Всемирная паутина. Поисковые системы.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Урок 5. Всемирная паутина. Поисковые системы.
ФИО (полностью)
Горелова Елена Владимировна
Место работы
МОУ «Лицей №7»
Должность
Учитель информатики
Предмет
Технология
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Информация и информационные процессы
5 урок
Базовый учебник
Информатика. Л.Л. Босова
Цель урока: формирование представления у учащихся о мировой сети Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в ней.
9. Задачи:
-обучающие: формирование представления о основных понятиях (WWW Всемирная паутина, Web-страница, Web-сайт, браузер, поисковая система, поисковый запрос;
-развивающие: формирование положительной мотивации обучения через использование информационных технологий;
освоение способов эффективного взаимодействия в процессе учебной коммуникации;
формирование социальной направленности любой деятельности.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей, работать самостоятельно; формирование мировоззренческой позиции при описании объективной действительности; формирование эмоционально – ценностного отношения к миру и себе.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски, обучающая самостоятельная работа, работа с учебником.
Необходимое оборудование: проектор, экран, компьютеры учеников.
Основные понятия: WWW – Всемирная паутина, web-страница, web-сайт, браузер, поисковая система, поисковый запрос.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организационный момент
Мотивация деятельности учащихся
Самоконтроль
1
2
Проверка домашнего задания
Слайд 1
Вопросы с.21-22
Фронтальная работа
5
·И°
3
Актуализация
Слайд 2
Что такое информация?
Назовите виды информации.
Перечислите свойства информации.
Фронтальная работа
2
4
Постановка проблемы
Поговорим о всемирной паутине, рассмотрим определения такие как:
WWW Всемирная паутина
Web-страница, Web-сайт
браузер
поисковая система
поисковый запрос
1
5
Сообщение темы, целей урока.
Слайд 3
Сформулируйте тему и цель урока.
Что мы сегодня узнаем?
Чему сегодня научимся?
Цель урока
Фронтальная работа
Записывают тему в тетрадь
1
6
Восприятие и первичное осознание нового материала
Слайд
4-11
Что такое WWW?
Web – страница
Адрес сайта
Web-браузеры
Поисковые системы
Поисковые запросы
Логические связки
Круги Эйлера
Восприятие информации
Работа с учебником
Фронтальная работа
10
7
Обобщение и систематизация знаний
Слайд
12-13
Выполнение заданий
В таблице приведены запросы к поисковой системе. Представьте результаты выполнения этих запросов графически с помощью кругов Эйлера. Укажите обозначения запросов в порядке возрастания количества документов, которые найдёт поисковая система по каждому запросу.
С/р с учебником
Фронтальный опрос
5
8
Физкультминутка
Проведение физкультминутки
3
9
Сообщение домашнего задания
§ 1.3 (с. 23-25), читать
РТ №19-23
Запись задания в дневник
1
10
Самост. работа
Слайд 19
Уровень 1:
Практическая работа «Ввод и форматирование текста»
Уровень 2:
Практическая работа «Создание кроссворда в Word» (№ 21, выполнить в тетради и на компьютере)
с/р
практическая работа
15
11
Формулирование выводов урока,
Слайд 12
Что мы сегодня изучили?
Чему сегодня научились?
На каком этапе возникли трудности?
Фронтальный опрос
1
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315