Урок по географии Рельеф и климат Антарктиды 7 кл 
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя
общеобразовательная школа №3 с. Красноусольский МР Гафурийский район РБ
Урок по географии 
на тему:
«Рельеф и климат Антарктиды»
7 класс
     Выполнила: учитель географии
                                                                       Кочешкова М.А. 
2012-2013 уч.год
Разработка урока ( 7 кл).                                                                                                                                     с.1
Автор: Кочешкова Марина Александровна
             Учитель географии МОБУ СОШ № 3
             С. Красноусольский Гафурийского района 
             Республики Башкортостан
Раздел « Антарктида»
Урок № 2
Тема урока: «Рельеф и климат Антарктиды».
Цели:
 создать условия для формирования у учащихся знаний об особенностях природы Антарктиды (ледниковый покров, подледный рельеф, климат и определяющие его факторы); 
развивать аналитико-синтетические способности, умение слушать, обобщать, формулировать вопросы, выводы, анализировать карты атласа и отражать полученную информацию на контурных картах, работать в заданном темпе, использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды, формировать интерес к предмету.
 Планируемый результат:
Личностный: уметь управлять своими  эмоциями, правильно реагировать на высказывания 
                       других людей.
Регулятивный: определять и формулировать цели урока, уметь высказывать свое мнение.
Познавательный: уметь формулировать выводы, анализируя карты и текст учебника; находить 
                               ответ на поставленный вопрос, используя нетрадиционные источники 
                               информации; уметь пользоваться имеющимися знаниями для открытия новых 
                               знаний.
      Коммуникативный: уметь работать в малой группе.  
Предметный: знать особенности природы Антарктиды; уметь анализировать различные 
                         источники информации.
Метапредметные связи: литература, история.
Тип урока (по ведущей дидактической цели): комбинированный урок 
Оборудование: презентация Microsoft Power Point  по теме урока и оборудование для ее демонстрации, контурные карты Антарктиды, атласы, настенная карта «Антарктида».
                                                                                 Ход урока:
( Слайд 3 Заставка «Пейзаж  Антарктиды»)
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.   (11 мин)
      Учитель: - Какие материки уже изучили?
                    - А какой начали проходить на прошлом уроке?
                                                                           Ответы учащихся.
      Учитель: Каждый из изученных континентов  индивидуален и неповторим.
   1.( Слайд 4 «Рекорды материков»)
      Учитель: Давайте вспомним рекорды материков, поиграв в игру.
          1 ряд- Африка;                   (называете любой рекорд или отличительную особенн
          2 ряд- Австралия;              ость этих  материков-если вашему материку принад-т
          3 ряд- Южная Америка   то желтый смайлик поднять,если нет, то красный.
          1 ученик у магнитной доски – Антарктида               ( магн доска-до конца урока)
          Задача- выбрать рекорды Антарктиды, из предложенных в конверте,                                    с.2
                         Прикрепить к магнитной доске.
                                                                            Учащиеся играют в игру.
        Учитель: совместно с учениками дает оценку выполненной работе.
    2.Индивидуальное задание.
         ( Слайд 5 )
        Определите по карте Антарктиды: 0-й, 90-е, 180-й меридианы, подпишите их.                           
        Определите и укажите путь движения корабля на этом же рисунке, если известно
        что корабль подошел к берегам Антарктиды по 50-му меридиану восточного 
        полушария и повернул на запад. Укажите дальнейший путь корабля и покажите 
        точку, к которой он придет.
         Ученик: выполняет задание.
      3.  Знаете ли вы карту Антарктиды?          ( Слайд 6) 
         Учитель: Давайте проверим ваши знания номенклатуры Антарктиды  у настенной карты .  
                          Объекты называют ученики.
              Научная станция «Мирный», Антарктический п-ов,                                                                         
              Магнитный полюс Земли, земля Мэри Берд,
              Море Росса,  море Беллинсгаузена,
              Южный полюс, Антарктика.
          Ученик работает у доски. Остальные проверяют правильность показанных объектов.
          Учитель: Ребята, а хорошо ли вы знаете историю открытия Антарктиды?
       4. Рассмотрите внимательно людей, изображенных на фотографии. Кто это?
           Каков их вклад в исследование Антарктиды?
          Ученики отвечают:
           (Слайд 7)- Ф.Ф.Беллинсгаузен, М.П.Лазарев, русские мореплаватели,
                                29 янв.1821г.открыли Антарктиду. Экспедиция длилась 2 года, они 
                                прошли расстояние в 2 р. больше длины экватора. Также открыли 
                                29  островов и 1 коралловый риф.
           (Слайд 8)- Р.Амундсен,14 дек.1911г. первым достиг южного полюса.
           (Слайд 9)-  Роберт Скотт, 18.01.1911 г.вторым достиг ЮП, погиб на обратном 
                                  пути, не дойдя 11 миль до берега.
