Технологическая карта урока русского языка на тему: Единственное и множественное число глагол
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 21.03.2017 г. во 2 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зерноградастуденткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Филатовой Ириной Сергеевной
Учитель: Т.Е. Золотухина
Методист: Н.В. Кудряшова
_______________________
(подпись)
Зерноград
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТЫ УРОКА
Класс: 2 «Б»
Тип: Открытие нового знания
Тема: «Единственное и множественное число глагол»
Цель: Формирование представления о глаголах единственного и множественного числа, об изменении глагола по числам.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Развитие внимания, памяти и речи.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Сформировать первоначальное представление об изменении глагола по числам.
Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка.
Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: учебник, презентация, технологическая карта, письмо.
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, сигнальные карточки, карточки с сам.работой.
ХОД УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Методы обучения, КРР
1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -Откройте тетрадь. Подготовьтесь к письму. Положите тетрадь с наклоном сядьте правильно. Запишите сегодняшнее число, в классе.
-Послушайте загадку
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт,
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель ….
(Ёжик)
- С чем ёжик нас встречает?
- А что изображено на шарах?
-Прочитаем слоги вместе:
КА, СО, МЕ, РЫ, ЖИ
- Какой слог лишний?
-Почему?
-Какое правило вы знаете?
(ЖИ – ШИ пиши с буквой И)
Запишите эти слоги красиво в тетрадь столько раз сколько поместиться на одной строчке.
-А кто мне может сказать для чего нам нужен русский язык?
-А что мы можем делать уже сейчас зная русский язык?
-А хотите ли вы знать какие ещё есть правила в русском языке? Садятся правильно. Открывают тетради.
Записывают число, в классе и слушают учителя.
Отгадывают загадку.
-Ёжик
-С шариками
-Слоги
Дети читают слоги
-Лишний слог ЖИ
Ответы детей.
Записывают слоги в тетрадь.
-Чтобы дать грамотными.
-Писать стихи
-Писать поздравления
-Да
Коммуникативные:
–адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.
Беседа
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-Какое время года сейчас идёт? -А давайте определим к какой части речи относится слово весна?
На какой вопрос отвечают имена существительные?
-Что обозначают?
-Какие части речи вы еще знаете?
-Что обозначает глагол?
-Как определить глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол? -Весна
-Это имя существительное
-Имена существительные отвечают на вопросы КТО, ЧТО.
-Они обозначают предмет.
-Глагол
-Действие предмета
-Задать вопрос
-Что делать? Что сделать? И т.дПознавательные:
структурирование знаний
Устный опрос
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
-А знаете ли вы как изменяется глагол?
-Какого числа бывают глаголы?
-Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?
-Какую поставим цель?
-Нет
-Нет
-Изменение глагола по числам
-Научиться изменять глагол по числам. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно Формирование готовности восприятия учебного материала.
3.2. Открытие нового знания.
-Ребята, когда приходит весна, она всегда приносит что-то новое, красивое, необычное. И урок у нас сегодня будет немножко необычный. Нам прислал письмо Винни-Пух. Давайте прочитаем, о чем оно? Кто хочет прочесть?
-Поможем Винни-Пуху?
-Посмотрите на слайд и давайте прочитаем стихотворение. Кто хочет?
-А кто из вас знает, что обозначает слово «мокнуть»? Давайте откроем страницу 137 и прочитаем значение.
-Ребят, а почему в одних строчках употреблен глагол МОКНУТ, а в последней глагол МОКНЕТ?
-Что обозначает глагол обозначающий действие одного предмета?
-Что обозначает глагол обозначающий действие двух и более предметов?
-А кто может сказать в каком числе употреблены эти глаголы?
-А имена существительные?
-Какое можно сформулировать правило?
-Давайте ещё раз посмотрим на глаголы. Изменилось ли лексическое значение?
-Это разные глаголы?
-Что же изменилось у них?
-В таком случае говорят, что изменилась форма слова.
-Откройте учебник на странице 74-75 и прочитайте правила самостоятельно.
-Кто прочитал и может пересказать?
-Что нового вы узнали из этого правила?
-Обратите внимание на образец слов. Посмотрите, как нужно надписать единственное и множественное число.
-Спешите это предложение. Над имена существительными и глаголом подпишите число, как в образце. Слушают учителя.
Читает 1 ученик письмо, остальные слушают.
-Да
1 ребенок в слух, остальные дети читают предложение самостоятельно.
-Это значит стоять под дождем.
Слушают учителя. Выполняют задание.
-Потому что у них разное число.
-Единственное число
-Множественное число
-Они употреблены в единственном и множественном числе.
-Они тоже и в единственном и множественном числе.
-Глаголы в единственном числе обозначают действие одного предмета.
-Глаголы во множественном числе обозначают действие нескольких предметов.
Смотрят на экран.
-Нет.
-Нет, это один глагол.
-Конец слова
Читают правила сами.
1 человек пересказывает.
-Мы узнали, что глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу
Смотрят на образец в учебнике.
Выполняют списывание предложения и подписывают число.
