Урок по географии 7 класса «Рельеф Африки, его формирование. Полезные ископаемые и закономерности их размещения»


Тема: «Рельеф Африки, его формирование. Полезные ископаемые и закономерности их размещения»
Цели урока: 1. Изучить особенности рельефа Африки
2. Выяснить причины, обусловившие эти особенности.
3. Выявить закономерности размещения полезных
ископаемых в Африке.
Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, таблицы для работы, карточка письменного опроса, фонозапись песни «Килиманджаро» в исп. М. Кристаллинской, учебники и атласы по географии 7 класса, книга «Фрегат «Паллада» Гончарова И.А.Ход урока:
Деятельность учителя: Деятельность учащихся:
1. Организационный момент
Организация класса на учебную деятельность 2. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы начали знакомство с Африкой. Насколько хорошо вы усвоили материал, выясним в ходе выполнения географического диктанта.
Географический диктант:
Задание. Выписать номера правильных ответов.
Ответы. (сл. № 3)
1. Килиманджаро 2. Мадагаскар
3. Гвинейский 4. Суэцкий
5. Д. Ливингстон 6. 30,3 млн. км27. Эль-Абьяд 8. Бенгальский
9. Альмади 10. Калимантан
11.мыс Рока 12. Экватор
13. Игольный 14. Сомали
15. Гибралтарский 16. Вавилов
17. Марьято 18. Рас-Хафун
19. 24, 2 млн. км2 20. Васко да Гама
1. Самый большой остров Африки.
2. Площадь Африки.
3. Крайняя северная точка.
4. Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется …
5. Африка почти посередине пересекается …
6. Пролив, отделяющий Африку от Европы.
7. Крайняя южная точка.
8. Перешеек, соединяющий Африку с Евразией.
9. Самый крупный полуостров Африки.
10. Большой залив Африки.
11. Крайняя западная точка.
12. Пересёк Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.
13. Крайняя восточная точка.
14. Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.
Проверка правильности ответов./сл. №4
Скажите, какой компонент природы изучается всегда следующим после изучения ГП? Почему? Ответы:
2
6
7
1
12
15
13
4
14
3
9
5
18
16
13-14 – «5»
11-12 – «4»
7-10 – «3»
Рельеф, т.к. он оказывает большое влияние на все остальные компоненты природного комплекса
3. Изучение новой темы
а) формулирование темы: Ребята, вы сможете сказать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
б) Что же мы должны сделать для изучения данной темы?
в) для успешного решения наших целей нужно знать и уметь Дети формулируют тему
Пытаются сформулировать цели урока
Для решения первой цели нашего урока необходимо ответить на ряд вопросов:
1.Какие формы рельефа преобладают в Африке? 2. Какова их высота?
3. Есть ли в Африке низменности? Если есть, то где они в основном расположены?
Есть ли в Африке высокие и протяжённые горные цепи?
Какая точка Африки является самой высокой точкой материка?
Релаксация. Прослушайте песню, посмотрите на фотографии и ответьте на вопрос: «Почему Килиманджаро считают священной горой?»
4. На какие части по рельефу и высотам вы бы разделили материк? (должны выделить низкую и высокую части)
5. Чем вы объясните такое деление?
Преобладают равнины
От 200 до 1000 м и выше
Есть. Вдоль побережий океанов.
Нет. Имеются высокие, но не протяжённые горные цепи.
г. Килиманджаро, её высота … м
На низкую северо-западную часть и более высокую юго-восточную.
Скорее всего различным происхождением.
Действительно, особенности рельефа Африки объясняются историей развития материка. В его основе залегает древнейшая Африкано – Аравийская платформа. Северо-западная часть материка и юго-восточная развивались по-разному.
Выполните следующее задание.
Работают с учебником и заполняют таблицу.
Знаете ли вы, что в Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры? Существует ли зависимость между происхождением горных пород и размещением полезных ископаемых?
Вам предстоит выполнить следующее задание 4. В завершении изучения я предлагаю повести игру:
Игра «Буквенная мозаика».
А – Африканская.
Б – Драконовы.
Д – осадочные.
Е – Кения.
Л – равнины.
М – Африкано-Аравийская.
Н – Великий разлом.
О – Атлас.
Р – Складчатая зона.
Т – Капские.
Ц – Килиманджаро.
Ч – платформа.
Ш – горы.
Ы – магматические.
Я – внутренние силы.
Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)
Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)
Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)
Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)
Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)
Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)
Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)
1.Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)
2.Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)
3.Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)
4.Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)
5.Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)
6.Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)
7.Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)
5. Итог урока. Подводят итог в соответствие с целями.
6. Дом. задание. § 25.
На конт. карте нанести основные формы рельефа и полезные ископаемые, которые имеются в Африке.
Создать синквейн по теме урока
Записывают в дневники дом. задание
Приложения.
Приложение 1.
Карточка для ответов к географическому диктанту
1.- 6.- 11.-
2.- 7.- 12.-
3.- 8.- 13.-
4.- 9.- 14.-
5.- 10.- Всего -
Норма оценивания:
«5» - 14-13
«4» - 12-11
«3» - 10 -7
Приложение 2.
Таблица 1
Сравнительный анализ рельефа Африки
Преобладающие высоты Территории Африки Преобладающие формы рельефа
Низкая
Африка
Высокая
Африка
Приложение 3.
Таблица 2
Горные породы и полезные ископаемые
Горные породы Полезные ископаемые
Северо-Западная
Африка
Юго-Восточная
Африка