Конспект урока СПП с придаточными изъяснительными 
Цели урока:
ЗНАТЬ, какие придаточные в сложноподчиненном предложении (далее – СПП) являются изъяснительными, какими союзами и союзными словами они присоединяются к главному предложению.
УМЕТЬ:
1) определять место придаточных изъяснительных в СПП, средства их связи с главным предложением, производить их синонимическую замену;2) правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными;3) составлять схемы предложений с указанными придаточными.
Тип урока – комбинированный.
Форма проведения урока – работа с компьютерной поддержкой.
Оборудование:  карточки с дидактическим материалом;  компьютер; проектор; экран, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. 
II. Проверка домашнего задания
Учитель: В качестве домашней работы вы получили задание повторить правописание Н-НН  в прилагательных, причастиях, теоретический материал о СПП с придаточными изъяснительными . Приступаем к проверке.
1) Лингвистическая разминка. Подготовка к ГИА. (Слайд 6)
А4. Укажите ошибочное суждение.
                         1.В слове КРОВЬ - на конце  [ ф]                
                         2. В слове  СЧАСТЬЕ - 2 слога.
                         3. В слове СЕРДЦА   - [ д ]  не произносится.
                        4. В слове МАЯК - 5 звуков..
А5. Укажите слово с чередующей гласной в корне.
 1.убегала       2.показать     3.замерла    4. помирил
А5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
 предмет        комната          скамейка               скрипач
А6. В каком слове правописание приставки определяется ее значением - "приближение".
  1. пришейте       2. привстаньте        3. приклейте          4. принесите
А6. . В каком слове правописание приставки определяется ее значением- "неполнота действия"
  1.прикрыл        2. прибежали            3. привыкли           4. приходивших 
В1. Замените разговорное слово стремглав нейтральным в предложении 
          Она стремглав неслась из зеленой глубины сада.
В2. Замените словосочетание "собачья душа" синонимичным со связью управление.
В3.Выпишите грамматическую основу предложения:
         Но ее приласкали.
В7. Чем осложнено предложение:
         Дубровский, объезжавший свое малое хозяйство" услышал стуки топора.
В8. Чем осложнено предложение:
           Волк ночью, думая попасть в овчарню, попал на псарню.
2)  Орфоэпическая пятиминутка.(Приложение. Слад 7 )
Сливовый, кухонный, торты, звонишь, звонит, досуг, углубить, каталог, красивее,  хозяева, средства.
3) "Магический квадрат". Проверка выполнения учащимися за компьютерами теста
по теме "Правописание Н-НН в прилагательных, причастиях, существительных".(Слайд 8)
4) Анализ предложений. Задание:  расставить знаки препинания ,  перестроить в СПП, составить схемы полученных предложений. (Приложение. Слайд  9,10)
«Слово о полку Игореве»  уникальное художественное  произведение повествующее о воинских подвигах   русичей в защиту родной страны.
«Слово о полку Игореве» -  уникальное художественное произведение, повествующее о воинских подвигах   русичей в защиту родной страны. 
«Слово о полку Игореве» -  уникальное художественное произведение,  в котором повествуется о воинских подвигах   русичей в защиту родной страны.
5) Фронтальный опрос.
– На какие вопросы отвечает придаточное определительное?– Расскажите, как прикрепляются  придаточные определительные к поясняемому слову.– На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
III. Сообщение темы и целей урока
(. Слайд 1-2)
– Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним особенности построения данных придаточных  .
 IY. Работа по теме урока. Актуализация знаний учащихся
(Слайд 11 )
Я попросил его, чтобы он принес книгу.  
Было слышно, как в саду тихо шуршал дождь.
-На какие вопросы отвечает придаточные изъяснительные?-Придаточные изъяснительные  отвечают на вопросы косвенных падежей. 
-Давайте посмотрим, как присоединяются придаточные изъяснительные к главному
   предложению.
(Слайд 12 )
  Меня спросили, знаю ли я его.
