Краткосрочное планирование урока русской литературы Повесть о Петре и Февронии Муромских 
Краткосрочный план по русской литературе в 8 классе
Тема:  «Повесть о Петре и Февронии Муромских». 
Цель:  познакомить учащихся с понятием «рыцарский роман», найти его жанровые признаки в произведении «Повесть о Петре и Февронии Муромских», познакомить учащихся со святыми местами Мурома и историями, связанными с чудесами исцеления в святых мечтах; развить  навыки изложения текста от первого лица; воспитать уважительное отношение к чудесам, памяти святых.
Результат: учащиеся знают, что такое рыцарский роман  в средневековой зарубежной литературе, умеют сопоставлять и находить черты рыцарского романа в изучаемом произведении, узнают о чудесных историях, связанных со святыми, умеют излагать текст от первого лица.
Ключевая идея:  внедрение через совместную групповую (парную) работу новых стратегий, развивающих  коммуникативные навыки и мотивирующие на самореализацию через самостоятельное обучение и рефлексию.
Наглядность: музыкальная нарезка русских частушек, презентация «Святые места Мурома», стикеры, медаль «За отличную подготовку к уроку».
Этап урока
Стратегия
Форма
Время 
Содержание работы (задания) Результат Оценивание
ВЫЗОВ:
Орг. момент
(коллективная работа)
3 мин. Урок начинаем с прослушивания русских народных частушек. Учащиеся получили позитивный настрой на урок. Словесная похвала.
Целеполагание учителя.
(коллективная деятельность)
1 мин. Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с понятием «рыцарский роман». Как вы думаете, какое отношение имеет к нему произведение, прочитанное вами дома? (рассуждения учащихся).
Учащиеся знают цели и задачи, поставленные на этот урок  и настроены на их достижение. Словесное поощрение.
ОСМЫСЛЕНИЕ:
Просмотр учебного фильма.
+
Совместное обсуждение.
( коллективная деятельность)
6 мин.+3 мин. Прежде чем мы приступим  к разговору о «Повести о Петре и Февронии Муромских», предлагаю вам посмотреть фильм о том, что такое рыцарский роман и где он был популярен. После просмотра видеосюжета, обсуждаем новую, интересную информацию. Учащиеся формируют новые знания о зарубежной средневековой литературе, о жанре «Рыцарский роман». Словесное поощрение.
Пересказ.
(индивидуальная деятельность)
20 мин. Предлагаю вспомнить произведение, прочитанное вами дома. Для этого мы перескажем текст, но от 1 лица. Один ученик рассказывает от лица Павла, второй - от  Петра, девочка - от лица Февронии, несколько ребят - от лица бояр. 
Можем ли мы применить к нашему произведению понятие «рыцарский роман»? Почему? (учащиеся приводят доказательства, признаки, о которых узнали из фильма) Учащиеся могут творчески подходить к изложению знакомого текста.
Могут сопоставлять факты, находить схожие признаки. Активные ученики получают стикеры и словесную похвалу.
Презентация.
(индивидуально-коллективная деятельность)
5 мин. Заранее подготовленный ученик рассказывает и показывает посредством презентации про святые места Мурома, особенно обращая внимание на место захоронения наших святых и чудес, связанных с этими местами. Ребята узнают о чудотворных свойствах, свершениях Петра и Февронии после их смерти. Отвечающий ученик получает медаль «За отличную подготовку к уроку».
РЕФЛЕКСИЯ
«Акростих»
 (индивидуально-коллективная работа)
5 мин. Составление акростиха ЧУДО ДЛЯ МЕНЯ на стикерах. Обсуждение полученных стихов по желанию. Учащиеся могут подвести итоги урока и понять, насколько хорошо они уяснили изученную тему, выразить свое отношение к теме чудес. Похвала и одобрение учителя.
Домашняя
работа
(индивидуальное задание)
1 мин. Читать «Диван» Ширази. Ребята знакомятся с новым текстом для дальнейшей успешной работы. Выставление оценок в журнал активно отвечающим детям, объявление благодарности за работу на уроке.