Конспект урока по физике 8 класс по теме  Короткое замыкание 
Ситуационная задача
ФИО учителей, ОУ Корявина И.Ю (МОБУ «Лицей №7»)., Гончарова Н.М (МОБУ «Русская школа»)., Ляхов И.Г (МОБУ «СОШ №47»).
Предметы:  Физика, ОБЖ
Класс 8 Тема:  Защита электроприборов
Цель урока: выяснение способов защиты электроприборов
Название задачи «Ангел-хранитель»
Личностно – значимый познавательный вопрос Произошла ситуация, когда включив стиральную машину, электрический чайник, утюг, водонагревательный бак, кондиционер в квартире отключился свет. Почему отключается электричество при включении мощной техники? 
Информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде презентация
Задания на работу с данной информацией
Ознакомление Задание: рассмотреть устройство прибора под лупой. 
 
Понимание  Эксперимент (работа по группам)
Соберите схемы. Передвигая ползунок реостата,  добейтесь перегорания лампы в схеме 1 и 2. Включаем в цепь прибор как показано на схеме 2. 
 
Схема 1 Схема 2
Проанализируйте ситуации и обсудите в группе. Что помешало перегореть лампе в схеме 2? Рассмотрите под лупой прибор после эксперимента.
Что произошло с этим прибором, который был включен в схему 2? Какое действие тока здесь наблюдается? 
Работая со схемой 2, поменяйте предохранитель 1 на предохранитель 2 с более толстой проволочкой. Повторите опыт при таком же положении ползунка реостата. Проанализируйте ситуацию. Сделайте и запишите вывод о зависимости  толщины проволоки в предохранителе и действия тока, которые получили? 
Какой закон подтверждает тепловое действие электрического тока?
Прочитайте текст. При прохождении электрического тока металлические проводники нагреваются и могут даже расплавиться. Если полюса источника соединить проводом с очень малым сопротивлением (соединить “накоротко”), то, как следует из формулы I=U/R  , тогда сила тока будет очень большой (I→∞). Короткое замыкание может возникнуть при ремонте проводки под током или при случайном соприкосновении оголенных проводов, что ведет к возникновению пожара. 
Чтобы избежать чрезмерного нагревания проводов, в цепь включают предохранитель.
 
Задание: На основе полученной информации, определите причины возникновения пожаров электропроводки. По предложенному тексту создайте определение короткого замыкания.
Выступление групп. Коррекция.
Синтез
Вопрос: Что нужно, для того, чтобы каждый раз не менять этот плавкий предохранитель?
36830-33337500 Чтобы не менять постоянно плавкие предохранители, ученые придумали большие предохранители – автоматические пробки  (пакетник). Они могут выдерживать большую нагрузку при включении нескольких бытовых приборов.
Анализ
12573015557500 Вам дан раздаточный материал. 
Задание 1:  Разрежьте,  расположите  и вклейте на листе предложенные суждения  в две колонки: правильные и неправильные. 
Выступление в группах
Задание 2:  На основе схемы устройства автоматической пробки, объясните и запишите в тетради принцип работы прибора.                                    Выступление в группах.
Оценка
Домашнее задание:
Прочитать параграф учебника Генденштейн Физика 8 класс, 
Сделайте задание:
Рассмотрите запасные плавкие предохранители к телевизору и другим бытовым электроприборам. Запишите предельные значения силы тока плавких вставок. Начертите схему электрической цепи включения прибора с плавким предохранителем.
Нарисуйте плакаты, наглядно иллюстрирующие применение правил ТБ.
Приложение 1
Приложение 2.
Эксперимент (работа по группам 5 человек)
Необходимое оборудование: источник питания 5 шт, ползунковые реостаты 5 шт, ключи 5шт, лампочки 10шт, плавкие предохранители двух видов 10шт. 
Указание к работе: выполняя задания, заполните технологическую карту
Соберите схемы. Передвигая ползунок реостата,  добейтесь перегорания лампы в схеме 1 и 2. Включаем в цепь прибор как показано на схеме 2. 
 
