ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ 
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА            ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ
ФИО (полностью)
Здвижкова Татьяна Александровна
Место работы
МБОУ «СОШ №30»г.Киселевск
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Пернатые изобретатели. 
Урок № 6 в теме: «Живые участники круговорота веществ»
Базовый учебник
Вахрущев А. А. Данилов Д. Д. «Окружающий мир» 
3 класс («Обитатели Земли»). 
Учебник в 2 частях. Часть 1.
Цель  урока: Формирование представления об  особенностях строения и образа жизни птиц.
 Задачи:
        -  обучающие:
Познакомить учащихся с новой группой животных –  птицами.
Выявить особенности строения, позволяющие этим животным освоить воздушную стихию.
Познакомить учащихся с осёдлыми и перелётными птицами и причиной их миграции.
Познакомить с размножением птиц. Обратить внимание учащихся на два типа развития птенцов, чтобы учащиеся могли отличать птенца от слетков, которые учатся летать и не нуждаются в помощи людей.
Учить детей сравнивать новый вид животного с ранее изученным,  находить черты сходства и различия, делать выводы
-развивающие:
Расширять детский кругозор.
Учить детей сравнивать новый вид животного с изученным раннее, находить черты сходства и различия, делать предположения и доказывать его.
Стимулировать повышения познавательных интересов учащихся с помощью ярких наглядных изображений и удивительных фактов из жизни животных.
Учить пользоваться дополнительной литературой, научным текстом, выбирать из него нужный материал.
Учить самостоятельно оценивать свои знания и умения.
-воспитательные:
Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения  к живым организмам.
учить работать в микрогруппах, развивать умение сотрудничать.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения;
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
Перерабатывать полученную информацию:делать выводы на основе обобщения   знаний.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других:высказывать свою точку зрения и пытаться еёобосновать, приводя аргументы;
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, практическая работа в группах.
Методы: проблемный, поисковый объяснительно-иллюстративные, фронтальная беседа.
Необходимое техническое оборудование. Компьютеры - 8, интерактивная доска, мультимедийный проектор, увеличительное стекло (лупа) – 16.
Структура и ход  урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
(Опорная презентация находится на рабочем столе учителя)
Опорная презентация
ЭОР №6.
Слайд 2.
Приветствует учащихся. Настраивает на работу. 
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. 
2
ЭОР №1
Предлагает прослушать фрагмент.
Слушают муз.фрагмент.
2
Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
Опорная презентация
ЭОР №6.
Слайд 3.
Предлагает посмотреть на экран и найти лишнее изображение.
Находят лишнее изображение.
2
Задает вопрос:
- На какие группы можно разделить животных?
 (По щелчку картинки собираются в группы)
Предлагают разделить на 
- зверей;
- птиц;
- насекомых.
3
Сообщение темы урока. 
Опорная презентация
ЭОР №6. 
Слайд 4
Слайд 5.
Предлагает отгадать загадки.
(По щелчку открывает картинки-отгадки)
Предлагает  по общим признакам
определить тему урока.
Отгадывают загадки. 
По общим признакам определяют тему урока.
4
Формулирование проблемы.
Задает вопрос:
-Почему автор учебника назвал птиц «пернатыми изобретателями»
Высказывают мнения: почему «пернатые изобретатели» 
(есть перья.Изобретатели -  это те, кто  создаёт что-то новое, придумывает что- то полезное.)
4
Поиск решения (открытие нового знания)
Работа в мини группах (4-5 человек). 
1 ПК – 3 ученика
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 6.
Предлагает выяснить, какие приспособления для полёта имеют современные  птицы. 
Для этого предлагает разделиться на группы.
Делятся на группы. (на столах лежат карточки с названиями групп). 
7
ЭОР №2, 3
Предлагает подойти к компьютерам.
(Компьютеры включены. На столах лежит справочная литература: энциклопедия «Я познаю мир» и др.
Подходят к компьютерам. (Компьютеры включены.). 
Распределяют обязанности в группе. 
Находят нужный ЭОР.
Работают со справочной литературой,  ЭОР
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 7, 8, 9.
Показывает слайд. 
Ученик от группы делает выводы о приспособлениях птиц к полёту. Члены группы могут поправить ответ или его дополнить.
6
Практическая работа.
(Перья и лупы на столах)
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 10
ЭОР №4
Слайд 11, 12.
Предлагает рассмотреть перья через лупу. Ответить на вопросы:
-Как бы вы описали перо? -Что оно из себя представляет?
