Технологическая карта урока по информатике 7 класс по теме: Объекты и их имена. Признаки объектов 
Технологическая карта урока 
ФИО педагога:  Федотова Елена Фоминична
Предмет, класс: Информатика  и ИКТ, 7 класс
Название и автор учебника: Л.Л.Босова, Информатика и ИКТ, учебник для 7 класса, Москва, БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012.-237с.
Тема урока: Объекты и их имена. Признаки объектов. №1
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Программно-технические средства на уроке: ПК, мультимедийная система
Цель урока: создать условия для выработки  у учащихся определенные умения и навыки, предусмотренные учебной программой.
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Метапредметные результаты: умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации
Познавательные- освоить информационно –технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
Коммуникативные-овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
Регулятивные- овладеть умениями анализировать
Предметные результаты: умение обобщать представление об объектах, формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые результаты Возможные 
используемые инструменты
Самоопределение деятельности 1 Сообщат тему урока, задаёт наводящие вопросы для постановки целей урока  Ставят цели урока. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 
Пазлыhttp://LearningApps.org/watch?v=p59utkqn5Инструктаж по работе в кабинете информатики 8 Включает видео ролик Воспринимают, запоминают, оценивают информацию с позиции её свойств (актуальность, достоверность, полнота и пр.);
 
повторяют правила техники безопасности и организации рабочего места при работе со средствами ИКТ. 
Формирование представлений о техники безопасности в кабинете информатики Фильм
https://www.youtube.com/watch?v=EEOl9h-cR3QОткрытие новых знаний 15 Объясняет понятия объектов и их имен, признаков объектов, 
 знакомит учащихся с информатикой как наукой, с её местом в системе наук, с целями изучения курса информатики 
Слушают, запоминают, классифицируют, выделяют главное, в биологических, технических и социальных системах;
Умение обобщать представление об объектах Презентация
http://www.myshared.ru/slide/100305/Практическая работа 12 Контролирует выполнение задания, помогает, направляет. Выполняют ПР№1 из учебника
Получают информацию о характеристиках компьютера;
Формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Включение нового знания в систему знаний 2 Включает  кроссворд координирует самостоятельную работу Выполняют, применяя знания полученные на уроке, выявлют общее и отличия в разных продуктах, предназначенных для решения одного задач.
Умение самостоятельно решать задачи Кроссворд
http://LearningApps.org/watch?v=ptss3gs43Тест
https://docs.google.com/file/d/0B5HIBZNulPyTaHBRaXNqUHFmMGs/edit?usp=sharingДомашнее 
задание 1 Записывает на доске домашнее задание 
§1.1, §1.2, РТ: №1, №6, №8 Записывают в дневники домашнее задание Владение основами самоконтроля Подведение
 итогов. Рефлексия  Подводит итоги урока
3 Подводит итоги и выставляет оценки в дневники Обобщают и систематизируют знания  о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни 
Ученики расписываются в журнале по ТБ