        Учитель: корректирует ответы учащихся.
                         собирает индивидуальное задание.
   Многие исследователи посвятили свою жизнь изучению природы Антарктиды. Сегодня и мы с вами  попробуем отгадать некоторые ее загадки, но для этого нам   нужно вооружиться знаниями.   
III Изучение нового материала.  ( 27 мин)
( Слайд 10 «Ребус и стих»)                       
  Учитель:  По ребусу и стихотворению отгадайте какие компоненты природы Антарктиды  мы будем сегодня изучать.
                                 ,,                                               Сколько льда здесь и света!
           Р       Ефим                                                   И сильнейшие  дуют ветра.
                                                                                  Все засыпано искрящимся снегом,
                                                                                  Даже летом мороз, холода.
   Ученики: рельеф и климат.
   Учитель: Молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока «Рельеф и климат Антарктиды» 
   (Слайд 11).
   Запишите тему урока в тетради.
   Задачи урока: используя различные источники информации, изучить особенности природы  с.3  Антарктиды (ледниковый покров, рельеф и климат).
( Слайд 12 «Что отличает внешне Антарктиду от других материков?»)    
     Ученики: она покрыта льдом.
     Учитель: правильно!        
1.Ледовый покров. ( 99% территории)                                                                                                                                                                                                                            
    Уникальной особенностью природы Антарктиды является то, что она на 99 % перекрыта       ледниковым панцирем.
     – Какими особенностями обладает ледяной покров ?(прочитайте на с.195-196 учеб)
     Обсуждение.
  ( Слайд 13 «Ледниковый покров»)       Уточнение по слайду. Запись в тетрадь.
        Вывод: Антарктида- самый высокий материк Земли!
   Учитель: Посмотрите ролик. О чем он?
   (Слайд 14 ролик « Образование айсбергов»)   -Что такое айсберг?
                                                                                            - Почему образуются айсберги?
 (Слайд 15 )
   -Что будет, если лед Антарктиды растает?
  Ответы учащихся. 
  Сразу  подсказка учителя: ( Слайд 16 «Антарктида без льда»)
  Ученики:  повысится уровень Мирового океана (на 60 м) и обнажится подводный         
	                                        рельеф, который частично скроется под водами океана.
 2.Подледный рельеф
 Учитель:  От чего зависит рельеф?  
 Ученики: От тектонического строения территории.           
(Слайд 17 «Подледный рельеф»)
Учитель:- Определите взаимосвязь тектоники и рельефа Западной и Восточной Антарктиды.
  (по атласу с. 4 «Строение земной коры», с.51 «Подледный рельеф»).
    Занесите схему в тетрадь.
                   Западная Антарктида                                                       Восточная Антарктида                       	   
                                       ?                                                                                              ?
                          ( область новой                                                      
·             (  Антарктическая 
                            складчатости  )                                                                         платформа)                                     
                                        ?	  ?
                                   ( горы)                                                                                   (равнины)
Трансантарктические горы                                                           равнина Шмидта
Массив  Винсон ( 5140 м)                                                              Восточное плато
Влк. Эребус ( 3794 м)                                                                      Восточная равнина
          + впадины                                                                               + отдельные горы
             Равнина Бэрда (-2555 м)                                                                горы Вернадского
                                                                                                                           горы Гамбурцева
Ученики: работают устно с атласом, затем заносят схему в тетрадь.                                            С.4
Учитель: -Подпишите на контурную карту любые 4 формы рельефа.
(Слайд 18 «Подледный рельеф»)
- Какая особенность рельефа показана цветовым фоном на карте?
 Ученики: большая территория лежит ниже уровня моря.
  Учитель: - Почему 1/3 подледной поверхности Антарктиды лежит ниже уровня океана?
 Ученики: прогнулась под тяжестью ледника.                                                                                            
(Слайд 19 «Хорошо подумай и ответь»).
  Учитель: Есть ли в недрах  Антарктиды  полезные ископаемые? Какие?
 Ученики:  Да. 200 млн. лет назад Антарктида с другими южными материками составляла 
                    единый материк Гондвану. А значит она может быть богата теми же ПИ, что и 
                    ЮА, Австралия, Южная Африка.
  Учитель: Назовите ПИ, используя атлас.               
  Ученики: В недрах Антарктиды обнаружено около 150 видов ПИ: уголь (7-10 % мировых запасов),
                 нефть, газ; в горах найдены залежи графита, слюды, горного хрусталя, железных и цветных
                 руд. Ученые предполагают наличие золота, урана и алмазов.
 Учитель: Хотя по всеобщему соглашению хозяйственная деятельность человека в Антарктиде 
                 запрещена, в связи с истощением ПИ многие страны все активнее проявляют интерес к ее 
                 значительным природным богатствам.
                 -Какой следующий компонент природы мы рассматриваем после рельефа?
Ученики: Климат. 