Рассматривают перья. 
Делают вывод: перья – это лучшее изобретение птиц, без которого они просто не смогли бы летать .
4
5
Выражение решения
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 13
Обращает внимание на проблему урока
-Почему автор назвал птиц пернатыми изобретателями?
Объясняют, что птицы  - лучшие летуны, потому что имеют: 1)Обтекаемое тело;
2)Лёгкие трубчатые кости;
3)Негибкий позвоночник;
4)Отсутствие зубов;
5)Крылья (большие по размеру, чем туловище);
6) Перья
7) Запас энергии.
2
Слайд 14, 15.
- Смогли мы ответить на этот вопрос?
Делают вывод.
6
 Физ. минутка:
(Материал физминутки – на рабочем столе учителя)
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 16.
ЭОР №5.
Демонстрирует физминутку на интерактивной доске
Выполняют физминутку для глаз.
1
7
Применение нового знания
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 17, 18
Задает вопрос:
В чём сходство обмена веществ у птиц и человека?
Что общего у птиц и пресмыкающихся?
Делают вывод:
Птицы и люди – теплокровные организмы. У них обмен веществ идёт достаточно интенсивно.
Птицы так же как пресмыкающиеся откладывают яйца.
7
Работа в группах.
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 19
Раздает карточки с названием птиц.
Делятся на 4 команды в соответствии с названием птицы. 
Слайд 20
Раздает материал, из которого учащиеся добывают информацию.
Находят нужную информацию.
Рассказывают по плану:
-Перечислить названия птиц.
-Особенности  ног и клюва.
-Где добывают пищу.
-Чем питаются.
8
 Рефлексия. Подведение итогов.
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 21
Предлагает отгадать  кроссворд. (Материал на рабочем столе учителя)
Отгадывают кроссворд. Называют птиц.
2
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 22
Слайд 23
Предлагает ответить на вопросы:
-Кто объяснит название темы «Пернатые изобретатели»?  
Как бы вы сформулировали основные тезисы урока? 
Формулируют тезисы:
-Легкие трубчатые кости 
- Перья 
-Полетные мышцы хорошо развиты 
-Энергия запасается в жировых отложения 
-Птицы – теплокровные животные 
-Обмен веществ идет быстро 
-Заботятся о потомстве 
-Некоторые внутренние органы                            уменьшены 
-Хорошо развиты сердце и легкие.
2
Опорная презентации
ЭОР №6
Слайд 24
Предлагает ответить на вопросы:
-Как вы чувствовали себя  на уроке?
-Что вы открыли для себя на уроке?
-Что из «открытого» вами на уроке вы сможете использовать в жизни? 
-Какое настроение у вас после урока?
-Дайте оценку уроку и своей работе.
Отвечают на вопросы.
 Дают оценку своей работе на уроке.
2
9
Домашнее задание.
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 25
Предлагает домашнее задание на выбор:
Учебник с. 104 – 109, рабочая тетрадь с. 50.
-Коллективная работа в сети ВЕБ. 2
Создание презентации «Птицы Ижморского района»
-Подготовить сообщения на темы:
-  « Нелетающие птицы», 
 -   «Рекордсмены среди птиц», 
-   «Птицы, занесенные в Красную книгу».
- «Разнообразие птичьих клювов»
-Составить кроссворд по теме.
Записывают задание. Выделенные шрифтом – обязательно.
3
Опорная презентация
ЭОР №6
Слайд 26
Благодарит за работу на уроке.
Благодарят за урок.
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРНАТЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса 
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Информационный
Музыкальный фрагмент.
Иллюстрации.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(Папка с итоговой работой)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Внешнее строение птиц (детализированное представление)
Информационный
Текстовый материал. Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Опорно-двигательная система. Скелет и мышцы птиц
Информационный
Текстовый материал. Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Перьевой покров птиц (детализированное представление)
Информационный
Текстовый материал. Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Птицы.
Электронный тренажер для глаз
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6
Опорная презентация
«Пернатые изобретатели» (авторская)
Информационный
Презентация
Опорная презентация «Пернатые изобретатели»
(Папка с итоговой работой)
ЭОРы используемые в опорной презентации
1
Разнообразный мир птиц
Информационный
Текстовый материал. Иллюстрации
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Информационный
Иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Изображение странствующего голубя. Информация о нем.
Информационный
Иллюстрация. Текст.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
_ђЗаголовок 1ађЗаголовок 215