Коммуникативные:
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации;
Рассказ
Метод стимулирования занимательным содержанием.
Беседа
Организация работы с книгой.
3.3.Первичное закрепление -Следующее задание, которое должен выполнить Винни-Пух, это упражнение № 129.
-Прочитайте его. Что нужно сделать?
-Запишите в тетради упражнение № 129.
-Я предлагаю выполнить это задание у доски.
(Пальчиковая гимнастика Приложение 3.)
- Кто хочет написать первую пару слов?
-Что будешь писать?
-Что будешь делать дальше?
-Что ещё?
-Остальные пишут все пары слов себе в тетрадь и выделяют орфограммы.
-Обратите внимание на прочтение следующей пара слов. ЗвонИт-звонЯт.
-Обратите внимание на слово говориЛ. В нем нет гласной буквы на конце слова, поэтому ничего не подчеркиваем.
-Сейчас мы с вами выполнили упражнение.
-А кто может мне сказать на какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? во множественном? Слушают учителя.
Читают задание. Ответы детей.
Делают запись в тетрадь.
Слушают учителя.
1 человек у доски работают над парами слов, остальные в тетрадях.
-Читает-читают
-Подчеркиваю конец слова –ет,-ют.
-Задаю вопрос: что делает? Что сделают? Надписываю над слово читает-ед., над словом читают-мн.ч.
Слушают учителя
Слушают учителя.
Слушаю учителя.
-В ед.числе-что делает?
-Во мн.числе-что делают? Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем
Упражнения
Физминутка3.4. Самостоятельная работа
-Сейчас я хочу посмотреть, как вы запомнили все что мы разобрали на уроке. Я сейчас вам раздам карточки. Выполните задание в этих листиках.
- Обратите внимание на свою осанку. Выпрямите спинки, сядьте ровно. Теперь можете выполнять. У кого есть вопросы по заданию поднимите руку я подойду.
(Приложение 2)
-Проверьте задание по образцу. У кого есть ошибки, поднимите красную карточку. У кого не было допущено ошибок зеленую. Слушают учителя.
Выполняют задание.
Формируют свою осанку.
Слушают учителя.
Выполняют тест.
-Делают проверку по образцу. Регулятивные:
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные:
Структурирование знаний
Оперативный контроль
3.5. Повторение и включение в систему знаний -Ребята, вы устали? Тогда я предлагаю вам немного поиграть с глаголами.
Если я называю глагол в единственном числе вы делаете ручки домиком, если глагол во множественном числе вытягиваете вперед.
(Рисуют, читает, танцует, кричат, прыгает, бегут, улыбается, слушает, поют)
-Молодцы. Я вижу, что вы понимаете разницу между множественным и единственным числом. Ответы детей.
Выполняют действия, предложенные учителем.
Слушают слова и делают движения.
Слушаю учителя.
Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Дидактические игры
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
-Подумайте, что тебе нужно изменить вам в себе, чтобы работать лучше?
-Сегодня мы с вами помогли Винни-Пуху отправиться домой. И он интересуется, какое задание мы выполнили легко, быстро и правильно.
-У вас на столе у каждого лежит человечек. Посадите его в тот вагончик, задание которого вам было легче всего, и вы сделали его быстро и правильно.
-Теперь мы отправим этом поезд Винни-Пуху. А наш урок подошел к концу.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание в строке русский язык упражнение № 131.
Встаньте, урок окончен. До свидания. -Как изменяется глагол по числам?
-Да, когда мы будем говорить с друзьями.
-Когда будем писать сочинения.
Ответы детей.
Слушают учителя.
Берут человечка и сажают его в вагон-упражнение.
Слушают учителя.
Записывают домашнее задание.
Выполняют просьбу. Прощаются с учителем. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные:
смыслообразование
Беседа
Формирование понимания личностной значимости учения
Приложение 1.
«…Дорогие ребята, я прошу вас о помощи. Поезд, на котором я ехал с друзьями домой, остановился на станции «Умники и умницы» и нас не пускают дальше пока мы не выполним все задания. У нас мало времени, сможете нам помочь? Я буду очень вам благодарен. Ваш Винни-Пух.»
Приложение 2.
ТЕСТ
1 вар.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смех, светят, игра.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Сияет, пишут, посмотрят
4. Допиши и подчеркни в словах ту часть, которая указывает на то что глагол в ед.ч.
Чита…, рису…, готов… .2 вар.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сила, свет, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4. Допиши и подчеркни в словах ту часть, которая указывает на то что глагол во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
Приложение 3.
Дом
Я хочу построить дом,(Руки сложить домиком, и поднять над головой)Чтоб окошко было в нём,(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)Чтоб у дома дверь была,(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)Рядом чтоб сосна росла.(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)Чтоб вокруг забор стоял,Пёс ворота охранял,(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)Солнце было, дождик шёл,(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)И тюльпан в саду расцвёл!(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Приложение 4.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш!»
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали
Поскакали, поскакали
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(Выполнение движений вслед за учителем.)