3.Климат.
   А) общая характеристика.
(Слайд 20 «Характеристика климата»)
  Учитель:  Дайте характеристику климата Антарктиды, заполнив пропуски в тексте
                    (используя с.197 учебника, с.51 атласа).
Почти вся Антарктида находится в _____________ климатическом поясе. Антарктический климат                                                                                                                                                                                      
различается __  ___________ областях материка и на побережье. Во внутренних областях климат  
особенно (суровый или мягкий). Средняя t оС летом от ___ до ___ оС , а средняя t оС зимой от ___ до ___оС. Станцию «______» ( ___ оС) называют полюсом холода Земли. Осадков выпадает (мало или много), менее ___ мм/год. Климат побережья материка более (суровый или  мягкий). Средняя t оС летом от __ до __оС , а средняя t оС зимой от ___ до ___оС. Осадков выпадает более ___ мм/год, главным образом в виде снега.
Ученики: выполняют работу.
Учитель: Проверка выполнения задания.
 (Слайд 21 « Климат» с ответами)    
Почти вся Антарктида находится в Антарктическом климатическом поясе. Антарктический климат                                                                                                                                                                                      
различается во  внутренних областях материка и на побережье. Во внутренних областях климат  
особенно (суровый, мягкий). Средняя t оС летом от -24 до -32 оС , а средняя t оС зимой от -40 до -70оС. Станцию «Восток» ( - 89 оС) называют полюсом холода Земли. Осадков выпадает (мало, много), менее 250 мм/год. Климат побережья материка более (суровый, мягкий). Средняя t оС летом от -8 до 0 оС , а средняя t оС зимой от -16 до -32оС. Осадков выпадает более 500 мм/год, главным образом в виде снега.
            Вывод: Антарктида- самый холодный материк.                                                                           С.5
Б)Стоковые ветра.
 Учитель: В Антарктиде дуют самые сильные ветры на Земле- стоковые ветра.
                  Прочитайте описание на слайде.
Ученики: читают.
(Слайд 22 «Стоковые ветры»)                                                                                                                          
       «  это беснующийся воздушный поток, насыщенный снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанных веревкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рев урагана заглушает все».
                                                                                                             Исследователь Антарктиды XX века
                                                                                                                                Дуглас Моусон. 
        Стоковые ветра- это постоянные сильные ветра, до 60 м/с, дующие с центра Антарктиды к 
                                         побережьям.
 Учитель: запишите определение.
Ученики: записывают определение.
 Учитель: - Какова причина образования столь сильных ветров?
 Ученики: Разница в атмосферном давлении между внутренней и прибрежными частями материка.
в)Причины суровости климата.
 Учитель:  Определите причины суровости климата.   
 Ученики: - околополюсное ГП;
                   - область высокого давления- отсутствие облачности;
                   - мощный ледяной покров;
                   - высота материка;
                   - «белое покрывало» отражает 90 % солнечных лучей;
                   - вокруг полюса суша, а не океан.
Учитель: (Слайд 23 «Причины суровости климата»)  уточнение ответов.
IV Закрепление.    ( 5 мин)
 Учитель: Итак, ребята, мы сегодня познакомились со многими особенностями природы        Антарктиды.
  (Слайд 24 «Хорошо подумай и ответь»
Определите  ( с. 198 учебника), какая климатограмма характерна для побережья, а какая для центральной части Антарктиды?  
О каких новых особенностях ( рекордах) природы Антарктиды вы сегодня узнали?
Ответы учащихся. 
Учитель крепит на магнитной доске рекорды материка, названные учениками.
      (-на 99% под ледниковым панцирем;               -единственный околополюсный материк;
       - самый высокий материк 2040 м;                     - 1/3 материка ниже уровня океана;
        - самая глубокая впадина Бэрда (-2555 м);    - самый холодный материк;
        - полюс холода станция «Восток» ( 89,30с);     - «Родина» 5 полюсов.
        - полюс ветров;
Молодцы!             
V Рефлексия   (0,5 мин)                                                                                                                                    с.6            
       Ребята, дайте оценку своей работе на уроке. Поднимите желтый смайлик, если вы поняли тему и вам было интересно, или красный смайлик, если вы не поняли тему и вам урок не понравился.
      Спасибо!
VI Оценивание   ( 0,5 мин).
     Выставление оценок за урок.        
VII Домашнее задание.       (1  мин)                                                                                                                                              
      (Слайд 25)
Для всех:     - $ 49 ( до пункта «Органический мир»);
                      - на контурной карте обозначить все формы рельефа Антарктиды.
Для среднего уровня учащихся:
                       - сообщение о животном мире Антарктиды.
Для продвинутых учащихся:
                       -составить памятку «Как выжить в Антарктиде»; или
                       -презентацию «Органический мир Антарктиды».
  (Слайд 26 «Спасибо за работу на уроке»).      
15