Deutsch lernen – Land und Leute kennenlernen. Haustiere


УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
5 КЛАСС
Тема урока:
Deutsch lernen – Land und Leute kennenlernen. Haustiere.
Подготовила:
учитель немецкого языка
Якименко Ольга Владимировна
2016 год
Цель:    практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала.
Основные практические задачи:
Воспринимать на слух с опорой на рисунки небольшие рассказы - загадки.
Учить рассказывать о своих любимых  животных в форме рассказа - загадки.
Читать и подбирать рисунки к текстам, а также осуществлять в тексте поиск определенной информации.
Воспитать бережное отношение  к  животным.
Оборудование: компьютеры, экран, мультимедиа, картинки  животных, словари.
Ход урока:
1. Организационный момент
Установочная беседа. Речевая зарядка. Беседа о дежурстве.
-Guten Tag! Setzt euch. Die Stunde beginnt.
-Wer hat heute Klassendienst?
-Der wievilte ist heute?
-Wer felt heute?
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Ich habe heute Klassendienst.Heute ist der .Dezember.
Heute felt…
2. Целеполагание. Мотивация.
Знакомство учащихся с целью  урока
Тема нашего урока Deutsch lernen – Land und Leute kkkkennenlernen. Haustiere.Слайд№1
Слушают учителя.
3. Фонетическая   отработка
Отработка  навыков говорения, аудирования
Повторение стихотворения "Liebt die Tiere".  (Учитель читает вслух стихотворение.) Слайд №2
 
Читают  стихотворение вслух за учителем.
4. Изучение нового материала. Систематизация знаний и умений.
Предтекстовая словарная работа:
-Welche Haustiere kennen ihr?
Слайд№ 3
2.Отработка навыков аудирования. Прослушивание рассказов - загадок  и соотнесение их с рисунками. (Рассказ учителя) Слайд№ 4, 5, 6
3. Игра "Rate mal" ("Угадай-ка!")Вопрос: Was kann der Hund? Слайд № 7
4.Работа с учебником.Стр.139-140.
-Welche Haustiere lieben die deutschen Kinder?
Тренируются использовать словарь
 -кошка die Katze-собака der Hund-корова die Kuh-курица das Huhn-петух der Hann-поросенок das Schwein 
Слушают учителя и соотносят рассказы- загадки с рисунками.
На картинках с собаками составляют глаголы. 
Смотрят в учебник, отвечают.
5. Закрепление учебного материала
Работа с шаблонами. Объяснение задания.
-Сейчас мы с вами при помощи шаблона попробуем рассказать о своем любимом животном.
-Hast du ein Lieblingstier?
-Welches?
-Wie ist es?
-Schreibe bitte auf.
Слайд №8
Делают описание любимого животного и рассказывают о нем, используя шаблон. 
Ich habe ein____________________.Mein_____________heisst____________.Er (sie) ist______________________.
6.Контроль
Проверка знаний.
1.Задание: Какое слово лишнее в ряду?
-weis, gelb, die Katze, Schwarz
- der Hund, das Schwein, die Kuh,miauen.
Слайд №9
2.Работа в рабочей тетради-стр.35,упр.5.
Устно.
Вставляют пропущенные слова.
7.Рефлексия.Подведение итогов.
8. Домашнее задание
Спрашивает учащихся, как они себя чувствуют, что нового узнали на уроке.
Nun, wie geht es euch? Gut? Habt ihr gut deutsch gesprochen? Was Neues habt ihr erfahren?
Выучить рассказ о своем любимом животном по шаблону, добавить 1-2 предложения.
Слайд №10