно  адекватно  оценивать  свою  работу  на  уроке
Регулятивные УУД (самоконтроль, самооценка)