  Он рассказал, что брат привез подарок.
  Он рассказал, что ему привез  брат.
- Придаточные изъяснительные присоединяются  к главному предложению при помощи союзов и союзных слов.
Союзы: что, как, будто, чтобы, ли.
Союзные слова: кто, что, когда, куда, сколько .
Y. Закрепление темы.
1. Укажите  СПП предложения с придаточными изъяснительными. 
(Слайд 13 )
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(А.Пушкин)
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. (А.Чехов)
Напишите, когда вы приедете. (А.Чехов)
Я давно угадал, что мы сердцем родня. (А.Фет)
        5.  Этот листок, что иссох и свалился золотом вечным горит в песнопенье.(А.Фет) 
2. Сравните два предложения.
Я вспомнил историю, что была мне рассказана давно.
Я пообещал ему, что обязательно зайду в гости. 
3.Выполнение упражнения 117 по вариантам !в.-1,2,3 предложения 2в.-6,7,8.
ВЫВОД: (Слайд 16 )
Придаточные изъяснительные относятся к словам со значением мысли,
чувства или состояния.
Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей.
Придаточные изъяснительные  присоединяются к главному при помощи союзов и 
союзных  слов.
Придаточные изъяснительные могут стоять до, после и внутри  главного предложения
Деловая игра "Корректор".(Слайд 17)
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. 
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. 
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка. 
4. Он спросил , что долго ли художник работал над картиной. 
Проверяем. (Слайд 18)
1. Судья сказал участнику матча, что тот  нарушил правила. 
2. Мне дали понять , что я жду напрасно. 
3. У костра отец спросил,  где находится лесная избушка.
4. Он спросил , долго ли художник работал над картиной.
YI. Работа с синтаксическими синонимами.(Слайд 
Задание: перестроить предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью.
1. Чайковский отмечал: “Вдохновение – такая гостья, которая не любит посещать ленивых”.
(Чайковский отмечал, что вдохновение – такая гостья, которая не любит посещать ленивых.)
2.Собака словно просила: «Не прогоняйте меня!»
(Собака словно просила, чтобы ее не прогоняли.)
3.Нас не спрашивают: «Вы хотите сдавать экзамен?»
(Нас не спрашивают, хотим ли мы сдавать экзамен.)
В косвенных предложениях  вопросительная и восклицательная интонация  исчезают, знаки вопроса и восклицания не ставятся.
YII. Подготовка к ГИА. Часть С.
Использование СПП с придаточными изъяснительными при цитировании.
 Записать цитаты в виде СПП с придаточными изъяснительными. Сделать схемы СПП.
При написании вступления к сочинению-рассуждению можем воспользоваться СПП с придаточными изъяснительными.
        Начало предложения может быть таким:
Я (полностью) согласен с …
Не могу не согласиться с …
Я разделяю точку зрения …
Я поддерживаю мнение …
         Используйте глаголы: (Автор) считает, утверждает, писал, убеждает нас
    вводные конструкции: По мнению…, По словам… 
Например: "Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете».       Л.В.Успенский.
         Л.В.Успенский  утверждал, что «грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете». Русский филолог имел в виду, что…
(в языке все взаимосвязано: слова имеют лексическое значение, но если они не употреблены
по грамматическим законам, то представляют собой набор слов. Только будучи  организованными грамматически они становятся предложением и приобретают смысловую и интонационную  законченность.)
          Нельзя не согласиться с мнением русского филолога Л.В.Успенского, утверждавшего, что «грамматика  позволяет нам связать между собой  любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете». 
ИТОГ УРОКА.
Над какими СПП мы сегодня работали? 
Что вы запомнили о придаточных изъяснительных?
1. Вопросы.2. К чему относятся.3. Место придаточного.4. Чем прикрепляются к главному.
Употребление СПП делает нашу речь богаче и помогает точнее выразить свою мысль.
Домашнее задание: Параграф 23, упражнение119.
 Рефлексия.