Конспект открытого занятия по ПДД для детей младшего дошкольного возраста «Кот знакомится с правилами дорожного движения»
Конспект открытого занятия по ПДД для детей младшего дошкольного возраста
«Как кот знакомился с правилами дорожного движения»
Провела воспитатель:
Зинченко Евгения Сергеевна
Цель:
- Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.
- Учить отвечать на вопросы по тексту
- Создать хорошее настроение, положительный эмоциональный настрой.
- Обогатить словарный запас.
Ход занятия:
Звучит музыка
Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге осмотрительными быть!
Вос-ль: Ребята, сегодня к нам в гости придет кот, по имени Барсик.
Он очень хочет с вами поиграть. Давайте его позовём чтобы он нас услышал и скорее к нам пришел.
(Дети зовут. Входит кот).Кот: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Барсик.
Я кот, который гуляет сам по себе, где хочет и когда хочет.
Вос-ль: Уважаемый кот Барсик, а ты всегда соблюдаешь правила дорожного поведения на проезжей части, т. е. на дороге?
Кот: Ни каких правил я не знаю и соблюдать их не хочу. Я просто люблю гулять.
Вос-ль: Ой, ребята, боюсь я за Барсика, как бы он в беду не попал! Ведь он не знает правила дорожного движения и правила пешехода.
Вос-ль: Барсик , а какие ты знаешь дорожные знаки?
Кот: Я не знаю знаков, зачем мне их знать?
Вос-ль:
Дорожные знаки
На страже порядка стоят.
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.
1-й ребенок.
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идет,
Пешеходный переход!
(Показывает знак «Пешеходный переход».)
2-й ребенок:
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он
«Въезд машинам запрещен».
(Показывает знак «Въезд машинам запрещен».)
3й ребенок.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети!
Показывает знак «Дети»
Вос-ль: Ребята, давайте поиграем с Барсиком в игру
«Автомобили »
(дети под музыку бегают по залу держа в руке руль имитируя движение машин, а кот бегает от машин)
Вос-ль: Ну, что, заезжаем все в гараж.
Кот: Ух, и испугался же я. Машины как поедут со всех сторон, не до прогулки мне было, как бы самому целым остаться.
Кот: Ну, ладно, я буду гулять по тротуару.
А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?
Вос-ль: Тебе надо искать “Зебру”.
Кот: Зебру? Она же в жарких странах живет.
Вос-ль:
Зебра в Африке живет, полосатая очень.
Воду пьет, траву жуют, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка,
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Кот: Ну и зачем она мне?
Вос-ль: “Зебра” это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями:
белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.
Игра: «Собери зебру» (дети складывают полоски)
Кот: Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре.
Вос ль: А запомнить вам поможет эстафета «Переход».
Проводится эстафета: дети выстраиваются на линии старта добегают до туннеля, пролезают, обратно бегут по «зебре».
Ведущий загадывает загадку:
Я над шумным перекрестком
С огоньками на груди
Для машин и пешеходов
Самый важный командир
Я стою здесь с давних пор
И на всех гляжу в упор.
Ну-ка, дружно отвечайте
Кто я дети … (Светофор) .Вос-ль: Начинаем разговор про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами разноцветными огнями!
Кот: Это еще что за животное?
Вос-ль: Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить
или нет.
Кот: Он еще и разговаривает?
Вос-ль: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
Кот: А как это глазками?
Вос-ль: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.
Вос-ль:
Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен ты сейчас стоять!
Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот - разом
Будет третий глаз открыт.
Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, ребята,
Мама с папой говорят.
Вос-ль: Барсик, как ты думаешь, на какой цвет можно переходить дорогу?
Кот: Не знаю я, ребята, помогайте.
Дети: Зеленый.
Вос-ль: А на какой нельзя переходить дорогу?
Кот: Да не знаю я.
Дети: красный.
Вос-ль: А если горит желтый?
Кот: Надо подумать.
Вос-ль: Да, надо остановиться и подождать когда загорится красный цвет.
Вос-ль: Ребята, а я хочу дать вам добрый совет.
Если нету светофора,
Сам свой путь определи –
Посмотри сначала влево
И направо погляди.
Тротуар для пешеходов,
А дорога для машин,
Мы в любое время года
Все куда-нибудь спешим.
Только спешка – не причина,
Чтоб законы нарушать,
Пусть пройдут сперва машины,
А потом и нам шагать.
Игра на внимание.
Если я показываю красный сигнал – вы молчите,
если желтый – хлопаете, ну
а если зеленый – топаете. (Светофор проводит игру) .Ребята, давайте вместе с вами повторим значение дорожных знаков.
Игра «Назови знак»
(ведущий читает стих, дети отгадывают, затем показывает знак.Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку.
(Пункт питания)
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (Дети)
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
(Пешеходный переход)
Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Хорошо, что рядом пункт (Медицинской помощи)
Что мне делать?
Нужно срочно позвонить,
Должен знать и ты, и он
В этом месте (Телефон)
Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно,
Он домчит вас быстро, ловко
Знак…. (Автобусная остановка)
Кот: Кажется, я все понял.
Если гулять, не соблюдая правил, то может случиться беда.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!
Спасибо, что рассказали мне о них.
Пойду гулять дальше.
Вос-ль: Пожалуйста приходи, Барсик к нам еще. Мы тебе что - нибудь расскажем интересное.