Конспект по литературному чтению на тему Ю. Ермолаев «Лучший Друг». Е. Благинина «Подарок» (2 класс УМК Школа России)
Ю. Ермолаев «Лучший Друг». Е. Благинина «Подарок»
Цели: обеспечить условия для развития речевых умений; воспитывать чувство сопереживания, добра, справедливости.
Ход урока
I.Актуализация знаний.
Конкурс смешных рассказов.
II.Постановка цели урока.
Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
-О ком эта песня?
-Кого можно назвать друзьями?
-Расскажите о своих друзьях.
-Прочтите название нового раздела.
-Как вы думаете, о ком будут произведения из раздела «Я и мои друзья»?
III.Изучение нового материала.
1.Речевая минутка.
Жа-жа-жа - есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи - здесь живут ежи.
Же-же-же - дождь прошел уже.
За-за-за - уходи домой, коза.
Зу-зу-зу - моем Катю мыв тазу.
2.Чтение диалога автора с читателями (цепочкой).
-Прочтите обращение автора к читателям.
-Кого мы можем назвать другом?
-Почему книга тоже может быть другом?
3.Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг».
-Прочтите название произведения.
-Кто автор этого рассказа?
-Рассмотрите иллюстрацию к нему.
-Как вы думаете, о чём этот рассказ?
-Кого можно назвать «лучшим другом»?
-Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами.
о-ста-вил - оставил ка-та-ет-ся - катается рас-сер-дш-ся - рассердился от-луп-лю - отлуплю под-ско-чил - подскочил зна-комь-ся - знакомься сму-тил-ся - смутился
-Объясните значение слов:
Смутился - растерялся.
Отлуплю - побью.
Учитель читает рассказ «Лучший друг» Ю. Ермолаева.
4.Анализ произведения.
-Назовите героев этого рассказа.
-Почему Коля смутился, когда Вова назвал его своим другом?
-Прочтите строки, в которых описывается, почему рассердился Коля.
-Как Коля хотел поступить с Вовой? Зачитайте отрывок.
-Почему Коля смутился и разжал кулаки, когда Вова назвал его своим лучшим другом? Выберите ответ (испугался; понял, что нельзя быть жадным, сердиться на друзей).
-Каким вы представляете себе Колю? А Вову?
-Прочтите пословицы:
•С людьми браниться - никуда не годится.
•Нет друга, так ищи, а нашел - береги.
•Без беды друга не узнаешь.
-Какие пословицы относятся к рассказу «Лучший друг»?
-Объясните их значение.
-Почему автор назвал рассказ «Лучший друг»?
-Прочтите слова:
храбрый, трусливый, добрый, злой, честный, жадный, щедрый, внимательный, обидчивый, находчивый, грубый, внимательный, заботливый.
-С помощью этих слов дайте характеристику главным героям рассказа - Вове и Коле.
IV.Продолжение изучения нового материала.
1.Чтение и анализ произведения Е. Благининой «Подарок».
-Как называется стихотворение?
-Кто его автор?
-Рассмотрите иллюстрации к нему.
-Как вы думаете, о ком это стихотворение?
Учащиеся читают стихотворение Е. Благининой «Подарок».
-Кто пришёл к девочке?
-Какая игрушка понравилась подружке?
-Жалко ли девочке отдавать свою игрушку?
-Почему же она отдала свою любимую игрушку другой девочке?
-Дайте характеристику героине стихотворения «Подарок».
-Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами: при-гля-ну-лась - приглянулась за-вод-на-я - заводная лю-би-ма-я -любимая
-Прочтите стихотворение выразительно вслух, соблюдая знаки препинания.
-Прочтите пословицы:
•Настоящему другу цены нет.
•О себе заботься, а товарища не забывай.
-Выберите пословицы, которые отражают смысл стихотворения.
-Объясните их значение.
2.Сравнение произведений «Подарок» и «Лучший друг».
-Чем похожи произведения Е. Благининой и Ю. Ермолаева?
-Можно ли сказать, что герои этих произведений похожи?
-Какие черты характера героев противоположны?
3.Игры Деда Буквоеда.
-Назовите имена ваших друзей и подруг.
-Рассмотрите таблицы и прочтите имена, которые называют дети.
V.Итог урока. Рефлексия.
-Как называется новый раздел?
-Какие произведения мы сегодня читали?
-Кто их автор?
-Чему учат эти произведения?
-Какое из них вам больше понравилось? Почему?
Учитель читает стихотворение:
Дружба - дело для двоих,
Для троих, для четверых И для сотен тоже.
В нём участвовать любой, Словно в песне, может.
Э. Сигал
- Объясните, что же такое дружба?
Внеурочная деятельность: пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» или вырази-тельное чтение наизусть стихотворения Е. Благининой «Подарок».