Схема 1 Схема 2
Проанализируйте ситуации и обсудите в группе. Что помешало перегореть лампе в схеме 2? Рассмотрите под лупой прибор после эксперимента.
Что произошло с этим прибором, который был включен в схему 2? Какое действие тока здесь наблюдается? 
Работая со схемой 2, поменяйте предохранитель 1 на предохранитель 2 с более толстой проволочкой. Повторите опыт при таком же положении ползунка реостата. Проанализируйте ситуацию. Сделайте и запишите вывод о зависимости  толщины проволоки в предохранителе и действия тока, которые получили? 
Какой закон подтверждает тепловое действие электрического тока?
Прочитайте текст. При прохождении электрического тока металлические проводники нагреваются и могут даже расплавиться. Если полюса источника соединить проводом с очень малым сопротивлением (соединить “накоротко”), то, как следует из формулы, тогда сила тока будет очень большой (I→∞). Короткое замыкание может возникнуть при ремонте проводки под током или при случайном соприкосновении оголенных проводов, что ведет к возникновению пожара. 
Чтобы избежать чрезмерного нагревания проводов, в цепь включают предохранитель.
Задание:
На основе полученной информации, определите причины возникновения пожаров электропроводки. По предложенному тексту создайте определение короткого замыкания.
Технологическая карта ученика
Опыт Что наблюдаем? Вывод
Опыт 1 (схема 1)
Опыт 2 (схема 2)
Опыт 3 (схема 2)
Текст.
определите причины возникновения пожаров электропроводки
определение короткого замыкания.
Выступление групп
Приложение 3
Вам дан раздаточный материал. 
Задание 1:  Разрежьте,  расположите  и вклейте на листе предложенные суждения  в две колонки: правильные и неправильные. 
Необходимое оборудование: ножницы 5 шт, клей 5 шт, бумага 5листов.
Никогда не прикасайтесь к оголенным проводам, контактам розетки или патронам электрической лампы.
Если электрические лампы в комнате не зажигаются, вскройте розетку.
Не ставьте самодельные предохранительные жучки.
В розетку можно засунуть гвоздь, для того, чтобы проверить есть ли ток в цепи.
Можно ремонтировать электропроводку, находящуюся под напряжением, кухонным ножом.
Разрешается ремонтировать электропроводку, находящуюся под напряжением, мокрыми руками.
Не беритесь за починку розетки сами, так как это смертельно опасно!
Провода с поврежденной изоляцией – источник поражения током.
Замените плавкий предохранитель на предохранитель – автомат,  чтобы избежать короткого замыкания в сети.
Выступить в группах
Таблица
Правильные суждения Неправильные суждения
380746057594500Задание 2:  На основе схемы устройства автоматической пробки, объясните и запишите в тетради принцип работы прибора.
Выступить в группах
.
Технологическая карта урока учителя№ этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1. Мотивация  Учитель объясняет проблемную ситуацию и задает личностно – значимый познавательный вопрос Слушает учителя, Читают, обсуждают прочитанноеПознавательные-проблемно-поисковые
2.Постановка учебной задачи Предлагает просмотреть презентацию (приложение 1)
Задает наводящие вопросы. Выдвигают предположения о том, что будут делать на уроке. 
Записывают тему урока.  Регулятивные
Изучение нового материала Рекомендует сделать эксперимент и задания к нему  из приложения 2
Руководит обсуждением. Работа в группах
Самостоятельно выполняют эксперимент,  обсуждение результатов, ведут записи в тетрадях.
Читают текст и выполняют задания  из приложения 2 Познавательные-общеучебные, знако-символьные
Коммуникативные, 
Закрепление Предлагает выполнить задания из приложения 3 Выполняют задания из приложения 3.
Выступление в группах,
Обсуждение результатов.
Ведут записи в тетрадях. Познавательные-
Коммуникативные
Подведение итогов Задает вопрос, чему научились, что нового узнали?
и дать оценку значимости предохранителей  в быту и технике
предполагаемый результат урока:
в конце урока учащиеся возвращаются к вопросу о том, почему отключается электричество при включении мощной техники?
И должны сделать вывод: согласно закону Джоуля-Ленца  при уменьшении общего сопротивления электросети резко возрастает сила тока и увеличивается теплоотдача (количество теплоты), что может привести к пожару. Чтобы защитить электроприборы в квартире, необходимо использовать предохранители или автоматическую пробку (пакетник). Дают ответы, чему научились, что узнали. 
Познавательные-логическиеДомашнее задание Подводит итоги работы учеников на уроке, инструктирует по домашнему заданию. Д/ЗПрочитать параграф учебника Генденштейн Физика 8 класс, 
Сделайте задание:
Рассмотрите запасные плавкие предохранители к телевизору и другим бытовым электроприборам. Запишите предельные значения силы тока плавких вставок. Начертите схему электрической цепи включения прибора с плавким предохранителем.
Нарисуйте плакаты, наглядно иллюстрирующие применение правил ТБ. Записывают Д/ЗРегулятивные